Дзугаева Фатима
Конспект занятия по физической культуре «Прогулка с зайкой»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по физической культуре «Прогулка с зайкой»
Провела – воспитатель : Дзугаева Ф. А.
Цель:
Создать у детей радостное и веселое настроение, приобщить к здоровому образу жизни через физические упражнения.
Задачи:
Развивающие:
- Способствовать формированию начальных представлений о здоровом образе жизни;
Публикация «Конспект занятия по физической культуре „Прогулка с зайкой“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
- Формировать желание вести здоровый образ жизни;
- Сохранять и укреплять физическое здоровье детей;
- Развивать навыки выразительной и эмоциональной передачи игровых образов;
Образовательные:
- Упражнять в ходьбе и беге колонной по одному, выполняя задания по указанию воспитателя;
- Закреплять умения ползать на четвереньках;
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к физическим упражнениям;
- Воспитывать умение играть вместе; дружеские чувства, положительные эмоций;
- Воспитывать осознанное отношение заниматься спортом.
Позновательные:
формировать представление детей о цветах;
-развивать речь, двигательную активность;
-воспитывать интерес к познанию окружающего мира.
Оборудование: письмо, игрушка «заяц»,
гимнастическая скамейка, воротца, кубики.
Ход занятия.
1 часть: Дети входят в зал (зал оформлен елками и деревьями).
Воспитатель: Ребята куда мы пришли?
Дети: В лес.
Воспитатель: Что растет в лесу?
Дети: Елки, деревья.
Воспитатель: А какие деревья?
Дети: Большие и маленькие.
Воспитатель: А елка какого цвета?
Дети: Зеленого.
Воспитатель: А какого цвета цветочки в лесу?
Дети: Красные, желтые, зеленые.
Воспитатель находит письмо и читает его детям:
«К нам в детский сад пришло письмо,
Очень странное оно
Хотите узнать, кто написал его
Тогда угадайте загадку» - «Длинное ухо, комочек пуха, прыгает ловко, любит морковку»
Дети: Зайчик!
Воспитатель: А где живет зайчик?
Дети: В лесу.
Воспитатель: А кто еще живет в лесу?
Дети: Медведь, лиса, ежик.
Воспитатель: Какие они животные?
Дети: Лесные.
Воспитатель: Кто расскажет стихотворение про мишку? (Самира)
Воспитатель: А сколько у меня в руках зайцев?
Дети: Один.
Воспитатель: А под елкой?
Дети: Много.
Воспитатель: Правильно! Ребята, Зайчик зовет нас с ним погулять, пойдем с ним?
Дети: Да!
Ходьба.
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке,
В лесок шагают ножки.
Раз – два, раз – два.
(обычная ходьба, ходьба на носочках, бег на носках, на пятках.)
Воспитатель: Ребята давайте научим зайчика делать зарядку, а он посидит и посмотрит на нас! (Встать в круг).
ОРУ: 1упр. «В лесу деревья большие». И. п. – стоя ноги на ширине стопы, руки вдоль туловища. Поднять руки вверх – вот какие деревья, вернуться в исходное п. (4 раза)
2 упр. «Как ветер деревья качает» И. п. - стоя ноги вместе, руки вдоль туловища. Поднять руки вверх и раскачивать ими влево вправо п. 4 раза;
3упр. «Зайчик испугался» И. п. - стоя ноги на ширине стопы и руки перед собой, приседания п 4 раза.
4 упр. «Ищем зайца» И. п. - стоя ноги на ширине стопы, руки на поясе. Повороты туловища в разные стороны. п 4 раза.
5 упр. «Попрыгаем как зайчики». И. п. стоя ноги вместе, руки на поясе, прыжки на двух ногах. П. 4 раза.
Воспитатель: Ребята, а мы делаем зарядку каждый день?
Дети: Да.
Воспитатель: А зачем мы делаем зарядку?
Дети: Чтобы быть здоровыми и сильными.
Воспитатель: Зарядку мы с вами сделали, идем дальше гулять!
2 основная часть:
Воспитатель: Ребята, какое время насупило?
Дети: Весна.
Воспитатель: А весной что со снегом происходит?
Дети: тает.
Воспитатель: Вот поэтому в лесу много ручейков и нам надо
-перепрыгнуть ручеек, не замочив ног (прыжок с места на двух ногах (показ)
по колючей дорожке пробежать (держать руки на поясе)-(показ)
-теперь по кочкам пройти (перешагивание через кубики «кочки»)-(показ)
-впереди упало дерево и надо проползти под нее (проползти под дугой)-(показ)
-смотрите, какая узенька дорожка, по ней нужно идти спокойно, А Зайчик убежал вперед и ждет нас. (ходьба по узкой дорожке)-(показ)
Ну вот догнали зайчика, давайте с ним поиграем!
П/И «Зайка серенький сидит»
Зайка серенький сидит и ушами шевелит.
Вот так, вот так - и ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть.
Вот так, вот так. Зайке холодно стоять,
Нужно зайке поскакать.
Прыг-скок, прыг-скок. Нужно зайке поскакать.
Зайку кто-то испугал, зайка прыг, - и ускакал!
3 часть (заключительная) Релаксация.
Дыхательная гимнастика
- Мы долго гуляли, надо немного отдохнуть. Давайте подышим.
Глубокий вдох, поднимаем руки вверх. Выдыхаем, руки опускаем.
«Ребята вы все сегодня молодцы, Зайчику очень понравилось сегодня с вами играть. Сейчас он торопится домой, он всем говорит вам, до свидания». А мы с вами зашагаем друг за другом в группу.