Людмила Борисенко
Конспект занятия по физической культуре в средней группе (4–5 лет) «В гостях у Витаминки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Создание социальной ситуации развития детей в процессе двигательной деятельности.
Задачи:
Повышать интерес детей к физической культуре.
Воспитывать доброту и взаимовыручку в команде.
Развивать основные физические качества : силу, выносливость, ловкость.
Учить перестраиваться в три колонны.
Познакомить детей с полезными свойствами фруктов и овощей, значением витаминов в жизни человека.
Публикация «Конспект занятия по физической культуре в средней группе (4–5 лет) „В гостях у Витаминки“» размещена в разделах
- Витамины. Все о витаминах
- Витамины. Конспекты занятий
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Средняя группа
- Темочки
Оборудование: спортивные модули, канат, картинка с изображением витамина «А» и продуктов, где он содержится, муляжи овощей и фруктов.
Индивидуальная работа:
Регулировать двигательную нагрузку детей в зависимости от физического развития ребенка;
Создавать ситуации, позволяющие каждому из детей реализовать физические и нравственные возможности.
Ход занятия.
Дети входят в зал с воспитателем.
В зале их встречает герой «Витаминка» (инструктор по физ. культуре)
Мотивация.
Витаминка : Здравствуйте, ребята! Я – Витаминка, моя футболка в апельсинках!
Я сегодня вам расскажу, как вырасти сильными, быстрыми, ловкими, здоровыми и никогда не болеть.
Но сначала вы должны отгадать мою загадку.
Чтобы быть здоровым с детства,
И уж взрослым не хворать.
Нужно каждым утром ранним
упражненья выполнять.
Нужно встать, присесть, нагнуться,
Вновь нагнуться, подтянуться.
Пробежаться вокруг дома.
Это всем из вас знакомо?
Будет всё у вас в порядке,
Если делаешь!
Дети: Зарядку!
Витаминка : Молодцы, а вы делаете по утрам зарядку?
Дети: Да!
Витаминка : Давайте мы все вместе сделаем зарядку.
1 Вводная часть
Строевые упражнения
1. Ходьба
2. Ходьба на носках, руки в верх
3. Ходьба на пятках, покачиваясь в стороны, руки за головой, локти в стороны
4. Ходьба с высоким подниманием бедра
5. Бег
6. Бег с заданием
7. Ходьба, (восстанавливаем дыхание)
8. В колонну по три
2 Основная часть
ОРУ
С шариками
1. И. п. : стоя, ноги слегка расставлены, руки внизу, яблоко в правой руке.
Поднять руки вверх через стороны, переложить снежок в левую руку,
вернуться в И. п
(Вот так яблоко! Оно соку сладкого полно. Руки протяните, Яблоко сорвите)
2. И. п. : стоя, ноги на ширине плеч, руки внизу, шарик в правой руке. Поворот вправо с отведением правой руки назад, вторая рука на пояс. Вернуться в И. п. переложить шарик в другую руку. Поворот в другую сторону.
(Слева – свекла. Справа – лук, Тоже очень нужный друг)
3. И. п. : ноги шире плеч, шарик в правой руке, левая, на поясе. Наклониться, коснуться шариком пальцев ног, выпрямиться, взять снежок левой рукой.
Наклониться, коснуться вернуться в И. п.
(В огороде огурцы. Свежие зеленые. Наклоняйся до земли И в котомку собери. Много витаминов в них. И полезные они)
4. И. п. : основная стойка, руки внизу. Присесть, переложить шарик над головой из правой
руки в левую, вернуться в И. п.
(Мы, картофель из земли выкопать решили. Приседали, собирали, и в ведро сложили. Вот какие молодцы! Потрудились от души)
5. Прыжки на месте, на двух ногах.
(Мы попрыгаем немножко, Как по веточки горошки. Зеленые, кудрявые,бПолезные и славные)
6. Ходьба на месте.
(Жарко стало, запыхались)
Дыхательная гимнастика
Дети стоят, руки опущены, ноги слегка расставлены.
Повернуть голову налево, сделать губы трубочкой – подуть на плечо.
Голова прямо – вдох. Голову вправо – выдох (губы трубочкой).
Голова прямо – вдох носом. Опустить голову, подбородком касаясь груди, - вновь сделать спокойный, слегка углублённый выдох.
Голова прямо – вдох носом.
Поднять лицо кверху и снова подуть через губы, сложенные трубочкой.
(Подуем на плечо, Подуем на другое. Подуем на живот, Теперь на потолок)
Перестроение в одну колонну
(шарики в корзину)
Витаминка : Для того чтобы мы были здоровыми, сильными, необходимо правильно питаться, и есть больше витаминов.
У каждого витамина есть свое имя.
И зовут их «А, В, С, D»
Сегодня я хочу познакомить вас с витамином «А» Посмотрите на картинку, где живет витамин «А»
Чтобы у вас были всегда зоркие здоровые глазки нужно кушать витамин А.
ОВД
(А сейчас предлагаю вам потрудиться.)
- ходьба по скамейке (Ты морковку возьми, осторожно пронеси и в корзинку положи)
- прыжки на двух ногах через модули;
- ходьба по канату боком;
- прыжки в длину с места.
Витаминка :
Чтобы быстрым, крепким быть - Нужно спорт полюбить!
Чтоб здоровым оставаться – надо правильно питаться!
Кушать овощи и фрукты,
Рыбу, молокопродукты.
Вот полезная еда,
Витаминами полна!
(тем временем воспитатель убирает спортивное оборудование)
Подвижная игра
«Тыква и морковка»
Изображая тыкву – присесть,
Изображая морковку – встать на носочки, подняв руки вверх и соединить ладони.
(Ведущий нарочно путает движения)
3 Заключительная часть
Релаксация
Самомассаж.
-поглаживают ладонями шею сверху вниз
-указательными пальцами растирают крылья носа
-прикладывают ко лбу ладони «козырьком» и растирают его движениями в стороны
-раздвигают указательные и средние пальцы и
растирают точки перед ушами и за ними
-потирают ладони.
(Чтобы горло не болело
Мы погладим его смело
Чтоб не кашлять, не чихать
Надо носик растирать
Лоб мы тоже разотрём
Ладошку держим козырьком
«Вилку» пальчиками сделай
Массируй ушки ты умело.
Знаем, знаем, да-да-да
Нам простуда не страшна).
Витаминка : Дети, как настроение? Вот и здорово.
Давайте вспомним с каким витамином мы сегодня познакомились?
Что вам больше всего понравилось делать? А может что то было трудным?
Молодцы, ребята! У меня для Вас есть угощенья - фрукты (или сок) в которых много витаминов.
Мне пора с вами прощаться, а вам пора возвращаться.
Спасибо всем за внимание и до новых встреч!