оксана воробьева
Конспект занятия по ФЭМП «Путешествие в страну Знаек. Число и цифра 8»
▼ Скачать + Заказать документы
Путешествие в страну «Знаек».
Число и цифра 8.
Программное содержание.
Задачи:
образовательные - познакомить с числом и цифрой 8; закрепить умение
соотносить количество предметов с цифрой; повторить
порядковый счёт, название геометрических фигур;
закрепить понятие «лёгкий – тяжёлый» путём
экспериментального наблюдения, проведения опыта.
развивающие - развивать логическое мышление.
воспитывающие - воспитывать умение сосредотачиваться на поставленной
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП „Путешествие в страну Знаек, Число и цифра 8“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 8. Состав числа восемь, счёт до восьми
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2013
задаче, самостоятельно работать с раздаточным материалом.
Предварительная работа – игры в домино, включающие геометрические фигуры;
опыты с водой; знакомство с предметами из разного
материала.
Материалы и оборудование:
для воспитателя - конверт с приглашением; фланелеграф и геометрические
фигуры; цифры от 1 до 8; наборное полотно; детская дудка;
10 жёлтых кружков; карточки с пропущенными цифрами,
картинки с овощами.
для детей – карточки- билеты; геометрические фигуры; кружки зелёные и жёлтые
по 7 шт. ; цифры от 1 до 7; карточки с 2 полосками; игрушки из
резины, пластмассы, пластилина, деревянные, железные; 2 тазика с
водой, салфетки.
Ход занятия.
Организационный момент.
В. - Дети, у нас в группе сегодня гости. Давайте поздороваемся с ними.
- Они пришли посмотреть какие мы умные и как мы умеем заниматься.
- Но сначала, давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и улыбнёмся.
- Что пожелаете друг – другу для занятия?
Д. - Внимательно слушать, хорошо считать.
Воспитатель обращает внимание детей на конверт, лежащий на полке.
В. - Посмотрите, к нам пришло письмо. От кого же оно?
(читает, потом открывает конверт и зачитывает приглашение).
В. - Ребята, на чём можно путешествовать?
Д. - На автомобиле, самолёте, пароходе, поезде.
В. - Мы с вами отправляемся в наше путешествие на поезде. Вот вам билеты. Задание: Посчитать количество предметов на ваших билетах и занять свои места.
Звучит музыка «Паровозик из Ромашково», дети проходят на свои места за стол.
В. - Умнички! Я довольна вами!
- Мы отправляемся в путешествие.
Звучит гудок дудки.
В. - Первая наша остановка – станция «Геометрических фигур». Ребята, у жителей этой станции беда. Ураган разрушил их дома. Вода испортила вещи. Давайте поможем маленьким человечкам восстановить всё.
Задание: Вставить недостающие геометрические фигуры. (Дети рассматривают на фланелеграфе дом из геометрических фигур и называют пропущенные фигуры.
В. - Великолепно! Так держать!
Работа с раздаточным материалом
В. - А теперь давайте восстановим их вещи. У вас на столе лежат коврики. Вода смыла узор.
Задание: Вставьте нужную геометрическую фигуру.
В. - Вы делаете это очень хорошо! Молодцы!
В. - Мы отправляемся дальше в путешествие по стране «Знаек».
Звучит гудок дудки.
В. - Следующая остановка – станция «Урожайная». Жители этой станции очень любят выращивать разные овощи. В этот раз у них очень большой урожай и они просят нас помочь собрать и посчитать его. Давайте отгадаем загадки.
Воспитатель загадывает загадки, дети отгадывают их. На наборное полотно одновременно выставляются картинки отгаданных овощей.
Загадки:1. Как надела сто рубах,
Захрустела на зубах (капуста)
2. Он никогда и никого не обижал на свете,
Чего же плачут от него взрослые и дети (лук)
3. Расту в земле, на грядке я,
Красная, длинная, сладкая. (морковь)
4. Летом в огороде свежие, зелёные,
А зимою в бочке жёлтые, солёные (огурцы)
5. Неказиста, шишковата,
А придёт на стол она,
Скажут весело ребята:
Ну рассыпчата, вкусна (картошка)
6. Дом зелё ный тесноват:
Узкий, длинный, гладкий.
