Вера Михавко
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Счет в пределах трёх»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель – формировать у детей элементарные математические представления.
Задачи:
• Закреплять умение считать в пределах 3, познакомить с порядковым значением числа, учить правильно отвечать на вопросы «Сколько», «Который по счёту».
• Познакомить с прямоугольником на основе сравнения его с квадратом.
• Развивать логическое мышление, склонность к анализу, умении сравнивать предметы с геометрическими формами, соотносить по величине.
• Закреплять умение различать левую и правую руку.
• Воспитывать желание помогать друг другу в проблемных ситуациях.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в средней группе „Счет в пределах трёх“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 3. Состав числа три, счёт до трех
- Темочки
Методические приемы: словесные, наглядные, практические, игровые; проблемные вопросы
Демонстрационный материал. Игрушки: Буратино, мишка, зайчик, ёжик, магнитная доска, 3 бантика разного цвета (красный, жёлтый, зелёный, конверт, прямоугольник, квадрат ( соотношение фигур по величине 1:2, мячик.
Раздаточный материал: однополосная карточка, плоскостные изображения бантиков (по3 штуки на каждого ребёнка) : красный, жёлтый, зелёный; геометрические фигуры: красный прямоугольник, синий квадрат.
Ход занятия
1. Приветсвие:
Здравствуй, правая рука,
Здравствуй, левая рука.
Здравствуй, друг.
Здравствуй друг.
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
2. Игровая ситуация «Поможем Буратино сосчитать игрушки»
- Сегодня к нам в гости пришёл Буратино, он учится считать и принёс свои любимые игрушки и хочет их посчитать. Давайте поможем ему ( Выставить в ряд игрушки: мишка, зайчик, ёжик)
- Какие игрушки принёс Буратино?
- Как узнать сколько игрушек у Буратино?
Напомнить правила счёта и предложить нескольким детям посчитать игрушки.
- Сколько всего игрушек у Буратино?
- А когда мы хотим узнать, которая по счёту игрушка, то должны считать по - другому: первый, второй, третий.
- Первый мишка, второй зайчик, третий ёжик.
-Теперь считать будете вы, я буду показывать игрушку, а вы будете говорить которая она по счёту.
3. Игровое упражнение «Разложи бантики по образцу»
- Буратино собрал для девочки Мальвины бантики разных цветов ( прикрепить бантики на магнитную доску: красный, жёлтый, зелёный).
- Сколько бантиков собрал Буратино для Мальвины?
- Какого цвета бантики?
- Теперь разложите бантики в таком же порядке у себя
- Посчитайте бантики по порядку ( Дети называют порядковое числительное и цвет бантика: «Первый бантик красный)
- Который по счёту жёлтый бантик?
- Какого цвета бантик на третьем месте?
4. Физкультминутка:
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три- в ладоши 3 хлопка.
Головою три кивка,
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать
И на место тихо встать.
5. Игровая ситуация «Что в конверте у Буратино»
Достать из конверта квадрат и прикрепить к магнитной доске.
- Какую фигуру принёс Буратино?
- Что есть у квадрата?
- Сколько сторон у квадрата? (Дети считают стороны)
- Сколько углов у квадрата? (Дети показываю и считают углы)
Достать и прикрепить рядом с квадратом прямоугольник.
- Кто знает эту фигуру?
- Как она называется?
- Это прямоугольник. ?
- Покажите стороны прямоугольника. Посчитайте их.
- Покажите углы прямоугольника. Сколько их?
- Чем похожи квадрат и прямоугольник?
- Чем они отличаются? (У прямоугольника стороны длиннее)
Наложить квадрат на прямоугольник (Дети выполняют то же самое).
6. Игровое задание «Будь внимательным»
- Возьмите в правую руку квадрат, а в левую руку прямоугольник.
- В какой руке у вас квадрат?
- Что за фигура у вас в левой руке?
- Поменяйте фигуры местами.
- В какой руке у вас прямоугольник? (Квадрат)
7. Игровое упражнение «Скажи правильно» (с мячом)
По очереди бросать мяч детям и спрашивать, что бывает круглым, квадратным, длинным, коротким, широким, узким, красным, жёлтым, большим, маленьким.
8. Рефлексия
-Ребята. Какие вы молодцы!
-Понравилось вам играть?
-Кто к вам сегодня приходил?
-Чему вы научили Буратино? (счету до трёх)