Ольга Пеункова
Конспект НОД по ФЭМП «Число 3. Счёт до 3»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепить представление о числе 3, умение считать до 3.
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
- Закрепить представления о числах 1,2,3;
- Продолжать учить детей соотносить цифру с количеством предметов;
- Закрепить представления о геометрических фигурах (треугольник);
2. Коррекционно-развивающие:
- Развивать связную речь, пополнять словарь;
- Развивать мыслительные опреации;
- Развивать конструктивный праксис;
3. Коррекционно-воспитательные:
- Воспитывать навыки волевой регуляции
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП „Число 3, Счёт до 3“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 3. Состав числа три, счёт до трех
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2015
Демонстрационный: ПК, мультимедийный проектор, экран, презентация, детский стол, набор детской посудки, жёлуди;
Раздаточный материал: дидактические наборы «Волшебные дорожки» по количеству детей(3 звёздочки разного цвета, счётные палочки; карточки «Строим крыши», карточки «Считаем жёлуди», карандаши.
1. Организационный момент:
- Здравствуйте, ребята. Мы начинаем наше занятие.
- Собрались ребята в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
2. Подготовка к работе на основном этапе:
2.1 - Сегодня с Вами мы отправимся в путешествие по сказке. А вот в какую сказку мы попадем, мы узнаем из волшебного сундучка со сказками, отгадав загадку. Педагог демонстрирует слайд с сундучком и зачитывает детям загадку:
Носик круглый, пятачком, им в земле удобно рыться,
Хвостик маленький крючком, вместо туфелек копытца.
Трое их — и до чего же братья дружные похожи.
Отгадайте без подсказки, кто герои этой сказки?
(Три поросенка)
- Правильно. Это сказка «Три поросенка». Сегодня мы отправимся в гости к трем поросятам.
- А попасть в эту сказку нам помогут волшебные дорожки.
2.2 Дидактическая игра «Волшебные дорожки»
(На доске педагог вывешивает наглядный образец волшебной дорожки, каждому ребенку раздаётся набор из 3 звёздочек).
- Ребята, из каких фигур состоит волшебная дорожка?
- Сколько всего фигур? (Три)
- Какого цвета каждая фигура?
- А теперь, ребята, я предлагаю вам выложить волшебные дорожки.
(Далее детям предлагается выложить дорожки в определённой последовательности с опорой на наглядный образец на доске. По окончании выполнения задания детям предлагается проверить у друг друга правильность выполнения задания.).
- Только те, кто правильно выложит дорожку, окажется в сказочном лесу.
- Молодцы, всем удалось правильно выложить дорожки. Но чтобы по ней добраться в лес, нужно произнести волшебное заклинание. Нам нужно вместе произнести следующее: «Один, два, три – дорожка в лес меня неси».
- А теперь закрываем глаза, когда я досчитаю до 3 – глаза открываем.
(В это время появляется слайд с тремя поросятами).
3. Закрепление изученных знаний и способов действий, контроль и самооценка знаний и способов действий:
- 1,2,3 – открываем глаза. Вот мы и попали в сказку к трём поросятам. А кто мне скажет, как зовут поросят из сказки?
- Посмотрите, какие поросята грустные. Здесь побывал волк и сдул крыши с домиков поросят. Давайте поможем им заново построить крышу.
3.1 Дидактическая игра «Строим крышу» (Детям раздаются карточки «Строим крыши»)
- Вначале мы будем ремонтировать домик Нуф-Нуфа, это домик синего цвета. Для этого нам понадобится строительный материал – цветные палочки.
- На какую фигуру похожа крыша домика?
- Для того чтобы построить крышу, нам понадобится три палочки. Берем три палочки и строим крышу. (Далее по образцу).
- Молодцы, ребята. Мы помогли поросятам отремонтировать их дома. Теперь крыши будут прочными и волк их не сдует.
3.2. - А теперь после трудной работы мы с вами немного отдохнем.
Физкультминутка «Поросенок пятачок»
Поросенок пятачок отлежал себе бочок,
Встал на ножки, потянулся, (потянулись)
А потом присел, прогнулся, (имитируем движения)
И на ножках поскакал, и руками помахал (имитируем движения)
А потом опять прилег но уже на левый бок (сложили ручки, положили под подбородок)
3.3. Дидактическая игра «Угощаем жёлудями»
- Вот мы с вами и отдохнули. А наши поросята проголодались. Вспомните, ребята, что же любят кушать поросята?
- А теперь угостим поросят вкусными жёлудями. Накрываем на стол:
- Сколько тарелочек нам нужно положить на стол?
- Сколько ложечек нам нужно положить?
- А теперь будем угощать поросят жёлудями (Педагог раскладывает жё луди по тарелочкам: Ниф-Нифу – 3, Наф-Нафу – 2, Нуф-Нуфу – 1. Детям раздаются карточки «Считаем жёлуди»).
- А теперь давайте посчитаем, сколько желудей у каждого поросенка: считаем жёлуди в первой тарелочке и соединяем с соответствующей цифрой и т. д.
4. Подведение итогов:
- Молодцы ребята, со всеми заданиями мы справились, помогли поросятам, и даже угостили их желудями.
- А давайте вспомним, как же называется сказка, по которой мы сегодня путешествовали?
- А теперь нам пора домой, давайте попрощаемся с ними.
- Чтобы попасть домой, мы снова произносим волшебное заклинание: «Один, два, три – дорожка домой меня неси». Закрываем глаза, вот мы и дома.
5. Рефлексия:
«Корзинка знаний»
- А теперь давайте вспомним, какие задания мы сегодня с вами выполняли. Если занятие вам понравилось, и вы справились со всеми заданиями, то положите красное яблочко в корзину. Если с заданиями не справились, положите зеленое яблочко. Если вы сделали не все задания, вам приходилось просить помощи, то тогда положите желтое яблочко. (Дети подходят по одному и рассказывают корзинке, что они запомнили с занятия, и кладут своё яблочко).
- До свидания, ребята.