Ирина Бакулина
Конспект занятия по физической культуре для детей подготовительной группы «Как Винни-Пух учился прыгать»
▼ Скачать
Конспект занятия по физической культуре для детей подготовительной группы «Как Винни Пух учился прыгать» (использование нетрадиционного инвентаря)
Подготовила Бакулина Ирина Сергеевна
инструктор по физической культуре
ГБДОУ № 39 Калининского района г. Санкт-Петербурга
Цель: Разностороннее развитие детей средствами физической культуры.
Публикация «Конспект занятия по физической культуре для детей подготовительной группы „Как Винни-Пух учился прыгать“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Работа инструкторов по физической культуре
- «Винни - Пух»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2024
Задачи:
-оздоровительные: формировать потребность у детей в активном и здоровом образе жизни; укреплять мышцы рук, ног, свода стопы, туловища. Развивать физические качества : скорость, выносливость, координацию, силу.
-образовательные: формировать умение «читать» простейшую графическую информацию.
-развивающие: совершенствовать технику основных движений (прыжки, добиваясь лёгкости, точности их выполнения; развивать умение ориентироваться в пространстве, быстро реагировать на смену основных видов деятельности; развивать силу, быстроту, ловкость; упражнять детей в прыжках, развивать координацию движений, чувство ритма, желание красиво двигаться.
- воспитательные: формировать умение работать в команде, помогать друг другу; обеспечивать разностороннее развитие личности ребёнка, воспитывать выдержку, настойчивость, организованность, самостоятельность; создавать условия для развития у детей положительного эмоционального состояния.
Технические средства, оборудование, инвентарь: магнитофон, аудиозаписи. Разноцветные круги (вырезаны из линолеума и обклеены цветной самоклейкой, графические изображения, кубики, лёгкие шарики, игрушка Винни Пух.
Образовательные области: физическое развитие, речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.
Методы и приё мы: наглядные, словесные, практические.
Ход занятия:
Подготовительная часть-5-6 мин. :
Содержание: Построение в одну шеренгу, приветствие. 30-40 сек.
Перестроение врассыпную.
Ходьба врассыпную с различным положением рук: 2 мин.
-ходьба на носках;
-ходьба на внешнем своде стопы;
-ходьба выпадами;
-ходьба, сгибая ноги назад.
Перестроение в колонну по 1. 15 сек.
Бег: 2 мин.
Лёгкий бег в колонне по 1. По сигналу перестроение врассыпную. Чередование бега в колонне по 1 и врассыпную.
Методические указания: Добиваться правильного выполнения команд в строю.
Следить за координацией движений, осанкой, дистанцией. Следить, чтобы во время ходьбы и бега врассыпную не было столкновений.
Следить за дыханием.
Инструктор: Здравствуйте, ребята! Сегодня в гости к нам пришёл Винни Пух. Он хочет научиться прыгать, как его друг Кролик, но не знает с чего начать. Давайте ему поможем и научим его прыгать, а ещё научим его как стать сильными и ловкими.
Но сначала нам надо размяться и разбудить весь наш организм.
Основная часть 20-25 мин.
Содержание: Прыжки со сменой положения ног. У каждого ребёнка кружок. Темп медленный с последующим увеличением.
И. П. - О. С., спереди перед ногами кружок. 8-10 раз
1-Прыжок на двух ногах вперёд
2-Прыжок на двух ногах назад
3-4- то же
И. П. - О. С., спереди перед ногами кружок. 8-10 раз
1-Прыжок на двух ногах вперёд (на кружок)
2-Прыжок на двух ногах вперёд (с кружка)
3-Прыжок на двух ногах назад на кружок)
4- Прыжок на двух ногах назад (с кружка)
И. П. - стойка, ноги врозь, правая нога на кружке, левая на полу. 8-10 раз
1-Прыжок вправо, смена ног.
2-прыжок влево, смена ног.
3-4- то же.
И. П- стойка, правая нога вперёд 6-8 раз
(на кружке)
1-Прыжок, в стойку, левая нога вперёд (на кружок)
2-Прыжок в И. П.
3-4 то же.
Прыжок по выбору ребёнка. Темп произвольный. 6-8 раз
Перестроение в колонну по 1.
Упражнения выполняются поточным методом, с соблюдением дистанции.
Перешагивание с кружка на кружок, заданного цвета. 1 раз.
Перепрыгивание с кружка на кружок, заданного цвета. 1 раз
Игровое упражнение «планка» 1 раз.
Прыжки ноги вместе-ноги врозь (по кружкам) 1 раз.
Игровое упражнение «передвинь кубик» 1 раз.
Прыжки с поворотом, в соответствии со схемой на кружке. 1 раз.
Бег по прямой, с широкой постановкой ног над кружками. 2 раза.
Подвижная игра «Раз, два, три, как нарисовано - замри» 3-4 повторения.
Методические указания:
Игровое упражнение «планка» : в одну линию разложены 5 кружков. Ребёнок принимает И. П. упор лёжа. Передвигаясь боком, останавливается напротив каждого кружка, дотрагивается до него одной рукой и двигается дальше до конца.
Игровое упражнение «Передвинь кубик» : в одну линию разложены 6-7 кружков, на каждом лежит кубик. Ребёнок передвигается боком «паучком». Подползая к кружку, захватывает кубик ногами и кладёт его на пол. Следующий, захватывая кубик ногами, кладёт его обратно.
Игра «Раз, два, три- как нарисовано, замри». Дети становятся в круг. Перед каждым ребёнком схематическое изображение человека в той или иной позе. Под музыку дети передвигаются по кругу подскоками. Когда музыка выключается, игроки останавливаются напротив изображения и принимают такую позу, какая изображена. Выигрывает тот, кто не ошибается. Игра повторяется несколько раз
Инструктор: Винни Пух Смотри внимательно и запоминай, что будут показывать тебе ребята.
А помогать им будут весёлые разноцветные кружки
Берите кружки и вставайте врассыпную по всему залу.
А теперь Винни Пух мы тебя
научим, как безопасно перебраться по болоту, когда ты пойдёшь в гости к Кролику.
Иметь сильные руки- всегда пригодится.
Ноги тоже должны быть сильными.
А сейчас покажем Винни Пуху, какие мы внимательные и находчивые.
Давайте поиграем в любимую игру Кролика – «Раз, два, три, как нарисовано- замри».
Заключительная часть 3-4 мин.
Содержание:
Игровое упражнение «Мёд для Винни-Пуха» 3-4 раза.
Построение в шеренгу, подведение итогов. 1-1,5 мин.
Прощание с детьми, уход детей.
Методические указания:
Игровое упражнение «Мёд для Винни Пуха» : на кружке лежит лёгкий шарик. Ребёнок дует на шарик, чтобы он упал с кружка и попал в корзину.
Инструктор:
Предлагаю на прощание угостить Винни Пуха мёдом.