Мальцева Оксана
Конспект НОД по ФЭМП в средней группе «Число 10. Запись числа 10»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Познакомить с числом 10 и записью этого числа.
Программное содержание:
Образовательная область " Познание" (РЭМП)
1. Учить считать до 10 (на основе наглядности). Формировать умения соотносить количество предметов с цифрой. Закреплять знания о геометрических фигурах. Упражнять в порядковом счете.
2. Развивать познавательную активность детей, память, внимание.
3. Воспитывать усидчивость.
Образовательная область " Познание" (Ребенок и окружающий мир)
1. Расширить представление детей о первоцветах, птицах, о жизни лесных зверей весной.
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в средней группе „Число 10, Запись числа 10“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 10. Состав числа десять, счёт до десяти
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
2. Воспитывать бережное отношение к природе, умение любоваться красотой окружающего мира.
Образовательная область " Коммуникация"
1. Совершенствовать диалогическую речь: учить участвовать в беседе, понятно для слушателей отвечать на вопросы.
2. Совершенствовать интонационную выразительность речи.
Образовательная область " Социализация"
1. Учить детей дидактическим играм направленных на закрепление представлений о свойствах геометрических фигур, и количественному счету в пределах 10.
Образовательная область " Художественная литература"
1. Помогать выразительно, с естественными интонациями читать стихи.
Предварительная работа:
беседа с детьми о есне, дидактическая игра " Зимующие и перелетные птицы", " Кого не стало", чтение произведений " Четыре времени года", " Как весна с зимою воевала", рассматирвание иллюстраций о весне, заучивание стихотворений.
Материалы и оборудование: игрушка "Каркуша", иллюстрации птиц, цветов, диких животных, весенние картинки, карандаши, магнитоыфон, грамзапись, геометрические фигуры, конверт, цифры от 1 - 10.
Ход занятия
1. Игровая мотивация (воспитатель читает стихотворение)
" Кто - то бросил мне в оконце
Посмотрите, письмецо
Может, это лучик солнца
что щекочет мне лицо
Может это воробьишка,
пролетая обронил
Может это кот, как мышку
На окошко заманил. "
Воспитатель задает вопросы :
- Ребята, вы не видели, кто нам бросил в оконце письмо?
- Хотите узнать от кого оно?
(воспитатель читает) :
" Всюду я летаю
Все на свете знаю
знаю каждый куст в лесу.
Новость на хвосте несу.
Приглашаю вас всех в лес. "
Тогда слушайте загадку.
Как вы думаете кто нас в лесу встретит?
- Мы отправимся в гости в лес. А так, как путь туда не близкий, как вы думаете, на чем мы быстрее доберемся до леса? (автобус т. к нас много,высказывание детей).
- Чтобы сесть в автобус нам нужно купить билеты (раздача геометрических фигур).
Каждый садится на стул с той геометрической фигурой, которую выбрал.
А чтобы мы нашли дорогу в лес, не заблудились, у нас есть волшебный клубочек.
" Ты катись, катись клубок
С овражка на мосток
Только сильно не спеши
Путь дорожку укажи
Нас с ребятами в лес приведи. "
2. Информационная часть (Каркуша встречает детей в лесу) :
" Здравствуйте ребятишки
Девчонки и мальчишки
Я встречаю вас в лесу
Новость на хвосте несу. "
Кто ребята нас встречает? От кого письмо? Вы хотите узнать новость?
А чтобы узнать новость нужно отгадать загадку.
Воспитатель читает загадку :
" Светает рано по утрам
Проталины и тут и там
Ручей шумит как водопад
Скворцы в скворечнике сидят
Звенят под крышами капели
Медвель с еловой встал с постели
Всех солнышко теплом ласкает
Кто это время года знает?."
Воспитатель задает вопросы :
- Как вы догадались, что это весна?
