Хайбуллина Юлия
Конспект занятия по обрывной аппликации в средней группе «Осенний листок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия :
- Развивать интерес к различным видам художественного творчества.
- Закреплять знания о сезонных изменениях в природе.
Задачи:
Образовательные:
- Формировать умение детей выполнять аппликацию методом "обрывания".
- Расширять знания об осенних явлениях природы.
Развивающие:
- Развивать мелкую моторику пальцев.
- Координацию движения руки.
Публикация «Конспект занятия по обрывной аппликации в средней группе „Осенний листок“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обрывная аппликация
- Осень. Аппликации
- Осень. ИЗО, осеннее творчество в детском саду
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2023
- Творческое мышление.
- Усидчивость.
- Наблюдательность.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к ярким, красивым явлениям природы.
- Воспитывать умение доводить работу до конца.
- Помочь получить эстетическое наслаждение и эмоциональную
отзывчивость от восприятия картины.
- Пробудить чувство прекрасного при создании аппликации.
Здоровьесберегающие:
- Обеспечить развитие двигательной активности детей, мелкой моторики.
- Снимать мышечное и умственное напряжение путём двигательной
активности детей.
Интеграция ОО: «Художественное творчество», «Познание», «Коммуникация»,
Активизация словаря: листопад, осенний, белоствольная
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная.
Планируемый результат: различает листья березы и других деревьев ближайшего окружения.
Предварительная работа: на прогулке сбор и рассматривание опавших листьев (воспитатель обращает внимание детей на то, что листья изменили цвет) рассматривание репродукций с осенними пейзажами, наблюдение за осенней природой, листопадом.
Форма деятельности: групповая.
Продолжительность занятия : 15 минут.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
П/г «Осень»
Ветер по лесу летал, (делаем плавные, волнообразные движения кистями рук)
Ветер листики считал :
Вот дубовый, (загибаем по одному пальчику на обеих руках)
Вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с березки — золотой,
Вот последний лист с осинки (спокойно укладываем ладони на коленочки)
Ветер бросил на тропинку.
2. Мотивационно - побудительный этап.
(картинка с изображением листопада, листья для д/и)
Загадка:
Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю,
Но не касаюсь сосен
И елочек. Я … (Осень.)
– О каком времени года это стихотворение? Молодцы, конечно же – это об осени.
- Почему осень называют золотой? ( Она словно художник раскрашивает деревья разными цветами: красным, желтым, оранжевым, бордовым)
- Осень прислала нам свою любимую загадку:
В парке, в сквере и в саду
В вальсе тихо на ветру
Листья жёлтые кружат.
Что же это (Листопад)
-Что такое листопад? (когда дует ветер, листья с деревьев падают, кружатся в воздухе)
Наберу я листьев груду,
Ведь они сейчас повсюду.
В октябре и стар и млад,
Наблюдает листопад.
Д/и «С какой ветки детка?» Воспитатель показывает карточку с листочком, а дети определяют, с какого дерева упал каждый листик.
(Этот листик с березы, значит он березовый, этот листик с рябины, значит рябиновый, с клена - кленовый, с дуба – дубовый и т. д.)
-Молодцы, всех «деток» узнали.
- Какое дерево мы видим из окна нашей группы?
- А что можно сказать про её ствол? Какая березка (Белоствольная)
Береза растёт только в нашей стране, это самое любимое дерево многих взрослых и детей России.
- Скажите, какого цвета листочки у березки осенью? (Желтые, золотые)
- Почему на берёзке осталось мало листьев (опали)
-Предлагаю сделать на память красивый осенний берёзовый листок.
3. Основная часть (контур листа, клей, полоски жёлтой бумаги разных оттенков, салфетки, музыкальное сопровождение)
Показ и объяснение приемов работы:
- Посмотрите, на листе бумаги изображен контур листика. Мы будем делать аппликацию методом обрывания.
1. Для этого смажем изображенный лист внутри контура клеем, вот так (показ) : не весь, а только на половину!
2. Затем возьмем полоску жёлтой цветной бумаги, оторвем от нее маленький кусочек и приклеим на лист, потом приклеим следующий кусочек (показ) так, как мозаикой заполним половинку листочка.
3. Тоже самое проделаем с другой половинкой листочка.
4. Возьмем салфетку и приложем на листочек, прижмем все кусочки бумаги.
5. Наведем порядок на столе: вытираем руки о салфетку, собираем мусор, закрываем клей.
Физ. минутка
"Мы – листики осенние"
Мы, листики осенние,
На веточках сидели.
Ветер дунул, полетели.
Мы летели, мы летели.
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал.
И листочки все поднял.
Повертел их, покружил.
И на землю опустил.
(Дети имитируют действия «листочков» по тексту стихотворения: летают по комнате, вновь тихо садятся, поднимаются, кружатся, садятся на корточки и снова садятся.)
Листопад
Падают, падают листья, (Взмахи руками)
В нашем саду листопад.
Жёлтые, красные листья (Повороты вокруг себя)
По ветру вьются, летят.
(Музыкальное сопровождение)
1. Садимся за столы. Спинка прямая, ноги вместе.
2. Индивидуальная помощь.
3. Самостоятельная деятельность детей.
4. Итог занятия
-Прикрепим работы на доску, посмотрим, что у нас получилось.
- Какие замечательные у нас листья получились!
Листопад, листопад
Листья кружатся, летят.
Разноцветные, резные,
Словно кистью расписные!
-Ребята, а вам теперь ваши листочки нравятся?
- Что было трудно на занятии?
-А что вам больше всего запомнилось, что вы бы хотели дома рассказать?