Татьяна Стрелкова
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе. Число и цифра 9
▼ Скачать + Заказать документы
ФЭМП. Число и цифра 9. (средняя группа)
Цель: Формирование элементарных математических представлений
и интеллектуальных способностей детей в совместной игровой
деятельности в процессе решения практических заданий.
Задачи:
1. Закреплять счет, знания о геометрических фигурах,
2. Развивать речь, наблюдательность, внимание, мыслительную
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в средней группе, Число и цифра 9» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 9. Состав числа девять, счёт до девяти
- Темочки
активность, умение высказывать свои ответы на поставленные
вопросы;
3. Поддерживать интерес воспитанников к интеллектуальной
деятельности, желание играть в игры с математическим содержанием,
проявлять настойчивость, целеустремлённость
Материалы: музыка имитирующая поездку на поезде, числовой ряд,
карточки с цифрами (от 1 до 9) на каждого ребенка, задание- распечатка
найти цифру 9 на каждого ребенка, цветные карандаши, счетные палочки,
демонстрационный материал геометрические фигуры, картинка зверушки из
геометрических фигур (разные уровни сложности) по 1 штуке.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в страну «Математика».
А на каком транспорте мы с вами поедем? Отгадайте.
Садимся в наш поезд (включаем музыку, ребята встают друг за другом и
начинают движения на ковре). Наш поезд прибыл на первую станцию
«Числовая».
-вспомним счёт от 1 до 8
-назовите соседей числа 3, 5, 7
-какое число находится между числом 5 и 7, 4 и 6, 5 и 3
-какое число следует после числа 4
-какое число находится перед числом 7
На этой же станции мы с вами познакомимся с новой цифрой :
Попробуйте отгадать загадку:
8 кубиков у Саши и ещё 1 у Паши.
Вы кубики эти посчитайте
И ответ мне дайте!
Сколько кубиков у Саши и Паши? (Всего 9) Мы посчитали кубики у Саши их
8 добавили 1 Пашин, получили 9
Посмотрите – это цифра 9, она стоит за цифрой 8, и больше 8 на 1.
Вот мы и познакомились с цифрой 9. Про неё есть стихотворение:
Воспитатель: Нам с вами пора отправляться на следующую станцию.
Следующая станция «Спортивная». Садимся в поезд, поехали.
Раз – согнуться, разогнуться
Два – нагнуться, потянуться
Три – в ладоши 3 хлопка, головою 3 кивка
На 4 – руки шире,
5,6 – тихонько сесть,
7,8 – лень отбросим
На этой станции вам надо собрать все цифры 9 в коробку, а остальные цифры
не трогать. Включаем музыку и дети собирают 9.
Воспитатель: Садимся в поезд и двигаемся дальше. Следующая наша
станция «Внимательная». На этой станции нас ждет несколько заданий.
Выложите цифру 9 из счётных палочек
Найди лишний предмет и объясни почему
Найди все цифры 9 и обведи
Воспитатель: Двигаемся дальше ребята. Садимся в поезд. Поехали.
Следующая станция «Фигурная». На этой станции мы вспомним
геометрические фигуры, которые мы с вами знаем. Демонстрация
геометрических фигур, воспитатель показывают, дети называют.
Назовите геометрические фигуры, из которых состоят эти зверушки, и
сосчитайте сколько и каких фигур потребовалось для создания этих
зверушек.
Воспитатель: Наше путешествие подходит к концу, нам надо возвращаться в
детский сад. И следующая станция называется «Детский сад». Садитесь в
поезд (музыка)
Воспитатель: Вот мы и вернулись в детский сад. Вам понравилось наше
путешествие. На какой станции вам было интереснее всего? На какой
станции задания вам показались особенно сложными?