Елена Кузнецова
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию с детьми младшего дошкольного возраста «Полотенце для зайчат»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
формирование умения детей выполнять изделие в технике аппликации.
Задачи:
-закреплять представление детей о геометрических фигурах и основных цветах;
-формировать умение сравнивать объекты, использовать в речи слова:маленький, большой;
-развивать двигательную активность;
-активизировать словарный запас;
-закреплять приёмы раскладывания фигур и их наклеивание на готовую основу по образцу, правильно держать кисть, намазывать клей и лишний снимать о край баночки, пользоваться тряпочкой;
-развивать интерес к аппликации;
Публикация «Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию с детьми младшего дошкольного возраста „Полотенце для зайчат“» размещена в разделах
-формировать аккуратность, самостоятельность, усидчивость;
-воспитывать положительные нравственные качества отзывчивость, стремление помочь.
Ход занятия:
В:Ребята, посмотрите кто к нам пришёл в гости?
Д:Зайчиха!
В:Мама зайчиха говорит, что у её детей зайчат, скоро будет день рождения, и она просит вас помочь ей украсить полотенца.
В:Поможем зайчихе?
Д:Да!
В:Присаживайтесь за столы. на столах у вас лежат заготовки полотенец, какие они по цвету?
Д:Жёлтые.
В:У вас у каждого на столе есть фигуры, посмотрите какие они по цвету?
Д:Красные, зелёные.
В:Коля, а какие они по форме?
Д:Круглые и треугольные.
В:А фигуры одинаковые по размеру или разные?
Д:Разные (большие и маленькие).
В:Правильно, теперь нам нужно разложить наши фигуры н полотенца.
Посмотрите как это буду делать я.
Я выкладываю на жёлтую полоску (наши полотенца) красный большой круг, рядом с ним я кладу зелёный маленький треугольник, рядом с треугольником я кладу снова красный большой круг. Для того что бы наш узор держался крепко, его нужно приклеить. я беру красный большой круг кладу его на клеёнку, беру кисточку макаю в банку с клеем, лишнее снимаю о край баночки, затем придерживаю круг, аккуратно намазываю его клеем от середины края. затем двумя руками беру круг за края и кладу его на полотенце с краю и тряпочкой прижимаю его убирая лишний клей. теперь так же нужно приклеить остальные фигуры.
Ребятки, что бы взяться за работу нужно пальчики размять.
Пальчиковая гимнастика:
Зайчик прыг, зайчик скок (сгибаем и разгибаем пальчики)
Спрятался он под кусток, (кулачок обнимаем ладошкой и прячем)
Под кусточком-молчок (грозим пальчиком)
Только ушки торчком. (показываем зайку).
(Дети приступают к работе, воспитатель подходит и предлагает свою помощь).
В:Какие красивые полотенца получились у вас, зайчики будут рады получить в подарок такую красоту.
В:Выы наверно устали, давайте поиграем с зайками.
Физкультминутка:
Вышел зайчик погулять
Начал ветер утихать (ходьба на месте)
Забегает в лес зелёный
И несётся меж стволов,
Средь травы,цветов, кустов. (прыжки на месте)
Зайка маленький устал
Хочет спрятаться в кустах. (ходьба на месте)
Замер зайчик средь травы
А теперь замри и ты.
В:Дети вам понравилось?
Д: ДА!
В:А что больше всего понравилось?
Как мы помогли зайчихе?