Ольга Уколова
Конспект занятия по физической культуре «Цирк» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Коррекция и профилактика нарушений осанки. Повысить интерес детей к физической культуре. В игровой форме развивать основные физические качества – силу, ловкость, координацию движений, гибкость. Воспитывать устойчивый интерес к процессу выполнения физических упражнений. формировать мышечно –двигательные навыки. Снятие скованности и эмоционального напряжения, создание устойчивого положительного настроя.
Оборудование: костюм клоуна, фонограмма, ленты, «кирпичики» (5-6 шт., мячи, обруч, гимнастические палки, зонт с лентами, коробочка с секретом.
Публикация «Конспект занятия по физической культуре „Цирк“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Цирк. Занятия и сценарии на цирковую тему
- Цирк. Конспекты занятий
- Темочки
Ход занятия.
Воспитатель в группу приносит телеграмму.
Воспитатель: Ребята, вчера я получила телеграмму
«Сюда, сюда скорее
Здесь будет цирк у нас.
Начнется представление
Веселое сейчас.
Здесь будут акробаты,
Жонглеры, прыгуны
И все и все ребята,
Увидеть их должны!»
Воспитатель: Вы хотите побывать в цирке?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда мы с вами сейчас отправимся в цирк на представление «Клоун и клоунята».
Дети спускаются в спортивный зал. В зале инструктор физкультуры переодет клоуном.
Воспитатель: Клоуна я вижу, а где же клоунята?
Клоун: А мы сейчас ребят превратим в клоунят. (Помадой раскрасить нос и щеки).
Ну, мои милые клоунята, сейчас мы тут такой цирк устроим, просто ахнете!
Первым номером нашей программы выступают дрессированные животные.
1ч. Вводная (2 минуты)
Ходьба под музыку.
«мышки» ходьба на носках, руки на поясе
«медведь» ходьба на пятках, руки за спиной
«лошадки» бег с высоким подниманием колена.
Дыхательные упражнения.
2ч. Основная (12 минут)
ОРУ (3 минуты) с лентами
Клоун: А сейчас выступят настоящие гимнасты.
1. И. п. осн. стойка В: взмах руками вверх, вниз (3-4 раза)
2. И. п. руки вверху, ноги на ширине плеч В: наклоны вправо – влево, ногу ставим на носок (3-4 раза)
3. И. п. осн. стойка В: «змейка» (20 секунд).
4. И. п. осн. стойка, руки вверху В: прыжки, взмахи руками (30 секунд).
Основное движение (6 минут)
Клоун: Следующим номером нашей программы будет выступление канатоходцев. Нужно перейти по канату над большой лужей. Но так как вы у нас начинающие клоунята, то канатом вам послужат кирпичики.
• «Канатоходцы»
На полу выкладывается дорожка из кирпичиков. Это «канат». Дети идут по «канату» не задевая пол.
Клоун: А сейчас в нашем цирке выступают жонглеры!
• «Жонглеры» Упражнения с мячом.
Подбросить мяч вверх и поймать его. Бросить мяч в обруч.
Клоун: Продолжаем представление
Детям всем на удивление.
На арене выступают
Хорошо подкованные
Кони дрессированные.
• «Лихие наездники» Прыжки на мячах прыгунах.
Клоун: А сейчас игра, веселись детвора. А называется она «Карусель»
• Подвижная игра «Карусель»
(2-3 раза).
Еле-еле, еле-еле
Закружились карусели,
А потом бегом, бегом,
А потом кругом, кругом
(побежали, побежали)
Тише, тише не спешите
Карусель остановите
Раз-два, раз-два
Вот и кончилась игра.
Карусель – это обруч с лентами. Дети берут по ленте и движутся по кругу с ускорением и замедлением.
3ч. Заключительная (2 минуты).
Клоун: Ребята, вы любите фокусы?
Тогда для вас сейчас выступит фокусник.
Перед вами коробок
Я кладу в него платок
(показывает коробок с двойным дном)
Закрываю… раз, два, три!
Стукну палочкой, смотри
Открываю коробок… (удивляется)
Но куда исчез платок?
Смотрим мы сейчас у Вани
Есть платок в твоем кармане?
(Ребенок смотрит в карман и не находит платка)
Ах, постой он у Натальи Борисовны за спиной.
(Платок подвешен заранее).
Клоун: Представление закончено, пора прощаться. Давайте похлопаем веселым циркачам!
Звучит фонограмма, дети выходят из зала.