Олеся Карнаухова
Конспект занятия по аппликации и изготовление открытки в средней группе «Новогодняя елочка»
▼ Скачать
Конспект занятия по аппликации в средней группе
«Новогодняя елочка» (открытка)
Цель: обобщение знаний о времени года.
Задачи:
• Вызвать интерес к оформлению открытки;
• Воспитывать аккуратность;
• Развивать эстетический вкус.
• Развивать интерес к окружающему миру
Публикация «Конспект занятия по аппликации и изготовление открытки в средней группе „Новогодняя елочка“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Новогодние открытки своими руками
- Новый Год в детском саду
- Открытка своими руками
- Средняя группа
- Темочки
• Развивать и формировать грамматический строй речи, активизировать в речи слова, обозначающие качества и свойства предметов.
Предварительная работа: наблюдение на прогулках за живой и неживой природой, чтение художественной литературы, заучивание стихотворений.
Методы: словесные, наглядные, игровые.
Демонстрационный материал: презентация «Зима», образцы предстоящей работы.
Раздаточный материал: бумажные квадраты зеленого цвета по 2 на каждого ребенка, картон яркого цвета на выбор детей, ножницы, клей, фломастеры.
Ход занятия
Организационный момент:
Дети проходят в группу на ковер и встают в круг. Проводится игра-приветствие «Солнышко»
Утром ранним кто-то странный,
Заглянул в мое окно.
На ладони появилось
Ярко-рыжее пятно.
Это солнце заглянуло:
Будто руку протянуло
Тонкий лучик золотой.
И, как с первым лучшим другом
Поздоровалось со мной.
Давайте обнимемся и поприветствуем друг друга.
После приветствия наше настроение стало лучше.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришел гость, а кто это попробуйте отгадать.
В чаще он лесной живет,
Сладкоежкою слывет.
Летом ест малину, мед,
Лапу зиму всю сосет.
Может громко зареветь,
А зовут его…
(медведь)
Воспитатель: Конечно, это наш старый знакомый Мишутка.
Воспитатель: Мишенька, ты почему не спишь?
Мишка: Сороки в лесу расшумелись, меня в берлоге разбудили. Я оттуда выбрался, а тут так холодно. Почему?
Дети: Потому что сейчас зима.
Мишка: Что такое зима? Какая бывает зима?
Воспитатель: Мы тебе расскажем и покажем, что такое зима.
Стихотворение сопровождается показом презентации «Зима»
Намело, навьюжило.
Все деревья в кружеве:
Снег на соснах, на кустах,
В белых шубках ели
И запутались в ветвях
Буйные метели.
Воспитатель: Ребята, что бывает зимой?
Дети: Снег идет, мороз, сосульки и т. д.
Воспитатель: Расскажем Мишутке, что такое снег и какой он?
Ответы детей
Воспитатель: Что будет со снегом, если взять его в руку?
Дети: Он растает.
Воспитатель: Почему?
Дети: Рука теплая.
Воспитатель: Ребята, а во что можно играть зимой?
Дети: Кататься на санках, лыжах, коньках и т. д.
Мишка: Оказывается зимой весело.
Воспитатель: А теперь Мишутка, мы с тобой поиграем.
Физкультминутка «Гуляют дети»
На дворе мороз и ветер, во дворе гуляют дети (ходьба на месте)
Ручки, ручки согревают, ручки, ручки потирают (потирают руки)
Чтоб не зябли наши ножки, мы потопаем немножко: топ-топ-топ (топают ногами)
Нам мороз не страшен, вот как мы теперь попляшем (приплясывают)
Воспитатель: А теперь пройдем за столы.
Воспитатель: Ребята, какой самый любимый праздник мы отмечаем зимой?
Дети: Новый год
Воспитатель: А какое дерево самое новогоднее?
Дети: Елка
Воспитатель: Предлагаю сделать вам открытку к предстоящемму парзднику.
Я расскажу, как мы будем работать:
- выбираем картон любимого цвета;
- берем два квадрата зеленого цвета и разрезаем по диагонали, получаем треугольники;
- составляем из треугольников елочку, как будто строим пирамидку;
- приклеиваем ярусы так, чтобы елочка стояла ровно или качалась на ветру;
- украшаем елочку по желанию.
Будьте внимательны, не торопитесь, старайтесь сделать аккуратно.
Можно приступать к работе.
Воспитатель: Покажите Мишутке, какие замечательные открытки у вас получились.
Смотри, Мишутка, какие красивые открытки у ребят, как они постарались.
Мишутка рассматривает открытки, благодарит детей.
Воспитатель: Ну, а мы пожелаем Мишутке сладких снов, увидемся весной.
До свидания!