наталья федорова
Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «К тётушке белке за морковью»
Уважаемые коллеги, предлагаю вашему вниманию конспект по ФЭМП во второй младшей группе «К тётушке белке за морковью»
Цель: формировать представление о сравнении предметов по ширине путем наложения и приложения, обозначать результат сравнения словами: «широкий», «узкий».
Организационный момент.
Воспитатель: К нам пришёл гость, он такой шалун, спрятался под платочек, хочет, чтобы вы, отгадали кто он?
В игрушечном зайце звучит песенка:
Я, зайчик, я, хороший
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе „К тётушке белке за морковью“» размещена в разделах
- Белка, белочки
- Белка. Конспекты занятий
- Белочка. Занятия по математике, ФЭМП
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты по ФЭМП, сенсорике
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Морковь, морковка
- Морковь. Конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Темочки
Я, добрый и смешной
Капуста и горошек
Любимый завтрак мой
Со мной легко поладить
Достаточно погладить
Воспитатель: узнали кто это? (зайчик). Давайте его погладим, теперь мы его друзья.
Зайчик: Здравствуйте. Ребята, я пришёл к вам за помощью.
Меня мама отправила в лес к тетушке Белке, за морковью. Строго настрого наказала идти по широкой дорожке, а если пойду по узкой дорожке, то попаду к Лисице.
Я не знаю, какая широкая, а какая узкая дорожка. Помогите мне, пожалуйста.
Воспитатель: Поможем Зайке?
- Где живёт Белка? (в лесу). До леса долго идти, давайте отправимся в лес на паровозике! (отправляются в путь)
Воспитатель: Мы приехали! Вот и дорожки, про которые говорила мама Зайчонка.
- Сколько дорожек? (ответ детей - две, Сколь вы видите домиков? (два).
-Кто помнит, по какой дорожке можно идти к домику Белки? (по широкой)
- Посмотрите внимательно и скажите, какая дорожка широкая, а какая узкая?
Как узнать? Что нужно для этого сделать? (надо одну дорожку наложить на другую
ответы детей).
Правильно! Давайте все вместе, дружно возьмём дорожку зелёного цвета и наложим её на дорожку белого цвета. Что мы видим? Правильно, белая дорожка выглядывает из-под зелёной. Значит, что можно сказать про белую дорожку? Да, белая дорожка широкая.
-Повтори Серёжа - какая белая дорожка (ответы детей)
- А зелёная дорожка какая? (ответы детей)
- Какая же дорожка ведёт к домику Белки? (ответы детей).
- Молодцы! Шагаем по широкой дорожке к домику Белочки.
- По какой дорожке идут Катя, Денис? (ответы детей)
- Посмотрите, на двери весит замок. Белки нет дома. Где же она?
Белка : Я ходила в лес за грибами, и потеряла где-то ключик. Как же мне теперь домой попасть?
Воспитатель: Не волнуйся, Белочка, у наших ребят есть волшебные ключики. Если хочешь - мы тебе поможем.
Белка : Очень хочу.
Воспитатель: Поможем? Приготовьте свои волшебные ключики. (пальчиковая гимнастика)
На двери весит замок,
Кто его открыть бы смог?
Постучали, покрутили,
Потянули и открыли.
Белка : Спасибо, ребята. Вот, Зайчонок корзинка с морковью.
Зайчонок: Спасибо,тётя Белка за угощенье.
Воспитатель: Ребята, возвращаемся по какой дорожке (ответы детей)
Зайчонок: Ребята, посмотрите, мои друзья - зайчата. Вот сколько их много (раздаёт карточки с изображением зайчиков).Я хочу угостить моих друзей морковками. Садитесь вместе с зайчатами за столы. А вот и морковь (достаёт из корзины тарелочки с морковью- раздаточный материал)
Воспитатель:
- Сколько зайчиков! Давайте их сосчитаем.
- Пальчиком какой руки будем считать? Правой или левой? (правой – ответ детей)
- А левая рука, что будет делать?
- Правильно, придерживать карточку.
- Приготовили пальчик,
- Сколько зайчиков? (пять – ответ детей)
- Посчитай Катя, Ярик. Молодцы!
- Угостите каждого зайчонка морковкой.
- Какой рукой будем раскладывать морковь? (правой - ответ детей)
- Всем зайчатам хватило моркови. (всем- ответ детей).
- Что можно сказать про зайчат и морковки? Сколько их?
- Правильно, поровну, одинаково, столько - сколько. (ответы детей)
- Вы все умнички!
Зайчик: Спасибо вам, ребятки! Мне одному бы не справится. А хотите со мной поиграть? (играют в прятки)
- Спасибо вам за игру, за помощь. Побегу, расскажу маме, какие вы умные, добрые, заботливые. Приходите к нам в лес в гости. До свидания!
Воспитатель:
- До свидания, Зайчонок! А нам пора возвращаться в детский сад. Занимайте места в паровозике. Поехали.
Едет, едет паровоз
Две трубы и сто колёс