Светлана Черноусова
Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Едем, едем по дороге…»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Едем,едем по дороге…».
Провела: воспитатель Черноусова С. В.
Цели:
-Совершенствовать умение сравнивать две равные и неравные группы предметов, пользоваться выражениями поровну, столько – сколько, больше, меньше.
-Закреплять способы сравнения двух предметов по длине и высоте, обозначать результаты сравнения соответствующими словами.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе „Едем, едем по дороге…“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
-Закреплять умение сравнивать предметы по длиннее используя методы наложения и приложения.
-Отработать счет в пределах «5».
-Закрепление ПДД;
-Обогащение словарного запасного детей.
Дидактический наглядный материал
Демонстрационный материал. Высокие и низкие ворота, тематические картинки, машины разной величины.
Раздаточный материал. Полоски-дорожки синего и красного цветов разной длины, машинки, рули,
Ход занятия.
Звучит клаксон.
В:
Ребята, вы слышите? Что это за звук?
Ответы детей. (Это сигналят машины) :
В:
Правильно
В:Посмотрите, а что у нас на ковре?
Ответы детей: Дорожки.
В:Правильно. Давайте посмотрим какие это дорожки? Одинаковые или разные?
Ответы детей: Разные. Длинная и коротка.
В:Да, действительно. Одна дорожка длинная, другая короткая.
В: А как можно это проверить? Глеб, покажи, пожалуйста!
Ребенок показывает метод сравнения.
В: Молодцы!
В: Ребята, а как вы думаете? Зачем нам нужны дороги?
Ответы детей: Что бы ходить, чтобы ездить на машинах и т. д.
В:Правильно!
В:Ой! А что у нас там на столах появилось?.
В: Чтобы нам это узнать, нужно пройти по дорожкам.
В:Давай сделаем так! Девочки пойдут по короткой, а мальчики по длинной.
Дети идут по дорожкам.
Сели за столы.
В: Что же это? Как вы думаете?
Ответы детей: Дорожки и машинки.
В: Правильно.
В:Дорожки одинаковые или чем-то отличаются.
Ответы детей: По цвету, длине.
В: Да. Правильно.
В: А как это можно проверить?
В:Покажи, Василиса. А, ты, Андрей, как это проверил? И т. д.
В: Молодцы.
В: Какие способы?
Ответы детей: Наложения и приложения.
В:А теперь давайте прокатим наши машинки по длинной дорожке.
В: Правильно.
В: А теперь по короткой.
В:Отлично.
В: А, вы, знаете что над дорогой строят мосты, которые называются эстакады – это большие мосты!
В: Давай вместе повторим : Как называются мосты?
Ответы детей: Эстакада
В: Посмотрите на картинки. Машины могут ездить и по эстакаде и под эстакадой.
В: Ой! Ребята, посмотрите, над нашими дорожками тоже появились эстакады.
Дети подходят.
В: Скажите, какие это эстакады? Одинаковые или разные?
Ответы детей: Разные. Высокие и низкие.
В:Правильно
В: А как вы думаете, какие машины могут проехать под низкой эстакадой?
В: А под высокой?
Ответы детей.
В: А давайте проверим?
В:Посмотрите, у нас здесь на стоянке стоят машины.
В:Какие они?
Ответы детей.
В:А давайте посмотрим, каких машин больше, а каких меньше?
Ответы детей.
В:Правильно.
В:Ой! Одному крану срочно нужно попасть на стройку. Он не знает под каким мостом он сможет проехать.
Ответы детей: Под высоким.
В: А как называется высокий мост над дорогой?
Ответы детей: Эстакада.
В: Возьми, Алёша, кран!
Ребенок провозит кран под эстакадой.
В: А теперь посмотрите? Машин поровну?
Ответы детей.
В:А что нужно сделать, чтобы их было поровну?
Ответы детей: Вернуть кран или убрать одну маленькую машинку.
Так прокатить все машинки, задавая вопросы на «Больше-меньше».
Ответы детей.
В:Молодцы! Вы помогли всем машинкам доехать до нужного места!
В: Ребята, а кто управляет машинами?