" Верно, после холодной зимы наступила весна. Каркуша хочет проверить, хорошо ли вы знаете приметы весны. Она предлагает поиграть в игру " Угадай" :
- что весной журчит, бежит, поет? (ручей)
- что с крыши свисает, капает, тает? (сосулька)
- что весной темнеет, тает, водой убегает? (снег)
- что весной греет, светит, припекает? (солнце)
Говорит Каркуша: " Молодцы вы все ребятки! Отгадали все загадки. "
Ребята, а вы ничего не слышите?
Включаются звуки и голоса весеннего леса (слушание грамзаписи "голоса птиц").
- Что услышали в лесу?
- Птицы поют песни грустные или веселые? Почему?
Весной возвращаются из теплых стран птицы. Первыми прилетают грачи (рассматирвание иллюстраций). А еще Каркуша наши дети знают много стихов о птицах. А кто из птиц прилетает первый мы узнаем из стихотворения.
Проводится игра " Сколько птиц"
- Сколько грачей? (три, соотнеси с цифрой.
- Сколько скворцов? (три, соотнеси с цифрой.
- А скольк всего птиц? (шесть, соотнеси с цифрой.
Дети читают стихи о граче:
" Грач гнездо чинить решил
закричал он, заспешил
Значит скоро холода
Нас покинут навсегда. "
Воспитатель читает загадку:
" На шесте дворец
во дворце певец
А зовут его (скворец)."
Чтение стихов детьми:
"Зиме конец, летит скворец
И громко распевает
Пришла весна, пришла весна
Смотрите как все тает. "
" А у нас в саду жилец
Бойкий маленький скворец.
Тихий сад повеселел
От того, что он запел. "
Физкультминутка "Птички"
" Мы пришли в весенний лес
сколько тут вокруг чудес
Справа птички прилетели
И на деревце присели
Каждый вправо посмотрел
Шустрых птичек рассмотрел
Вот налево полетели и на елочку присели
Каждый влево посмотрел
Шустрых птичек разглядели
А потом на землю сели
И тихонечко запели
Птички червяков поймали
И скорее их склевали. "
Информационная часть о цветах :
Проводится игра" Посчитай цветы". С приходом весны просыпаются растения.
Посмотрите сколько цветов на поляне. Какое название носят эти цветы (подснежники) Посчитайте сколько подснежников?
- Сколько подснежников в верхнем правом углу (девять, найдите и покажите
-Сколько посередине? (один) найдите и покажите
- А сколько всего цветов на поляне? найдите и покажите
- Как получили 10 подснежников?
Физкультминутка "Цветы"
" Наши алые цветы
Распускают лепестки
Ветерок чуть дышит
Лепестки колышет
Наши алые цветы
закрывают лепестки
Головой кивают
Тихо засыпают. "
Прилетают с юга птицы, расцветают цветы- первоцветы, просыпаются после зимней спячки животные, как вы думаете какие животные просыпаются после зимней спячки (высказывание детей еж, медведь
- Какое животное меняет цвет шубки? (заяц).
Проводится игра " Назови и раскрась нужные фигуры".
Воспитатель раздает детям карточки с изображением геометрических фигур и зайца, составленного из кругов и овалов.
Воспитатель: Из каких геометрических фигур состоит зайка на вашей карточке? (из кругов и овалов). Давайте посчитаем из скольки геометрических фигур состоит заяц? Молодцы! Заменяем фигурку зайца в белой шубке, на фигурку в серой шубке.
Давайте поиграем с зайкой физминутка " Попрыгун"
Раз, два, три, четыре, пять
Начал заинька скакать
Прыгать заинька горазд
Он подпрыгнул 10 раз!
Молодцы вы все ребятки! Но прощаться нам пора, до свиданья детвора.
Каркуша хочет рассказать правила поведения в лесу обращается к детям:
" Малыш не рви цветы напрасно
Смотри, как все они прекрасны.
Они головками кивают,
Всю нашу землю украшают.
любуйся ими от души
Цветы все очень хороши.
Зверей и птиц не обижайте
Природу дружно охраняйте. "
Итог занятия:
1. Какую новость вы узнали от Каркуши (наступила весна)
2. Что вы видели в лесу? (птиц, цветы, зверей).