Венера Амирова
Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «День — ночь, высокий — низкий»
▼ Скачать
Задачи:
1. Дать представление о временных отношениях: день — ночь, сначала — потом.
2. Закреплять представление о высоте двух предметов : высокий, низкий.
3. Закреплять умение определять равенство двух групп предметов.
Демонстрационный материал: звезда; картины: на одной дети бодрствуют, на другой спят; елки - высокая и низкая; елочные шары — 3 синих, 3 зеленых. Раздаточный материал: круги — 3 синих, 3 зеленых.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе „День — ночь, высокий — низкий“» размещена в разделах
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сутки. Знакомим детей с частями суток: утро, день, вечер, ночь
- Темочки
Ход занятия
Дети сидят на стульях. Воспитатель показывает детям картины: на одной дети бодрствуют, на другой спят.
— Чем отличаются эти картины?
— Когда дети играют, занимаются, гуляют?
— Когда на улице становится темно и все люди спят?
— А сейчас день или ночь? Почему?
Воспитатель рисует на доске елку.
Все дети, это нужно знать,
Конечно, любят рисовать.
И каждый смело нарисует
Все, что его интересует.
В. Берестов
— Сначала я нарисовала елку. (Рисует шары на елке.)
— Потом я нарисовала шары на елке.
— Что я нарисовала сначала?
— Что я нарисовала потом?
— Вы узнали, к какому празднику я нарисовала этот рисунок?
— Что наряжают к новогоднему празднику?
Воспитатель вносит елки — высокую и низкую. На высокой елке — звезда. Дети встают полукругом перед елками.
— Эти елки одинаковой высоты?
— На какой по высоте елке есть звезда?
Эта елка велика,
Эта елка высока,
И на ней горит звезда.
— На какой по высоте елке нет звезды?
Эта елка низкая,
Но зато пушистая.
Скоро будут на ней игрушки
От подставки до макушки.
Дети проходят за столы, на которых лежат 3 синих круга и 3 зеленых.
— Одинаковое ли количество синих и зеленых кругов? Как это можно проверить? (Дети с помощью приема наложения устанавливают равенство количества кругов.)
— Скоро Новый год, украсим елочки шарами. (Вносит 3 синих шара и вешает их на высокую елку.)
— Петя, какую по высоте елку я украсила синими шарами? (Вносит 3 зеленых шара и вешает их на низкую елку.)
— Ира, какую по высоте елку я украсила зелеными шарами?
— На какую елку я повесила больше (меньше) игрушек?
Воспитатель с детьми снимают игрушки и раскладывают по парам, убеждаясь, что их одинаковое количество.