Ответы детей: Водитель.
В: Хотите сами стать водителями? Участниками ДД?
Ответы детей: Да.
В:Но, для этого нам нужно узнать как водить управлять машиной!
И в этом нам поможет физкультминутка.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
В:Молодцы! Вы научились управлять машиной.
В:Но, прежде чем выехать на дорогу нужно повторить ПДД.
В:Что обозначает этот знак?
Дети: Пешеходный переход.
В:А кто мне напомнит, что обозначают сигналы свтофора?
Ответы детей.
В:Молодцы.
В:Осталось сесть за руль.
Раздача рулей.
В:Вот и каждого из вас теперь есть машина.
В:Каждой машине нужен свой дом.
А как называется дом для машины?
Ответы детей: Гараж.
В:А давате мы с вами поедем не просто кататься по дороге, а поедем на строительную площадку, чтобы построить гаражи для наших машин.
В: Сколько у нас автомобилей?
Дети: Много.
В:а сколько нужно построить гаражей
Дети: Много.
В: А как машины ездят по дорогам. Как хотят или друг за другом:?
Ответы детей: Друг за другом.
В:Правильно.
Дети выстраиваются в колонну.
В: На нашем пути будут встречаться светофоры и даже инспектор ДПС, который будет нам помогать в пути.
Будьте внимательны и не нарушайте правил.
В:Заводим машины. И в путь!
Воспитатель одевает шапку инспектора и берет жезл.
ДПС:
Дети едут вправо и влево
В: Вот мы и приехали на строительную площадку.
В:Все справились с управлением автомобиля?
В:Давай выйдем из машины.
В:Вам понравилось как мы провели время?
В: Что мы делали?
В:Мы повторили, что дороги бывают какие?
В:Мосты бывают какие?
Ответы.
В:Узнали новое слово. Какое? Как высокий мост называется?
Ответы: Эстакада.
В:А что вам понралось больше всего?
В:Ну что ж… Не хочу вас больше задерживать
В: Приступайте к строительству гаражей для своих машин.
В: И вы превращаетесь в строителей.
Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Едем,едем по дороге…».
Провела: воспитатель Черноусова С. В.
Цели:
-Совершенствовать умение сравнивать две равные и неравные группы предметов, пользоваться выражениями поровну, столько – сколько, больше, меньше.
-Закреплять способы сравнения двух предметов по длине и высоте, обозначать результаты сравнения соответствующими словами.
-Закреплять умение сравнивать предметы по длиннее используя методы наложения и приложения.
-Отработать счет в пределах «5».
-Закрепление ПДД;
-Обогащение словарного запасного детей.
Дидактический наглядный материал
Демонстрационный материал. Высокие и низкие ворота, тематические картинки, машины разной величины.
Раздаточный материал. Полоски-дорожки синего и красного цветов разной длины, машинки, рули,
Ход занятия.
Звучит клаксон.
В:
Ребята, вы слышите? Что это за звук?
Ответы детей. (Это сигналят машины) :
В:
Правильно
В:Посмотрите, а что у нас на ковре?
Ответы детей: Дорожки.
В:Правильно. Давайте посмотрим какие это дорожки? Одинаковые или разные?
Ответы детей: Разные. Длинная и коротка.
В:Да, действительно. Одна дорожка длинная, другая короткая.
В: А как можно это проверить? Глеб, покажи, пожалуйста!
Ребенок показывает метод сравнения.
В: Молодцы!
В: Ребята, а как вы думаете? Зачем нам нужны дороги?
Ответы детей: Что бы ходить, чтобы ездить на машинах и т. д.
В:Правильно!
В:Ой! А что у нас там на столах появилось?.
В: Чтобы нам это узнать, нужно пройти по дорожкам.
В:Давай сделаем так! Девочки пойдут по короткой, а мальчики по длинной.
Дети идут по дорожкам.
Сели за столы.
В: Что же это? Как вы думаете?
Ответы детей: Дорожки и машинки.
В: Правильно.
В:Дорожки одинаковые или чем-то отличаются.
