Ольга Сопова
Конспект занятия по физическому развитию «Поход в лес»
▼ Скачать
Цель:
- совершенствовать умение детей ходить и бегать в колонне по одному;
-умение перешагивать и прыгать из обруча в обруч;
-упражнять в ходьбе по гимнастической скамейке;
-совершенствовать прыжки в длину с места на двух ногах;
-упражнять в ползании на четвереньках и подлезании под дугу;
-развивать у детей ловкость, смелость, выдержку, силу, чувства равновесия,
координацию движений;
-продолжать развивать речь детей;
-развивать внимание, умение слышать сигналы воспитателя и реагировать на них;
Публикация «Конспект занятия по физическому развитию „Поход в лес“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Туризм. Туристическая деятельность и походы в детском саду
- Туристический поход. Конспекты занятий "Мы туристы"
- Темочки
-воспитывать дружбу и взаимопомощь между детьми, любовь и бережное отношение к природе.
Материал: шишки (по два на каждого ребенка, две дуги, голубая ленточка (шириной 10-15 см., 4 обруча, зонт, мишка, макеты деревьев.
Ход ЗАНЯТИЯ
-Ребята, мишка нас позвал в гости. Скажите, а где он живет?
-В лесу.
-Правильно, сейчас мы пойдем в лес. Встаем друг за другом и идем по дорожке, бег спокойный, переход на ходьбу, ходьба на носочках.
-Ой, смотрите, корзина стоит с шишками, это мишка собрал для нас. Давайте, ребята, отдохнем немного, поиграем с шишками. Подойдите, возьмите в каждую руку по одной шишке и встаньте в круг.
Общеразвивающие упражнения в кругу.
1. «Показали шишки и спрятали за спину». Руки вперед и назад за спину( 4-6)
2. «Подняли руки с шишками в верх, посмотрели и опустили» (4-6 раз);
3. «Деревья качаются». Руки с шишками вверх, наклоны в стороны- по 4-6 раз в каждую сторону;
4. Присели, положили шишки возле ног, встали, показали руки «нет шишек», снова присели, взяли шишки, показали-4-6 раз;
5. Подскоки на месте на двух ногах, шишки держать в руках, согнутых перед грудью- 10-15 с. ;
6. Спокойная ходьба. Положить шишки в корзину и встать друг за другом.
-Пойдем мы с вами дальше.
Основные виды движений.
1. Дорога идет по небольшому болоту, нужно наступать только на «кочки», чтобы не провалится в болото, т. е. перешагивать из обруча в обруч (можно прыжками на двух ножках).
2. А теперь дошли до «пещеры». Она низкая, пойдем ползком: нужно опереться на коленки и на ручки и проползти под первой дугой и до следующей (дети подлезают под дугу и ползают до следующей дуги).
3. Дошли до маленькой, узенькой «речки». Чтобы дойти до мишки, нам нужно перепрыгнуть через речку. Ноги слегка расставить, сделать небольшое приседание, оттолкнуться и приземлиться на обе ножки.
Мы дошли до поляны, очень устали. Давайте посидим, отдохнем немного.
-Смотрите, мишка косолапый сидит и ждет нас! Здравствуй, Мишка!
Вот мы и добрались до тебя. Дети знают про тебя стихотворение. Расскажи -ка,Полина!
Полина: Мишка косолапый
По лесу идет,
Шишки собирает
И в карман кладет.
Вот упала шишка
Мишке прямо в лоб,
Мишка рассердился
И ногою-топ!
«Спасибо!»- говорит Мишка, Мишка хочет потграть с нами.
-Давайте, ребята, мы поиграем вместе с ним в игру «Солнышко и дождик».
Подвижная игра «Солнышко и дождик»- 2-3 раза.
Прощание с медведем.