Нина Кравчук
Конспект занятия по дополнительному образованию для детей 4–5 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по дополнительному образованию для детей 4-5лет
[/b]
Тема: Моделирование одежды «Театрально-образная» техника коллаж из ткани
Цель: Учить детей работать с тканью, оформлять образную одежду
Задачи:
• побуждать детей самостоятельно дополнять изображение образной одежды
• Воспитывать нравственные качества (бережное отношение к поделкам, трудолюбие, самостоятельность.
• Учить анализировать образец.
• Развивать мелкую моторику.
Публикация «Конспект занятия по дополнительному образованию для детей 4–5 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кружковая работа. Дополнительное образование
- Средняя группа
- Темочки
Материал и оборудование:
Ткань разной фактуры и цвета, клей; кисть клеевая; подставки для кисточек; подкладной лист, ножницы, салфетка, заготовки моделей.
Ход занятия:
Организационный момент:
Воспитатель: - Ребята, давайте поприветствуем друг друга
Собрались все дети в круг
Весело пошли на лево (1,2,3,4,5)
А потом пошли на право (1,2,3,4,5)
Собрались все дети в круг
Ты мой друг
И я твой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Подарим хорошее настроение и пожелаем доброго дня! (дети присаживаются на стульчики)
Воспитатель: Ребята к нам в ателье пришло письмо, давайте прочитаем
Дорогие ребята, пишет вам сказочная девочка, а из кокой сказки отгадайте загадку
Девушка эта труда не боялась, Шила, варила, пряла, убиралась. С помощью крёстной попала на бал, У сказки этой чудесный финал! (Золушка).
Ответ детей: Воспитатель: Правильно, Ребята у Золушке беда, ее пригласили выступить в театр, а злая мачиха испортила ей все наряды, что делать, как ей помочь?
Ответ детей:
Воспитатель: - Правильно, создать новые наряды
Воспитатель: Вы согласны помочь?
Ответ детей:
Воспитатель: -Тогда назначаю вас своими помощниками! Но прежде чем мы приступим к работе, я предлагаю размяться
Физкультминутка
Коля, Коля, Николай, за собою убирай! (идут по кругу друг за другом)
У тебя ленивы руки (хлопают в ладоши)
Под столом ремень и брюки, (приседают)
Не в шкафу рубаха, («рисуют» четырехугольник)
Николай – неряха. (грозят пальчиком и качают головой)
Воспитатель: Молодцы, присаживайтесь за столы Вводная беседа.
Воспитатель: - Итак, наша с вами задача сделать модель театральной-образной и украсить.
Давайте вспомним одежду по назначению:
если: для спорта, то (спортивная)
для дома – (домашняя)
для детей – (детская)
для мужчин – (мужская)
для женщин – (женская)
для праздника – (праздничная, правильно!
Воспитатель: Посмотрите у вас на столах лежат заготовки модели, ткань разной фактуры, и теперь нам нужно придумать образ нашей модели.
начинать работу – с верхней детали Выбираем понравившийся цвет детали нашей одежды намазываем клеем и приклеиваем.
- затем берем квадратный кусок ткани разрезаем по диоганали, у нас получилась два треугольника это и будет наша юбка для платья. Намазываем клеем и приклееваем на нашу модель вот так.
Ребята, я смотрю устали ваши пальчики, давайте немного разомнем наши пальчики
Пальчиковая игра
«Новые кроссовки».
(Загибают по одному пальчику, начиная с больших, на обеих руках на каждое название обуви)
Как у нашей кошки
На ногах сапожки.
Как у нашей свинки
На ногах ботинки.
Как у пса на лапках
Голубые тапки.
А козленок маленький
Надевает валенки.
А сыночек Вовка —
Новые кроссовки.
Вот так. Вот так.
(Ритмично выполняют хлопки ладонями и удары кулачками)
Воспитатель: Продолжаем нашу работу.
Воспитатель помогает детям, подходит к каждому ребенку
Рефлексия: Какие молодцы, красивые у вас получились модели, я думаю нашей Золушки понравится
На этом наше занятие закончено. Давайте покажем друг другу свои работы. Хорошо! Все посмотрели! Скажите что мы с вами делали сегодня на занятии (Ответ детей, Что было сложного выполнять, а что было легко? (ответ детей)Все сегодня хорошо работали, а теперь все могут встать и отнести свои работы на выставку, чтобы увидели ваши родители.