Наталья Мамон
Конспект занятия по лепке «Уточка» во второй младшей группе ДОУ
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
- Формировать умение выделять характерные особенности уточки (овальное туловище, вытянутый клюв, хвостик). Закреплять умение соединять части, плотно прижимая, их друг к другу.
- Развивать мелкую моторику, внимание.
- Закреплять основные приемы лепки: отщипывание, вытягивание, сглаживание.
- Воспитывать бережное отношение к домашним птицам.
Оборудование: пластилин, стеки, клеенки для столов, макет озера, игрушка резиновая уточка.
Публикация «Конспект занятия по лепке „Уточка“ во второй младшей группе ДОУ» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Лепка. Конспекты
- Утки, утята
- Уточка, утята. Лепка, занятия с пластилином
- Темочки
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с домашними птицами, разучивание текста пальчиковой разминки.
Ход занятия
1.Орг. Момент
Воспитатель:
-Ребята, отгадайте загадку:
Как на речку прилетает,
сразу в воду залезает.
"Кря" - нырнула на минутку,
Вы узнали? Это? (утка)
-Правильно, это утка. Где можно встретить утку? (на пруду, озере)
-Ребята, я вижу озеро, предлагаю всем вместе подойти к нему.
(воспитатель вместе с детьми подходит к столу, где находится макет озера)
- Посмотрите, какая уточка плавает на озере.
-Ребята, а кто-то еще плавает с уточкой на этом озере? (ни кого она одна.)
- А как зовут малышей утки? Как вы думаете, где они? (спрятались)
-Наверное, утята где-то спрятались. Маме уточке очень одиноко одной, посмотрите какая она грустная!
-Давайте поможем уточке?
-Что вы сможете сделать, чтобы уточка плавала не одна, а с утятами (мы можем слепить ей утят)
-Конечно, мы можем их слепить.
2. Основная часть
Рассматривание уточки и показ выполнения работы
Воспитатель:
-Я предлагаю вам пройти и сесть за столы. Давайте посмотрим, из каких частей состоит уточка? (голова, туловище, хвостик, крылья)
-Молодцы! А что больше туловище или голова? (Туловище больше)
-Какой формы голова? (круглая)
- Какой формы туловище? (овальное, вытянутое)
-Молодцы. Чтобы вылепить туловище утки, каким цветом возьмем пластилин? (ответы детей)
-Разделим пластилин на две неравные части.
-Ребята, из какого кусочка мы будем лепить туловище, который побольше? Или поменьше? (побольше)
Далее воспитатель подробно показывает, как сделать из пластилина утку.
-Разделим пластилин на две неравные части.
-Ребята скажите, из какого кусочка мы будем лепить туловище, который побольше? Или поменьше? (побольше)
- Прежде, чем приступим к работе, разомнем наши пальчики.
Пальчиковая разминка:
Раз, два – шли утята.
Три, четыре – за водой.
А за ними плёлся пятый,
Позади бежал шестой. (Поочередно сгибать все пальцы правой, затем левой
руки, начиная с большого.)
А седьмой от них отстал,
А восьмой уже устал.
А девятый всех догнал,
А десятый напугал.
Громко, громко запищал:
Пи – пи – пи! Не пищи, (Ритмично сгибать и разгибать пальцы обеих рук)
Мы тут рядом, поищи.
(повторить со второй рукой то же самое)
Самостоятельная работа детей.
По ходу выполнения детьми поделки воспитатель оказывает индивидуальную помощь детям, испытывающих затруднения при выполнении задания.
3. Итог занятия. Выставка работ. Оценивание.
Воспитатель:
-Ребята кому вы сегодня помогли? (уточке)
-Как вы смогли ей помочь? (слепили утят)
-Из каких частей состоит уточка? (туловище, голова.)
-Давайте отнесем утят на озеро к маме утке.
(дети составляют своих утят на озеро к маме утке)
-Как вы думаете, понравились утке наши утята? (ответы детей).
- Я рада, что вы смогли помочь уточке, настроение у уточки стало веселым, так как теперь она плавает не одна, а с утятами!