Елена Письменская
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Осень в гостях у детей»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Осень в гостях у ребят»
Воспитатель: Письменская Е. В.
Осень в гостях у ребят
Цель: Продолжать развивать математические представления, систематизировать знания детей об осени.
Обучающие задачи:
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе „Осень в гостях у детей“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Осень. Занятия по математике
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2023
- Продолжать учить детей пользоваться счетом в пределах 10; выстраивать числовой ряд ;
- Продолжать учить самостоятельно решать задачи - Продолжать учить детей ориентироваться на листе бумаги;
- Закреплять знания детей о геометрических фигурах; - Закрепить временные понятия: знания о последовательность дней недели, времен года, месяцев года;
- Продолжать учить самостоятельно решать задачи
Развивающие задачи: - Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания ; - Развивать смекалку, зрительную память, воображение; - Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать интерес к математическим занятиям; - Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно; - Осуществлять взаимопомощь, взаимоконтроль; - Оценивать самого себя.
Здоровьесберегающие задачи: - Следить за осанкой детей, обеспечить достаточное освещение в группе.
Демонстрационный материал:
вырезанные из картона осенние листья с цифрами, магнитная доска, дерево с листочками (с заданиями, числовой ряд от 1 до 10, мяч,.
Раздаточный материал
Математические наборы цифр, плоскостные геометрические фигуры, листы бумаги, карандаши.
Ход занятия
Организационный момент.
Дети стоят по кругу
- Собрались все дети в круг
Я твой друг (руки к груди)
И ты мой друг (протягивают руки друг к другу)
Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки)
И друг другу улыбнёмся (улыбаются)
Я прошу вас мне сказать
Готовы вы сейчас играть?
Дети: (ответы детей).
Сегодня у нас необычное занятие. К нам пришла гостья, а как ее зовут вы узнаете, если внимательно послушаете меня.
Воспитатель загадывает загадку:
Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают,
Что за время года? – спросим,
Нам ответят : «Это…» (Осень)
Ребята, о каком времени года говорится в загадке?
1. Воспитатель: Посмотрите на доску, здесь выросло дерево. Это не просто дерево, а дерево с заданиями.
Посмотрите, какое оно красивое. Посмотрите, какое оно красивое.
- Что вы видите на дереве? (листья)
-Пришла без красок и без кисти и перекрасила все листья.
Кто же перекрасил все листья? (осень)
А что происходит с листьями осенью? (желтеют)
- А подует осенний ветер и листья с деревьев срывает.
А дерево не простое, значит и листья не простые. На каждом листочке осень приготовила вам задания.
- Давайте посчитаем листочки на дереве.
Счет от 1 до 10, от 10 до 1.
Подул ветер и сорвал листочек.
1) Давайте составим с помощью листьев число 6 так,чтобы один и тот же цвет листочка не повторялся.
-Сколько всего листочков в вашем букете? Какого цвета?
2) Игровое упражнение «Что сначала, что потом?».
На доске вывешены картинки с изображением времен года. Воспитатель читает детям отрывки из стихотворений и предлагает отгадать, о каком времени года идет речь, и найти соответствующие иллюстрации.
Прилетели к нам метели,
Залепили снегом щели.
На окне стоит мороз,
Льдинкой росписи нанес.
(Зима)
Полюбуйся,
Весна наступает,
Журавли караваном летят,
В ярком золоте день утопает,
И ручьи по оврагам шумят.
И. Никитин. Весна
Воспитатель уточняет у детей, какую иллюстрацию они поставили сначала, а какую потом.
Лето, лето к нам пришло,
Стало сухо и тепло!
По дорожке прямиком,
Ходят ножки босиком.
В. Берестов. Лето
Воспитатель спрашивает у детей, после какого времени года наступает лето и где должна располагаться соответствующая иллюстрация.
Осень золото роняет,
Холод пташек угоняет…
До свиданья, лес и луг,
Мы летим на теплый юг.
О. Иваненко. Осень
3) «Математическая разминка»
• Сколько месяцев в году?
• Какие осенние месяца вы знаете?
• Какой месяц сейчас?
• Какой месяц был перед октябрем?
• Какой месяц наступит после октября?
4) Воспитатель: Ребята! Посмотрите, какой красивый букет осенних листьев нам подарила осень. Осенью часто бывает листопад. Вот и у нас на ковре разбросаны осенние листья. На каждом листике стоит цифра. Я слышу, как цифры спорят между собой. Каждая думает, что она первая. Давайте наведем порядок и расставим цифры от 1 до 10. Воспитатель раздает детям листочки, дети выстраиваются по порядку от 1 до 10.
5. Воспитатель :
А осень приготовила игру «Молчанка». Играть будут те, кто правильно выложит из конвертов свой цифровой ряд от 1 до 10.
