Маргарита Сараева
Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Один, много. Круг, квадрат»
▼ Скачать + Заказать документы
муниципальное автономное дошкольное образовательной учреждение
«Детский сад №1 комбинированного вида»
Петропавловск-Камчатский
по образовательной области «Познавательное развитие»
(формирование элементарных математических представлений
во второй младшей группе комбинированной направленности)
Подготовила: воспитатель Сараева Маргарита Владимировна
Тема: «Один, много. Круг, квадрат»
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе „Один, много, Круг, квадрат“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Квадрат. Геометрическая фигура
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Круг, овал. Геометрические фигуры
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Один, много, ни одного. Занятия по ФЭМП
- Темочки
Цель: Продолжать учить детей находить много предметов и один предмет в специально подготовленной обстановке. Продолжать учить различать и правильно называть круг и квадрат, обследовать фигуры (осязательным и зрительным путем).
Программное содержание:
• Закреплять умение находить один и много предметов в специально созданной обстановке, обозначать совокупность словами один, много.
• Продолжать формировать знания основных цветов
• Продолжать учить различать и называть круг и квадрат.
• Продолжать учить детей обращать внимание на форму предметов. Рассматривание один и множество предметов.
• Закрепить название овощей.
• Способствовать развитию речевой активности, инициативности, логического мышления, внимания;
• Развивать память, воображение.
• Способствовать развитию коммуникативных способностей детей при взаимодействии со сверстниками.
• Воспитывать интерес детей к элементарной математической деятельности.
• Воспитывать эмоциональную отзывчивость на полученную информацию.
• Воспитывать доброжелательное отношение, взаимовыручку к сверстникам и окружающим.
Демонстрационный материал: Геометрические фигуры на каждом стуле (круг, квадрат, овощи (морковь и капуста, помидоры и огурец) две корзины (большая и маленькая, заяц, поезд, Музыка «Паровоз букашка», Аудиозапись «Плачь зайчихи», Изображения поезда без колес и окошек.
Раздаточный материал: Геометрические фигуры на каждого ребенка (квадрат, круг, билеты на каждого ребенка с изображением геометрических фигур (Круг и квадрат, досточки для клея, клей, кисточки, салфетки.
Словарная работа: Круг, квадрат, один – много, большая – маленькая.
Предварительная работа: Проведение лексической темы недели «Овощи», беседа «что такое доброта», Д/И «Один – много», «Что бывает круглым», «Что бывает квадратным», «Большой – маленький».
Структура занятия :
№ Части занятия Методические приемы Время
1. Организационно – мотивационный этап Круг приветствия «Друг»
Сюрпризный момент в гости пришла Зайчиха с сопровождением аудио записи (плачь зайчихи) 1 мин
2. Основной этап
2.1. Этап постановки проблемы Помощь зайчихе (нечем накормить зайчат)
Путешествие в огород на поезде с музыкальным сопровождением «Паровоз букашка» 2 мин
2.2. Этап ознакомления с материалом 1 грядка «Помидоры, огурцы»
Д/упр. «Один – много»
2 грядка «капуста морковь»
Д/упр. «один – много» 4 мин
2.3. Этап практического решения проблемы Сбор урожая для зайчихи
Физминутка «Согреем зайчиху»
Д/упр. «Чего не стало у поезда»
Аппликация «почини поезд»
Самостоятельная работа детей 7 мин
3. Заключительный этап Анализ занятия
Похвала детей. 1 мин
1. Организационный момент:
Круг приветствия :
Собрались все дети в круг
Ты мой друг и я твой друг
Вместе за руки возьмемся
И друг – друг улыбнемся!
Разносится плач зайчихи (звукозапись).
Воспитатель: Ой, а кто это плачет? (воспитатель находит игрушку зайчиху)
- Что случилось? Зайчиха чем ты огорчена?
Зайчиха шепчет на ушко воспитателя.
