Раджабова Асият
Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе «Зимующие птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель.
Развивать умение детей выполнять предметную аппликацию по выбору, путем составления целого из фрагментов с применением геометрических фигур.
Задачи.
Образовательные:
- закрепить понятие «Зимующие птицы»;
- активизировать словарь по теме (зимующие, голубь, синица, воробей, ворона, дятел, снегирь, кормушка, корм).
Развивающие:
Публикация «Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе „Зимующие птицы“» размещена в разделах
- Аппликации. Все виды аппликации
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Аппликации, поделки из бумаги
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы, птички. Аппликации
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
- развивать у детей способность создавать образ в аппликации на тему «Птицы»,
- развитие умения работать по схеме, в соответствии с заданием педагога;
- развитие зрительного восприятия, внимания, памяти;
- развитие мелкой моторики;
- развивать творческие способности детей.
Воспитательные:
- формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности;
- воспитание любви к природе.
-воспитывать умение работать в команде.
Оборудование:
Иллюстрации зимующих птиц, схема последовательности выполнения аппликации для детей имеющих сложности, иллюстрации итоговой работы, телевизор.
Раздаточный материал:
заготовки туловища и головы, птицы; детали крыльев, хвоста, из геометрических фигур клей, салфетка.
Предварительная работа:
- наблюдение на прогулке за птицами, прилетающими на участок, к кормушке;
- беседа на тему «Зимующие птицы»;
- загадки о зимующих птицах;
Ход занятия.
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).
Представьте что мы в зимнем парке. Ребята вы обратили внимание, как красиво стало зимой! А что изменилось с наступление зимы? (все вокруг покрыто снегом, птицы улетели в теплые края, животные поменяли шубку….)
Все птицы улетели в теплые края? Д…Нет
Как называются общим словом эти птицы? (перелетные)
А какие птицы остались? (зимующие)
Ворона, -Сорока-Воробей-голубь-Дятел-Снегирь-Синица-Клёст
Где можно увидеть зимующих птиц?
Дети: В парке, лесу, на кормушке у дома, детского сада.
А вы знаете, почему они остаются зимовать?
Потому что, люди заботятся о птицах, покармливают их и защищают.
А сейчас я проверю вас, умеете ли вы разгадывать загадки про зимующих птиц.
1. Под карнизом слышен крик:
«Чик-чирик да чик-чирик!»
Это песенкам детей
Учит серый (Воробей)
2. Я зимой люблю кормушки,
Как на ёлочках игрушки,
Если поклевать хочу,
От одной к другой лечу.
Желтогрудая я птичка,
И зовут меня (Синичка)
4. Посмотрите на балкон:
Он с утра воркует тут.
Эта птица — почтальон,
Пролетит любой маршрут (Голубь)
5. Красногрудый, чернокрылый,
Любит зернышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появиться опять. (Снегирь)
Молодцы, ребята!
Воспитатель: Ребята, какая бывает зима?
Зима холодная, вьюжная, морозная.
Легко ли птицам зимой?
Дети размышляют…очень тяжело птицам зимой.
Воспитатель: правильно, ребята, голод для птиц страшнее всего. А почему птицам нечего есть зимой? (Птицам тяжело найти себе корм под снегом)
Воспитатель: поэтому мы с вами сделали, что ребята?
Дети: Кормушку!
Воспитатель: Но птицы не знают, что уже открылась столовая, нужно рассказать всем птицам. Ко мне прилетели только две птички, но их мало. Ребята, а мы сможем помочь собрать целую стаю снегирей?
Дети. Да поможем.
Воспитатель. Для этого нам нужно потрудится.
Для того чтобы начинать работу, нам нужен материал.
Анализ туловища птиц
Сегодня прилетели синички, и снегири. Давайте хорошо рассмотрим этих птиц : что у них общего? (на телевизоре картинка синицы и снегиря в кормушке)
Дети: Голова, туловище, крылья, хвост.
Воспитатель: А теперь посмотрите что у птиц разного?
Сравнение особенностей оперения.
Дети: -у снегиря грудка красная, у синицы- желтая грудка.
Воспитатель: Предлагаю вам сделать из цветной бумаги вот такого снегиря.
Воспитатель приглашает детей сесть за столы.
Техника безопасности: как пользоваться ножницами.
Из каких геометрических фигур можно сделать этих птичек.
Ребята вспомним как мы можем вырезать из бумаги круг или овал. (трафареты) Для того чтобы вырезать круг овал, у вас на столах лежат трафареты. Как работать с помощью трафарета вам показано на схеме. Как мы можем получить полуовал (сложить овал пополам и затем прорезать по линии сгиба)
Вспомним рассматривание иллюстраций и схем.
Давайте в месте с вами выложим, а затем приклеим птиц из геометрических фигур? Воспитатель на мольберте показывает и рассказывает как можно выложить птиц, снегирь какой? Красногрудый. И предлагаю начать самостоятельно приступить к выполнению работы. У вас на столах лежат трафареты геометрических фигур при помощи их мы с вами сделаем птиц. Но, перед тем, как приступить к работе, давайте разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Кормушка».
Сколько птиц в кормушке нашей
(ритмично сжимают и разжимают кулачки)
Прилетело? Мы расскажем.
Две синицы, воробей,
(на каждое название птицы загибаю по одному пальцу)
Шесть щеглов и снегирей,
Дятел в пёстрых пёрышках
Всем хватило зёрнышек.
(по раскрытой ладошке стучат пальцами)
Итог занятия.
Ребята, вы хорошо потрудились, вы большие молодцы! Расскажите, что вам сегодня понравилось, а что вам было трудно? Давайте мы с вами устроим выставку в группе. Пусть ваши работы порадуют всех и напомнят, что зимой о птицах нужно заботиться.