- Покажите цифру, обозначающую сколько ножек у стола? (4).
- Сколько рожек у коровы? (2).
- Сколько ушек у собаки? (2).
- Сколько хвостов у 5 слонов? (5).
- Сколько пальцев на двух руках? (10).
- Сколько дней в неделе? (7).
- Сколько огоньков у светофора? (3).
- Сколько месяцев осенних? (3).
Молодцы! Соберите цифры и положили на край стола
6. Воспитатель: Осень предлагает поиграть с ней.
Физкультминутка «Ветер».
Ветер дует нам в лицо. (ладошками машут в лицо)
Закачалось деревцо. (махи вытянутыми руками)
Ветерок все тише, тише. (руками показывают как утихает ветер, приседают)
Деревцо все выше, выше. (поднимаются на носочки)
Молодцы!
7. Воспитатель: Осень предлагает нам задачки на сообразительность.
1. Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас всего? (2).
2. Самосвал ехал в поселок.
По дороге он встретил 3 легковые машины.
Сколько всего машин ехало в поселок? (1 самосвал).
3. Стоит в поле дуб.
На дубе 3 ветки.
На каждой ветке по 3 яблока.
Сколько всего яблок? (0).
4. Ветер осенью летал,
Ветер листики считал:
Красный лист и желтый лист.
Липы лист и клена лист.
Хорошо ли ты считал?
Сколько листьев сосчитал?
5. Семь гусей пустились в путь,
Два решили отдохнуть.
Сколько их под облаками?
Сосчитайте, дети, сами.
6. Я нашла в дупле у белки
Пять лесных орешков мелких.
Вот еще один лежит.
Мхом заботливо укрыт.
Ну и белка! Вот хозяйка!
Все орешки посчитай-ка.
Молодцы!
Воспитатель:
Ребята, вы отлично справились с заданием. Кленовые листочки подготовили для нас еще несколько заданий.
Осень приготовила вам математические загадки:
8) На столе у меня разложено много фигур. Я буду загадывать загадки, а вы отвечать.
1. Узнаешь сразу ты кто я, на меня ты посмотри,
у меня всего три угла, три стороны,
три пика острия. Кто я? (треугольник)
2 Он давно знакомый мой,
каждый угол в нём прямой,
все четыре стороны одинаковой длины,
всем представиться я рад,
а зовут меня…. (квадрат)
3 Загудел паровоз и вагончики повёз,
Чу-чу-чу далеко я укачу,
вагончики зелёные бегут,
а круглые колёсики тук-тук.
Дети, на какую фигуру похожи колёсики? (круг)
- Молодцы! И с этим заданием справились
9. Воспитатель:
А сейчас возьмите лист бумаги и карандаш и слушайте внимательно меня и выполняйте всё точно,
-В центре листа нарисуйте треугольник, в верхнем правом углу квадрат, в нижнем левом круг, над треугольником прямоугольник.
- Молодцы! И с этим заданием справились.
10. Воспитатель:
Остался последний листочек.
Игра «Живая неделя».
Воспитатель вызывает к доске семь детей и предлагает им взять карточки, на которых нарисованы круги (от 1 до 7). Дети под музыку по заданию ведущего выполняют различные движения. По ее окончании они выстраиваются в шеренгу, образуя неделю: первым встает ребенок, у которого на карточке нарисован один круг (понедельник, вторым – у которого на карточке два круга (вторник) и т. д. Проверка осуществляется путем переклички с называнием дней недели.
А сейчас мы с вами поиграем. Слушайте внимательно и выполняйте движения.
Хорошо, что солнце светит? (Изображают солнце)
Хорошо! (Хлопают в ладоши)
Хорошо, что дует ветер? (Изображают ветер)
Хорошо! (Хлопают в ладоши)
Хорошо, идти с друзьями? (Шагают)
Хорошо! (Хлопают в ладоши)
Хорошо прижаться к маме? (Обнимают себя)
Хорошо! (Хлопают в ладоши)
Хорошо, в краю родном? (Разводят руки в стороны)
Хорошо! (Хлопают в ладоши)
Хорошо, там, где наш дом? (Изображают дом)
Хорошо! (Хлопают в ладоши)
Хорошо кружиться в танце? (Кружатся)
Хорошо! (Хлопают в ладоши)
Хорошо, что все мы вместе
(Выставляют большой палец вперед
Хорошо! (Хлопают в ладоши)
Итог.
А теперь садитесь красиво. Посмотрите на наше деревце, все листочки облетели с дерева. Значит, мы выполнили все задания нашей гостьи. А наше занятие подходит к концу.
- Ребята, кто был у нас в гостях? (осень)
- А что осень принесла с собой? (задания)
- Какие задания вам понравились?
Вы справились со всеми заданиями, и Осень оставила вам на память осенние листья.