Татьяна Чернцова
Конспект занятия по ФИЗО «Иван-царевич и Жар-птица» для детей 5–6 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ФИЗО для детей 5-6 лет по двигательной активности «Иван-царевич и Жар птица.»
Составила: воспитатель Чернцова Т. В.
Цель: развитие двигательной активности дошкольников через сюжетно-игровые занятия.
Задачи:
оздоровительные:
- Формировать правильную осанку;
- Способствовать профилактике плоскостопия;
образовательные:
Публикация «Конспект занятия по ФИЗО „Иван-царевич и Жар-птица“ для детей 5–6 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Сказочная птица. Волшебные, жар-птицы
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2018
- Учить детей ставить перед собой цель и достигать ее, преодолевая двигательные трудности;
- Упражнять детей в различных видах бега, лазании, прыжках;
- Развивать физические качества: силу, ловкость;
воспитательные:
- Развивать мышление, воображение;
- Воспитывать добросердечность, желание помочь.
Методы: словесные, практические, игровые, соревновательные.
Приемы: беседа, имитация, команда, подгрупповая форма организации.
Ход занятия:
І. Вводная часть (4 – 5 мин.). Дети заходят в зал.
П е д а г о г. Ребята, прислал мне Иван-царевич письмо. Пишет, что невесту его Елену Прекрасную похитил Змей Горыныч. Обещал он вернуть царевну, но за это должен ему Иван-царевич Жар-птицу принести. А живет Жар-птица в тридевятом царстве, в тридесятом государстве. Сам бы за ней отправился, да не может. Напало на его царство чудище и будет биться с ним Иван-царевич не на жизнь, а на смерть. Вот и просит он нас помочь ему Жар-птицу добыть. Ну, что дети, согласны вы помочь Ивану-царевичу?
Д е т и. Согласны!
П е д а г о г. Все ли вы здоровы? К испытаниям готовы? Тогда в путь. Ходьба по залу в колонне по одному, ходьба на носках, на пятках, на внешней стороне стопы. Вот и зашли мы с вами в лес. Покажем, как в лесу ходит медведь. Подражательное движение: ходьба с опорой на ладони и ступни. А теперь покажем, как прыгают лягушки. Подражательное движение: ползание прыжковым шагом с опорой на руки и стопы. А сколько в лесу паучков! Покажем, как они ползают. Подражательное движение: ползание спиной вперед с опорой на ладони и стопы. Вышли мы с вами дети на красивую полянку, можно здесь порезвиться. Бег врассыпную с построением в колонну или шеренгу по показу (1,5-2 мин.). Дыхательное упражнение «Подул теплый ветерок». Куда дальше идти не знаю. Смотрите, дети, а здесь стоит избушка. Давайте узнаем, кто в ней живет? Стучат. Появляется на ширме Баба-Яга.
Ба б а – Я г а. Фу-фу-фу! Русским духом запахло! Кто тут старушке мешает отдыхать? Детушки, куда вы идете?
П е д а г о г. Идем мы помогать Ивану-царевичу Жар-птицу отыскать. Не подскажете где нам ее найти?
Ба б а – Я г а. А вот когда потешите меня, тогда вам и скажу.
Дети идут друг за другом по залу и берут из корзины мячи.
ІІ. Основная часть (18 мин.).
ОРУ с мячами
Звучит фонограмма р. н. п. «Барыня».
1). И. п. – ноги на ширине плеч, мяч внизу.
1 – мяч вверх, посмотреть на него, вдох;
2 – опустить мяч на лопатки, выдох;
3 – мяч вверх;
4 – и. п. (6 – 8 раз).
2). И. п. – о. с., мяч внизу.
1 – мяч к правому плечу;
2 – мяч вперед;
3 – к левому плечу;
4 – и. п. (6 – 8 раз).
3). И. п. – ноги врозь, мяч вверху.
1 – наклон вправо, мяч вправо;
2 – и. п., то же влево (6 – 8 раз).
4). И. п. – сидя, ноги врозь, мяч вверху.
1 – 3 – пружинящий наклон вперед, ударить мячом о пол у ступней ног, сказать «ух»;
4 – и. п. (4 раза).
5). И. п. – стоя, ноги на ширине плеч, подбрасывание мяча вверх и ловля двумя руками (10 – 12 раз).
6). И. п. – то же. Отбивать мяч левой и правой рукой, стоя на месте (10 – 12 раз).
7). И. п. – лежа на спине, мяч между ступнями.
1 – 2 – ноги вверх с мячом;
3 – 4 – вернуться в и. п. (6 раз).
8). И. п. – о. с., мяч в согнутых руках.
1 – присесть, вынести мяч вперед;
2 – и. п. (6 раз).
9). И. п. – о. с., мяч под мышкой, бег с захлёстом голени вокруг мяча, ходьба, дети кладут мячи в корзину. Восстановительное дыхательное упражнение «Дышим тихо, спокойно и плавно» (2 – 3 раза).
Ба б а – Я г а. Молодцы, детушки! Подскажу я вам, как найти Жар-птицу. Идти вам надо к дубу высокому, но дорожка та заколдована. Чтобы колдовство снять, дорогу эту надо 3 раза по кругу пройти. И в конце дороги каждому прозвенеть в колокольчик.
Основные виды движений.
1. «Дебри». Ползание на животе, подтягиваясь руками по гимнастической скамейке.
2. «С кочки на кочку». Прыжки из обруча в обруч.
3. «Через горящую реку». Ходьба по гимнастической скамейке, перешагивая кубики.
4. «Под большими корягами». Подлезание под дуги, сгруппировавшись боком.
5. «Заколдованные дорожки». Бег змейкой между кеглями.
6. «В темном туннеле». Ползание на четвереньках в трубе (мешках для ползания).
7. «С горы в гору». Лазание по гимнастической стенке разноименным способом, прозвенеть в колокольчик.
П е д а г о г. Вышли мы, ребята. к тому месту, где растет высокий дуб, а на дубе висит ларец. Дети достают ларец, в нем письмо: «Направо пойдешь – в царство Лета попадешь, налево пойдешь – в царство Зимы попадешь. Куда пойдем? В начале в царство Лета. Дети строятся в 2 колонны.
Соревнование-эстафета «Царство Лета»
1. «Кто быстрее сплетет паутину?»
Дети бегут друг за другом к обручу с веревками, связывают два свободных конца, так чтобы получилась паутинка.
Соревнование-эстафета «Царство Зимы»
2. «Кто быстрее через сугроб?»
Перелезание через мягкие модули.
После каждого соревнования команды получают фрагменты изображения Жар-птицы.
ІІІ. Заключительная часть (3 – 4 мин.).
П е д а г о г. Молодцы, дети! Со всеми заданиями справились, осталось только собрать изображение Жар-птицы. Но сначала давайте, восстановим силы. Дыхательное упражнение «Дышим тихо, спокойно и плавно». Как только вы его соберете, окажется Жар-птица у Ивана-царевича. Дети складывают фрагменты изображения Жар-птицы на фланелеграфе.
П е д а г о г. Вот вы и добыли Жар-птицу! Трудно вам пришлось, но вы победили злые силы, потому что проявили ловкость, смелость, сообразительность. Дети уходят.