Ответы детей: По цвету, длине.
В: Да. Правильно.
В: А как это можно проверить?
В:Покажи, Василиса. А, ты, Андрей, как это проверил? И т. д.
В: Молодцы.
В: Какие способы?
Ответы детей: Наложения и приложения.
В:А теперь давайте прокатим наши машинки по длинной дорожке.
В: Правильно.
В: А теперь по короткой.
В:Отлично.
В: А, вы, знаете что над дорогой строят мосты, которые называются эстакады – это большие мосты!
В: Давай вместе повторим : Как называются мосты?
Ответы детей: Эстакада
В: Посмотрите на картинки. Машины могут ездить и по эстакаде и под эстакадой.
В: Ой! Ребята, посмотрите, над нашими дорожками тоже появились эстакады.
Дети подходят.
В: Скажите, какие это эстакады? Одинаковые или разные?
Ответы детей: Разные. Высокие и низкие.
В:Правильно
В: А как вы думаете, какие машины могут проехать под низкой эстакадой?
В: А под высокой?
Ответы детей.
В: А давайте проверим?
В:Посмотрите, у нас здесь на стоянке стоят машины.
В:Какие они?
Ответы детей.
В:А давайте посмотрим, каких машин больше, а каких меньше?
Ответы детей.
В:Правильно.
В:Ой! Одному крану срочно нужно попасть на стройку. Он не знает под каким мостом он сможет проехать.
Ответы детей: Под высоким.
В: А как называется высокий мост над дорогой?
Ответы детей: Эстакада.
В: Возьми, Алёша, кран!
Ребенок провозит кран под эстакадой.
В: А теперь посмотрите? Машин поровну?
Ответы детей.
В:А что нужно сделать, чтобы их было поровну?
Ответы детей: Вернуть кран или убрать одну маленькую машинку.
Так прокатить все машинки, задавая вопросы на «Больше-меньше».
Ответы детей.
В:Молодцы! Вы помогли всем машинкам доехать до нужного места!
В: Ребята, а кто управляет машинами?
Ответы детей: Водитель.
В: Хотите сами стать водителями? Участниками ДД?
Ответы детей: Да.
В:Но, для этого нам нужно узнать как водить управлять машиной!
И в этом нам поможет физкультминутка.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
В:Молодцы! Вы научились управлять машиной.
В:Но, прежде чем выехать на дорогу нужно повторить ПДД.
В:Что обозначает этот знак?
Дети: Пешеходный переход.
В:А кто мне напомнит, что обозначают сигналы свтофора?
Ответы детей.
В:Молодцы.
В:Осталось сесть за руль.
Раздача рулей.
В:Вот и каждого из вас теперь есть машина.
В:Каждой машине нужен свой дом.
А как называется дом для машины?
Ответы детей: Гараж.
В:А давате мы с вами поедем не просто кататься по дороге, а поедем на строительную площадку, чтобы построить гаражи для наших машин.
В: Сколько у нас автомобилей?
Дети: Много.
В:а сколько нужно построить гаражей
Дети: Много.
В: А как машины ездят по дорогам. Как хотят или друг за другом:?
Ответы детей: Друг за другом.
В:Правильно.
Дети выстраиваются в колонну.
В: На нашем пути будут встречаться светофоры и даже инспектор ДПС, который будет нам помогать в пути.
Будьте внимательны и не нарушайте правил.
В:Заводим машины. И в путь!
Воспитатель одевает шапку инспектора и берет жезл.
ДПС:
Дети едут вправо и влево
В: Вот мы и приехали на строительную площадку.
В:Все справились с управлением автомобиля?
В:Давай выйдем из машины.
В:Вам понравилось как мы провели время?
В: Что мы делали?
В:Мы повторили, что дороги бывают какие?
В:Мосты бывают какие?
Ответы.
В:Узнали новое слово. Какое? Как высокий мост называется?
Ответы: Эстакада.
В:А что вам понралось больше всего?
В:Ну что ж… Не хочу вас больше задерживать
В: Приступайте к строительству гаражей для своих машин.
В: И вы превращаетесь в строителей.