Моника Геворгян
Конспект занятия по ФЭМП «Знакомство с цифрой 0» (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Познакомить с числом и цифрой 0.
Задачи.
Образовательные: Образование числа 0, его место в числовом ряду.
Развивающие: Развитие логики мышления, математической смекалки.
Воспитательные: Прививать любовь к математике.
Оборудование: плоскостные персонажи сказки «Колобок»; цифра 0. Раздаточный мате-риал: на столах у детей крупные семена тыквы, фасоль, цветные палочки.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП „Знакомство с цифрой 0“ (старшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 0 (ноль)
- Темочки
Ход занятия.
Ребята, скажите, что такое сказка? (Это когда, что-то волшебное).
А вам хотелось бы попасть в математическую сказку? Тогда давайте отправимся в путе-шествие.
Ребята, ну-ка возьмите в руки бинокль (руками изобразить бинокль, что же вы видите? (появляется изображение колобка)
Давайте вспомним начало сказки. (Дети вместе с воспитателем вспоминают).
- Катится, катится Колобок, а навстречу ему Заяц (появляется изображение зайца).
Заяц: - Колобок, Колобок я тебя съем!
- Не ешь меня Зайка, лучше дай мне задачи решить.
- Давайте поможем Колобку решить трудные задачи, иначе Заяц его съест!
Стоит в поле дуб. На дубе 3 ветки. На каждой ветке по 3 яблока. Сколько всего яблок?
(Нисколько).
На груше росло 10 груш, а на иве на 2 меньше. Сколько груш росло на иве? (Нисколько, так как на иве груши не растут).
- Заяц отпустил Колобка.
- А, вы, ребята, догадались, с какой цифрой мы сегодня познакомимся?
- Правильно, ноль!
- Ну почему мы попали именно в эту сказку?
- Как вы думаете? (Колобок похож на 0).
- На что ещё похожа цифра 0? (карточка «на что похожа цифра?»)
Катится Колобок дальше, а навстречу ему Волк (появляется изображение волка.)
Волк:
- Колобок, колобок, я тебя съем!
- Не ешь меня, Волк, лучше вопросы трудные и задания интересные задавай!
Волк:
Задача про гусей.
Семь рассерженных гусей,
Семь отчаянных друзей
Ходят-бродят: «Га-га-га!»
Тут хозяйка позвала их: -
Есть хотите? - Да-да-да!
И пошли ватагой всей
Семь рассерженных гусей.
Семь гусей ушли кормиться,
Сколько же осталось птицы? (Нисколько).
Дети во время задачи выкладывают у себя на столе семена тыквы, фасоль, камешки марблс. Покажите ответ, выложите цифру 0 из палочек. Давайте покажем в воздухе как правильно написать цифру 0.
- А теперь выведите пальчиком на ладошке друг друга эту цифру, теперь на спинах друг друга.
- Вы и Колобок справились с заданием. Волк отпустил колобка.
- Катится Колобок дальше, а на встречу ему Медведь (появляется картинка медведя)
Медведь:
- Колобок, Колобок, я тебя съем!
- Не ешь меня, Медведь, лучше задание мне и детям давай.
Повезло опять Егорке,
У реки сидит не зря.
Два карасика в ведерке
И четыре пескаря.
Но смотрите - у ведерка
Появился хитрый кот…
Съел всю рыбу он тихонько!
Сколько рыб домой Егорка
На уху нам принесет (Нисколько)
Дети решают задачу с помощью камешков Марблс или счетных палочек.
Отпустил Медведь Колобка. Нашему Колобку на месте не сидится.
Физминутка «Колобок»
Замесила бабушка не булку, не оладушки.
Руки сцеплены в замок, круговые движения влево-вправо
Доставала из печи не пирог, не калачи
Повороты туловища влево - вправо, руки в стороны
Как поставила на стол-
Наклон вперед и руки вытянуть
Он от бабушки ушел!
Прыжки на месте
Кто же бегает без ног?
Бег на месте
Ну, конечно, Колобок!
Хлопки в ладоши
- Катится, катится, Колобок, а навстречу ему Лиса (появляется картинка лисы)
- Колобок, Колобок, я тебя съем!
- Не ешь меня, Лиса, скажи, что ребятам сделать, чтобы ты меня не съела.
Лиса предлагает детям открыть прописи и выполнить задания.
Самостоятельная работа детей. Лиса отпускает колобка.
Анализ, итог занятия :
- Ребята, если бы Лиса съела Колобка, то, что бы от него осталось? (ничего, ноль).
- С какой цифрой мы сегодня познакомились?
- На что похожа эта цифра?