Инесса Кропотва
Конспект занятия по ФЭМП с использованием ТРИЗ технологий в младшей группе «Волшебник. Количество «много и мало»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений с использованием ТРИЗ технологий в младшей группе
«Волшебник – увеличения по количеству «много – мало»
Цель: Создать условия для эффективного освоения детьми технологии ТРИЗ.
Задачи:
- учить устанавливать признаки предметов;
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП с использованием ТРИЗ технологий в младшей группе „Волшебник, Количество „много и мало“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Счёт. Цифры и числа, количество
- ТРИЗ. Занятия и игры с использованием ТРИЗ-технологий
- Темочки
- упражнять в счёте и количестве предметов с соотношением слов «много – мало»;
- активировать словарный запас детей;
- создать хорошее настроение и дружелюбную атмосферу в группе.
Оборудование и материал:
Колокольчик, кукла Машенька, корзина с яблоками накрытая салфеткой, гномик в виде Волшебника – увеличения; один цветок – много цветов, один карандаш – много карандашей; листы для рисования (по количеству детей); цветные карандаши (по количеству детей).
Ход занятия:
Организационный момент:
(Педагог звонит в колокольчик)
В: Ребята, колокольчик наш звенит,
И в кружок нам встать велит,
Крепко за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.
Посмотрите – ка друзья,
Гостья в группу к нам пришла.
(на стульчике в середине круга сидит кукла)
Кукла: Здравствуйте мои друзья, меня зовут Машенька, в гости к вам я долго шла, посмотрите-ка ребятки, какое угощение я вам принесла.
(педагог достаёт из корзины яблоко)
Воспитатель: Ребята, ну ка давайте посмотрим, что в корзиночке у куклы Машеньки. Что же это?
Дети: Яблоко
Воспитатель: И правда, ребята, яблоко.
Основная часть:
1 шаг. Признаки предмета.
Воспитатель: Ребята, а яблоко это овощ или фрукт?
Дети: фрукт
Воспитатель: Верно, яблоко – это фрукт. А вы знаете, что каждый предмет имеет свои признаки:
Цвет,
Форма,
Запах,
Звук
Давайте, посмотрим на яблоко и попробуем описать его.
Первый признак – цвет. Какого цвета яблоко?
Дети: зелёное
Воспитатель: Правильно яблоко у нас зелёного цвета.
Второй признак – форма. Какой формы яблоко?
Дети: круглой
Воспитатель: Правильно ребята, яблоко круглой формы. Покажите, какое оно круглое.
(Дети совместно с педагогом имитируют движение круга ладонями)
Третий признак – запах. Давайте понюхаем, чем пахнет яблоко.
Дети: Яблоком
Воспитатель: Ароматный, яблочный запах у яблока. А яблоко издаёт какой-то звук, давайте прислушаемся?
Дети: Нет.
Воспитатель: Правильно ребята, у яблока нет звука. Мы описали яблоко, оно имеет цвет, зелёный; яблоко имеет форму – круглую; у яблока свой запах – ароматный.
Кукла: Ребята, вы такие молодцы. Только вот случилась беда, я пока до вас шла и все яблоки растеряла.
(педагог убирает яблоко в корзину и демонстрирует её детям)
Воспитатель: Ребята, и правда, посмотрите, сколько яблок у неё в корзине?
Дети: Одно
Воспитатель: А нас с вами сколько?
Дети: Много
Воспитатель: Хватит ли на всех одного яблока, если нас много, а яблоко всего одно?
Дети: рассуждения, ответы детей
2 шаг. Приглашение Волшебника увеличения
Воспитатель: Ребята, я знаю, кто нам в этом вопросе поможет разобраться. Давайте с вами немного поиграем в волшебство и с помощью волшебных действий и волшебного заклинания пригласим к нам Волшебника увеличения. Приготовились, повторяйте за мной?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Волшебное зелье я заварю (шевеление пальчиками в щепотке)
Мешаю в кастрюле и зелье варю (имитируют движение помешивания кулачком водят по ладошке меняя руку)
Волшебство я призову (размахиваем руками)
И волшебника зову («зовем» в гости ладошками)
Один раз я покружусь (кружимся вокруг себя)
И волшебника дождусь (садятся на стульчики и ждут волшебника)
3 шаг. Изменение количества предметов
(Появляется (гномик) Волшебник - увеличения)
Воспитатель: Здравствуй, добрый Волшебник - увеличения!
Волшебник : Здравствуйте, ребята! Готовы к чудесам?
Дети: Да!
Волшебник - увеличения дотрагивается до цветка и появляется много цветов; дотрагивается до карандаша и появляется много карандашей;
Воспитатель: Ребята, посмотрите этот волшебник - увеличения творит чудеса, что он делает?
Дети: ответы, рассуждения.
4 шаг. Изменение подсистемы объектов по количеству.
Воспитатель: Ребята, как вы думайте, если волшебник, дотронется до моих рук, что произойдёт?
Дети: рассуждения, предположения детей.
5 шаг. Решение проблемных ситуаций.
Воспитатель: Ребята, давайте дадим нашему Волшебнику корзинку с яблоком и попросим его дотронуться до неё, что же произойдёт?
(педагог демонстрирует корзину с яблоками) Сколько появилось яблок в корзине.
Дети: много.
Воспитатель: Правильно ребята, много. Волшебник – увеличения творит настоящие чудеса. Было одно яблоко в корзине, а стало много. Теперь на всех хватит угощений – ароматных яблочек.
6 шаг. Продуктивная деятельность.
Воспитатель: Ребята, а давайте поблагодарим Волшебника – увеличения и куклу Машеньку, нарисуем для них рисунки, изобразим на них много – много яблок.
(Дети самостоятельно садятся за столы, выполняют творческую работу, педагог оказывает помощь при необходимости)
Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше занятие?
Кто приходил к нам в гости?
А что умеет наш гость?
Личностная рефлексия.
Вам понравилось участвовать в волшебстве.
Что больше всего понравилось?
Спасибо, ребята за интересное занятие. Давайте, попрощаемся с нашими гостями.
До свидания!