Малясова Елена Александровна
Конспект занятия по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию связной речи «Перелетные птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Перелетные птицы.
Цель:
1. Выявить и расширить словарь по теме.
2. Развивать словообразовательную функцию речи.
3. Образовывать существительные в Р. п. мн. числа.
4. Образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
5. Формировать глагольный словарь.
6. Составлять описательный рассказ по схеме.
7. Развивать общую моторику и эмоционально-волевую сферу.
Публикация «Конспект занятия по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию связной речи „Перелетные птицы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Птицы. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Оборудование: доска; предметные картинки; схема; мяч; фишки.
Ход занятия
I. Организационный момент (Дети стоят около своих мест)
- Сядет тот кто назовет весенние признаки. (Тает сне; появились проталины; солнце светит ярко; дни стали длиннее, а ночи короче; прилетели птицы; на деревьях набухают почки; люди одели демисезонную одежду)
II. Постановка цели занятия ( Логопед на доску выставляет предметные картинки: скворец, аист, журавль, кукушка, грач, цапля, дикая утка, лебедь, соловей, трясогузка, ласточка)
- Кто это? (Птицы)
- Это перелетные птицы, и сегодня на занятии мы будем говорить о них.
III. Изучение нового
1. Беседа по теме
- Почему эти птицы называются перелетными? (Потому что они осенью улетают в теплые края, а весной возвращаются обратно)
- Почему они улетают в теплые края, не остаются с нами зимовать? (Им холодно, потому что у них нет теплого пуха под перьями и голодно)
2. Д. И. «Один- много» (С мячом)
один скворец- много скворцов
одна цапля - много цапель
один журавль- много журавлей и т. п.
3. Д. И. «Кто у кого?»
у кукушки- кукушонок
у журавля- журавленок
у грача- грачонок
у лебедя- лебеденок
у скворца- скворчонок
у аист- аистенок
у утки - утенок
IV. Физ. минутка (Дети стоят около своих мест)
Цапля
Очень трудно так стоять (стоят на правой ноге, руки на поясе)
Ногу на пол не спускать
И не падать, не качаться
За соседа не держаться.
(Потом меняют ногу и стоят на левой)
4. Д. И. «Кто больше?» (Дети называют глаголы и за правильный ответ получают фишку)
-Птица что делает? (Летает, перелетает, сидит, садится, подлетает,
отлетает, улетает, облетает, плавает)
5. Д. И. «Кто улетел?» (Логопед выставляет на доску 6-7 предметных картинок, дети их запоминают, потом закрывают глаза., а логопед убирает одну картинку, открыв глаза дети должны ее назвать)
6. Рассказ по схеме. ( На доску выставляется схема: дикая или домашняя птица; голова, клюв; шея; крылья; хвост; лапы.)
V. Итог занятия
- О чем мы сегодня говорили на занятии?
- В какие игры играли?