Воспитатель: Ребята, у зайчихи беда, у нее дома голодные зайчата. Она очень за них переживает, ведь у них на грядке пропала вся капуста с морковью. - Ребята поможем зайчихе? (Да)
- Чем же мы сможем ей помочь? (Варианты ответов детей)
Воспитатель: А давайте мы отыщем грядку где растет морковь и капуста? (Да)
Воспитатель: Ну что, тогда я вам предлагаю отправимся в путешествие. - Как вы думаете, на чем можно поехать? (На поезде.)
Воспитатель: Правильно, мы с вами поедем искать новую грядку с на поезде. А вот и наш поезд!
Воспитатель: А теперь занимаем места в нашем поезде
Включается музыка «Паровоз букашка», ребята отправляться в путешествие.
Остановка «Огород»
Воспитатель: Ребята посмотрите куда мы приехали в огород. Ну что будем искать грядку с капустой и морковью.
Первая грядка
Воспитатель: Посмотрите вот и первая грядка.
- Скажите пожалуйста, что растет на грядке? (помидоры и огурец.)
- Сколько помидоров? (один).
- Сколько огурцов? (много).
Воспитатель: А зайчата кушают Помидоры и огурцы? (Нет) тогда пусть растут, не будем их собирать.
Воспитатель: Идем дальше по огороду
Звучит музыка «Паровоз букашка».
Вторая грядка
Воспитатель: Посмотрите, еще одна грядка, а что растет на этой грядке? (Морковь и капуста)
Воспитатель: Сколько моркови? Много.
Воспитатель: Сколько капусты? Одна
- Как вы думаете кушают зайчата морковь и капусту? (Да)
Воспитатель: Давайте ребята мы соберем урожай для зайчихи и ее зайчат.
- Как вы думаете, что мы будем собирать в большую корзину? (Морковку)
- Почему? (Моркови много)
Если дети ошиблись в ответе, то воспитатель кладет морковь в маленькую корзину и объясняет, что моркови много и в маленькую корзину не помещается.
- А в маленькую корзину? (Капусту).
- Почему мы капусту собираем в маленькую корзину? (Потому что капусты мало.)
Воспитатель: Какие вы умнички, собрали весь урожай. Зайчата очень обрадуются.
Воспитатель: Держи зайчиха урожай, накормишь своих зайчат.
Воспитатель: Ребята пока мы ехали, дул ветерок, и зайчиха немного замерзла, а давайте мы согреем ее? (Да)
Физ. минутка. «Согреваем зайку».
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так.
Он ушами шевелит.
(Дети поднимают руки к голове и шевелят руками - «ушами»)
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп,
Надо лапочки погреть.
(Дети встают, хлопают в ладоши)
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Скок-скок, скок-скок.
Воспитатель: Ну что ребята нам пора возвращаться в группу. Ой, наш поезд дальше ехать не может, он сломался. Почему он не может ехать что не хватает у поезда? (нет колес, нет окошек.)
Дидактическое упражнение: «Почини поезд».
Воспитатель: Ребята, какая фигура нам может заменить колёса. (Круг.) А давайте мы с вами нарисуем в воздухе пальчиком круг большой и маленький.
Воспитатель: А почему круг, а не квадрат? (Ответы детей)
Воспитатель: Сколько углов у квадрата? (Много)
Воспитатель: Какая фигура нам может заменить окошки? (Квадрат.)
Воспитатель: Давайте мы с вами нарисуем в воздухе квадрат.
Воспитатель: Подойдите пожалуйста к столу, посмотрите, что лежит на подносе? (круг и квадрат). Правильно они та, нам и помогут починить поезд. У вас на столах есть досточка и клей. Берем по одной фигуре, намазываем ее клеем и приклеиваем на то место где должны быть колеса и окошки у поезда.
(Воспитатель объясняет правило, как правильно держать кисть, пользоваться клеем, салфеткой)
Самостоятельная работа детей.
Воспитатель: Молодцы ребята, все постарались.
Заключительная часть:
- Понравилось вам, наше путешествие? (Да)
- Кто к нам сегодня приходил в гости?
- Что случилось у зайчихи?
- Помогли мы ей?