Анастасия Корзова
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений «Путешествие в математическую страну»
▼ Скачать + Заказать документы
формированию элементарных математических представлений.
«Путешествие в математическую страну».
Средняя группа детского сада.
Воспитатель : Корзова Анастасия Константиновна.
Публикация «Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений „Путешествие в математическую страну“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Цель: развитие математических способностей.
Задачи:
- закреплять счет в пределах 5;
- упражнять детей в различении геометрических фигур : круга, квадрата, прямоугольника, треугольника;
- закреплять умение ориентироваться на листе бумаги; понятия «право», «лево», «вверху», «внизу», «в центре»;
- побуждать детей давать ответы полными предложениями;
- развивать внимание, мышление память, речь;
- воспитывать активность, интерес к занятиям.
Материалы : Карточки с точками, ёлочками, яблоками. Геометрические фигуры. Зеленый лист бумаги (лужайка, листочек. «Кочки» с цифрами от 1 до5.
Ход занятия:
- Ребята, вы бы хотели отправиться в путешествие?
- Да!
- Тогда, я предлагаю нам всем отправиться в математическую страну. Это очень необычная, удивительная страна. Вы сами это увидите!
А чтобы там оказаться, надо сказать волшебные слова и совершить определенные действия! Вы готовы мне помочь?
- Да!
- Сколько точек видишь в круге,
Столько раз поднимешь руки! (карточка с кружочками 5 шт.)
- Сколько елочек зеленых,
Столько выполни наклонов! (карточка с елочками 3 шт.)
- Мы присядем столько раз,
Сколько яблочек у нас! (карточка с яблоками 2 шт.)
- Столько ножкой ты притопнешь,
Сколько хлопну я в ладоши! (4 хлопка)
-Вот мы и оказались в математической стране!
Ребята, посмотрите, какие здесь необычные дома! Они построены из фигур.
Назовите, что это за фигуры? Только отвечайте как взрослые : «В математической стране дома построены из треугольников и квадратов.»
(на столе сложенные из фигур дома, рассматриваем их)
Достаю из-под стола коробку таких фигур:
- Ребята, да здесь целая коробка таких фигур!
Давайте, мы побудем строителями и построим свой маленький город!
(Строим дома)
- Ярослав (Сережа, Кирилл….) скажи, пожалуйста, из каких фигур ты построил дом?
- Правильно из прямоугольника и треугольника!
- У вас получились замечательные дома! А нам пора отправляться дальше!
Подходим к мольберту, на нем зеленый лист бумаги –это лужайка.
- Посмотрите, дети на какую лужайку мы пришли!
Сядьте, пожалуйста, на стульчики около лужайки (стульчики заранее поставлены полукругом).
-Ой, какой сильный ветер подул! Вот ветер-озорник! Так сильно подул, что листочек от дерева оторвал! Листочек прилетел на зеленую лужайку. Прямо в центр.
Снова ветер подул и куда он листочек принес? (вверх)
Ветер кружит листочек. А теперь он где (внизу)
Улетел листочек…. (вправо)
А теперь куда его ветер унес (влево)
- Снова налетел сильный ветер и унес листок!
- Пора нам снова в путь-дорогу!
Подходим к болоту.
- Дети, смотрите, болото! Как же его обойти? Неужели придется идти в обход?
Смотрим, видим кочки.
Глядите, тут есть кочки! Вот по ним и пройдем! Вот только надо быть очень внимательными, обязательно нужно идти в соответствии с цифрами!
(кочки с цифрами от1 до 5)
- На какую кочку наступим первой? Правильно! С цифрой 1! А дальше? Конечно 2,3,4,5!
Раз вы все знаете, тогда можно смело переходить! Осторожно, не упадите в болото!
Дети по одному переходят. Педагог смотрит, все ли соблюдают правильность действий.
- Вот и перебрались мы через болото!
Нагулялись по математической стране, увидели много интересного, но нам пора в садик возвращаться!
Давайте возьмемся за руки и все вместе скажем волшебные слова: «1,2,3,4,5, возвращаемся назад!»
-Вот мы и в детском саду! Вам понравилось путешествие?
-Да!
- Мне тоже очень понравилось с вами путешествовать! Вы большие молодцы!