Наталья Иващенко
Конспект занятия по финансовой грамотности «Доходы и расходы» с презентацией
▼ Скачать
Конспект занятия по финансовой грамотность : «Доходы и расходы». С презентацией.
Цель: формирование представления о понятиях «расходов» и «доходов»;
Задачи:
-развитие экономического мышления, интереса к материально-предметному окружению;
-познакомить детей со следующими понятиями: «бюджет», «доходы», «расходы»;
Публикация «Конспект занятия по финансовой грамотности „Доходы и расходы“ с презентацией» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Финансовая грамотность, деньги. Экономическое воспитание
- Финансовая грамотность. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2021
-дать представление о сущности расходов, показать их многообразие; познакомить детей с некоторыми составляющими семейного бюджета: пенсией, зарплатой, стипендией.
- воспитывать чувство мер в своих желаниях, чувство благодарности к тем, кто помогает нам удовлетворять наши желания и потребности; воспитывать уважение к труду взрослых.
Оборудование и материалы: мультимедийная презентация, иллюстрации, карточки-схемы, карточки с ребусами, карандаши на каждого ребёнка, монетки.
Ход ООД:
Дети играют на ковре с конструктором, входит педагог и заинтересовывает детей, используя ребусы.
Педагог: Ребята посмотрите, я нашла несколько ребусов, а разгадать их никак не могу, вы мне не поможете? (показывает карточки с ребусами детям, начинают разгадывать первый ребус совместно, вспоминают, что такое ребус и как его разгадать). Далее дети садятся за один большой стол и каждый ребенок, выбирает себе карточку-ребус и разгадывает ее самостоятельно. Слова отгадки: расход, доход, бюджет, зарплата, и т. д.
Педагог: Ребята я вспомнила одно очень интересное стихотворение и хотела бы его с вами обсудить! Послушайте пожалуйста.
Чтение стихотворения Шауката Галлиева:
«Три копейки на покупку».
Маму в магазин провожает сын,
Три копейки ей дает: «Вот!
Купи мне самолет!
А еще – ружье, лопатку,
Танк, лошадку, шоколадку,
Самосвал, тетради, краски,
Маски, сказки и салазки.
Постарайся не забыть!
А на сдачу можно даже
И свистульку мне купить!»
Далее педагог организует дискуссию с детьми о смысле стихотворения.
Наводящие вопросы:
-Как вы думаете три копейки это много?
-Как вы думаете, можно ли купить так много всего на три копейки?
- А вы так много заказываете своим родителям, когда они отправляются в магазин?
Педагог: Ребята, а как вы думаете откуда берутся деньги? А знаетет ли вы, что такое «семейный бюджет»?
Педагог: Подскажите пожалуйста, а у вас в семье есть семейный бюджет? А как выдумаете на что можно потратить семейный бюджет? Ответы детей.
Далее речь педагога сопровождается показом мультимедийной презентации.
Ребята, я хочу Вас познакомить с семьей Ивановых! Представим, что к нам в гости пришла семья (иллюстрации членов семьи). Как вы думаете, чем каждый из них занимается? (папа-парикмахер, мама-врач-ветеринар, дочка-студентка, сын – дошкольник, бабушка и дедушка - пенсионеры).
Педагог: Они трудятся, работают. За вой труд получают? Ответы детей. Что такое зарплата? Всё верно, зарплата – это деньги, получаемые за работу. Это оплата труда за месяц, неделю или за день.
-Кто получает зарплату? За что они её получают?
(Папа и мама кладут деньги в коробку).
- Дети, но ведь в семье есть ещё бабушка и дедушка. Они уже не работаю, потому что они пожилые. Но бабушка и дедушка получают пенсию. Что же такое пенсия? Пенсию – это тоже деньги, только пенсию платят пожилым людям, зато что они проработали много лет.
- Мы уже сказали, что сестра кто? Верно, студентка. Она учится, получает в университете отличные оценки. И за свой труд получает стипендию. (Сестра пополняет копилку. Копилка постепенно наполняется, и дети наглядно видят составляющие бюджета).
Педагог: Денег стало больше или меньше?
- В копилке лежат деньги – это доход семьи, то есть– это все деньги, которые получают члены семьи. Вот как складывается семейный бюджет.
Педагог: Ребята сейчас я вам предлагаю немного отдохнуть и заработать свой собственный бюджет! Кто выполнит все упражнения, получит от меня 5 монеток. Для этого вам необходимо провести сортировку корзины. (перед детьми ставится задача, разложить все игрушки по категориям, мячи к мячам, кубики к кубикам и т. д.) (Мячи, кубики, куклы, книги, цветы искусственные, мягкие игрушки). Педагог хвалит детей, раздает им монетки за работу.
Педагог: А что такое основные расходы? (Работа с интерактивной доской по презентации, педагог показывает и объясняет какие категории основных и неосновных расходов существуют) А теперь, я хочу поиграть с вами в увлекательную игру, каждому из вас я дам листик с разными категориями расходов, а вы свои заработанные деньги потратите по основным расходам!
Дидактическая игра «Основные расходы»
(Детям раздаются карточки, в которых обозначены расходы – это оплата за воду и электричество, еда, заправка автомобиля, одежда, мебель, развлечения, игрушки, сладости, лекарства и другие расходы).
Педагог: А давайте обсудим, что же такое основные, а что такое второстепенные расходы? Я буду рассказывать, а вы у себя проверяйте! Обсуждение с детьми.
Педагог: Ребята, мы с вами свои денежки потратили, а теперь я вам предлагаю сходить с семьей Ивановых в магазин и купить необходимые вещи! Поможете мне? (возвращаются к презентации, помогают купить необходимые продукты)
Заключение:
Педагог: На этом наш серьёзный разговор подошёл к концу. Закончить его хочется пословицами о бережливости. А я определю, что вы поняли о доходах и расходах.
Копейка рубль бережет.
Доход не живет без хлопот.
Кто не бережет копейку, тот сам не стоит рубля.
Курочка по зернышку клюет, да сыто живет.
Пушинка к пушинке – и выйдет перинка.
Не доходом экономят, а расходом.
Будешь трудиться, будет у тебя и хлеб и молоко водиться.
(Дети объясняют смысл).
Есть еще одна пословица у русского народа: БЕРЕЖЛИВОСТЬ – ГЛАВНОЕ БОГАТСТВО. Конечно это мудрая пословица, но не забывайте еще об одном богатстве – это дружная семья, верная дружба и здоровье.