В доме рядышком сидят
Круглые ребятки (горох)
В. - Посчитайте, сколько овощей собрали? (Выслушать ответы детей).
В. - Покажите это число. (дети показывают карточку с цифрой 6)
В. - Совершенно правильно! Замечательно!
В. - Дети, мы с вами собрали целый мешок фасоли и гороха. Давайте посчитаем наш урожай. Но сначала потренируем наши пальчики, чтобы они лучше работали.
Пальчиковая игра: - Собирали мы в лукошко:
И морковку и картошку,
Огурцы, фасоль, горох,
Урожай у нас не плох.
В. - Приготовьте карточку с двумя полосками.
Задание: На верхнюю полоску положите все фасолины (жёлтые кружки, на нижнюю все горошины (зелёные кружки).
В. - Сколько жёлтых кружков(7) Сколько зелёных кружков(7)
- Что мы можем о них сказать?
Д. - Их поровну, их одинаково, жёлтых кружков столько же сколько зелёных кружков.
В. - Отлично, я горжусь вами!
В. - Ребята, я тоже старалась и собрала много фасоли. Я хочу поделиться с вами.
(Положить по одному жёлтому кружку детям).
В. - Давайте посчитаем, сколько стало жёлтых кружков(8)
- Сколько было зелёных кружков(7)
- Каких кружков стало больше?
Д. - Жёлтых
В. - На сколько?
Д. - На 1.
В. - Молодцы, правильно!
В. - Это новое, что мы сегодня с вами узнали.
- Число восемь обозначается вот такой цифрой.
(Выставляется на наборное полотно цифра 8)
В. - Давайте внимательно посмотрим на цифру. На что она похожа (ответы детей)
-Есть стихотворение про цифру 8.
1. Цифра 8 так вкусна, из двух бубликов она.
2. Цифру 8, цифру 8, на носу всегда мы носим.
Цифры 8 да крючки – получаются очки.
Физминутка.
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
Покружились, повертелись,
И на место все уселись.
Глазки крепко закрываем
Дружно до 8 считаем
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
В. - Наш поезд отправляется дальше.
Звучит гудок дудки.
В. - Следующая наша остановка – станция «Почтовая». На этой станции маленькие человечки - почтальоны перебирают газеты, журналы, письма и разносят их по домам. Но во время урагана вода размыла некоторые цифры, и теперь почтальоны не могут доставить письма до адресата.
Работа с демонстрационным материалом.
Задание: Вставьте нужные цифры.
(дети показывают нужные цифры, воспитатель выставляет их на наборном полотне)
В. - Поздравляю вас! Вы хорошо справились с заданием и мы можем отправляться дальше в наше путешествие.
Звучит гудок дудки.
В. - Ребята, мы с вами доехали до станции – «Опытная». На этой станции маленькие жители проводят разные опыты. У них есть разные интересные вещи. Давайте зайдём в лабораторию и посмотрим.
(Дети подходят к отдельному столику. На столе лежат игрушки).
В. - Возьмите по одной игрушке и скажите, из чего они сделаны.
(Дети берут игрушки и определяют, из чего сделано).
В. - Работники лаборатории просят нас помочь: определить, какие игрушки лёгкие, а какие тяжёлые.
Задание:- Как узнать, какие игрушки здесь лёгкие, а какие тяжёлые (ответы детей)
В. - Мы с вами будем это определять с помощью воды. У нас есть тазы с водой. Будем опускать предметы в воду.
(Дети поочерёдно опускают предметы в воду, смотрят, рассказывают, что плавает, а что утонуло).
В. - Мы с вами увидели, что утонули тяжёлые предметы. Какие это игрушки (ответы детей)
В. - Совершенно верно! Я очень горжусь вами!
В. -А остальные предметы лёгкие, они плавают.
Итог.
В. - Ребята, вот и подошло к концу наше путешествие. Вам понравилось путешествовать? Что было интересного? Что вы узнали нового (ответы детей)
Р. S.
В. - Давайте встанем в круг, возьмемся за руки, закроем глаза и постоим тихонько.
В. - Всем спасибо за занятие. Сегодня я всеми вами довольна, вы все потрудились на славу!