Байтанаева Акмарал
Конспект занятия по ФЭМП и конструированию для детей средней группы «Башня для петушка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ФЭМП, конструированию для детей средней группы
Тема: «Башня для петушка»
Составитель:
воспитатель Байтанаева А. М.
Бишкек – 2020
Программное содержание:
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП и конструированию для детей средней группы „Башня для петушка“» размещена в разделах
- Башня. Конструирование из строительного материала
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование. Конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Петух, петушок. Конструирование, поделки
- Средняя группа
- Темочки
Учить детей анализировать образец постройки, выделяя в нём основные части.
Выделять в постройке строительные детали, называя их.
Формировать умение накладывать детали,
наращивать постройку в высоту (5-6 деталей);
развивать речевую активность, навыки создания конструкции по схеме;
учить обыгрывать постройки
Учить строить башню из 5-6 кирпичиков и крыши (треугольной призмы). Побуждать детей называть красный, синий, упражнять в названии постройки.
развивать мелкую моторику рук, внимание, речь, мышление, сенсорное восприятие.
Воспитывать желание помочь сказочным героям.
Материалы:
Слайды
Ход занятия.
В: Здравствуй, Небо!
Здравствуй, Солнце!
Здравствуй, Земля!
Здравствуй, планета Земля!
Здравствуй, наша большая семья!
здравствуйте ребята
слайд 1
- Загадка:
Рано, рано, на рассвете,
Вместе с солнышком встаёт.
Чтоб проснулись все на свете
Песню звонкую поёт.
Важная походка,
Красная бородка,
Шпоры, алый гребешок-
Кто же это? (Петушок)
- Правильно, петушок. Вы хотите, чтобы петушок к нам в гости пришел?
Давайте его позовем:
- «Петушок, петушок, покажи свой гребешок!»
Слайд 2
Появляется грустный петушок.
В:
- Петушок, что с тобой случилось, почему ты такой грустный?
Слайд 3
Петушок :
«Жил я в башне и будил солнышко : «Ку-ка- ре-ку!».
Но вот однажды подул сильный ветер, и башня разрушилась.
Воспитатель:
Ребята, а давайте поможем петушку построить новую башню, чтобы он смог будить солнышко, как и прежде.
- Мы можем воспользоваться схемой. Подумайте и скажите, какие детали нам понадобятся для постройки башни?
Слайд 4
(кирпичики, треугольная призма).
Воспитатель:
Давайте прежде чем мы начнем, пригласим Петушка поиграть с нами в игру, которая называется
Д/И «разложи кирпичики по цвету».
Слайд 5
Д/И «Сколько кубиков»
Посчитаем сколько у нас кубиков для башни у нас
В:
Прежде, чем мы начнем работать, давайте подготовим к работе пальчики.
Слайд 6
Петушок наш вдруг проснулся
Прямо к солнцу повернулся
Кукарекнул раз, два, три
Ты сегодня не проспи Ладонь вверх, указательный палец опирается на большой, остальные расставлены вверх
Повертеть кистью руки в разные стороны
Разводить и сводить указательный и большой палец
Пальчиковая гимнастика «Петушок».
Слайд 7
Собираем башню на слайде
Воспитатель. Молодцы, вот какая красивая башенка у нас получилась
Слайд 8
.
Петушок : Спасибо, ребята! Теперь я, как и прежде, смогу взлетать на башенку и будить по утрам солнышко.
Слайд 9
Песенка «Петушка»
Итог:
- Ребята, вам понравилось играть с петушком?
- А, что мы строили для петушка?
- Из чего строили башню?
- Какого цвета у нас были кирпичики? А призма?
- Мы помогли петушку, значит, мы сделали доброе дело. Мы – молодцы!