Ольга Поверинова
Конспект занятия по аппликации «Гриб» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Создание условий для формирования приёма складывания гармошкой из цветной бумаги. Расширить представления детей о съедобных и несъедобных грибах.
Задачи:
Образовательные: формировать умение складывать цветную бумагу гармошкой. Закреплять навыки работы с клеем и ножницами.
Развивающие: Развивать умения вырезать предметы круглой и овальной формы из прямоугольника.
Воспитательные: Воспитывать мотивацию к работе с ножницами, эстетические чувства, аккуратность, любовь к природе и бережное отношение к ней.
Публикация «Конспект занятия по аппликации „Гриб“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Аппликации
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2019
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Оборудование: картинка Старичок Лесовичок, корзина с грибами и гроздьями рябины для Лесовичка, картинки «Грибы», образец — гриб из цветной бумаги; листы бумаги для наклеивания аппликации, клей, ножницы, клеенка.
Ход занятия
Воспитатель: ребята, посмотрите кто к нам сегодня пришел в гости! Это же Старичок Лесовичок! (Воспитатель показывает картинку Старичка Лесовичка). А пришел он к нам не с пустыми руками, посмотрите какую корзину подарков он нам принес! (показать корзину, в которой лежат грибы и ягоды). Ребята, Старичок хочет нас пригласить к себе домой, а вот где находится его дом вы должны отгадать!
Богатырь стоит богат,
Угощает всех ребят.
Ваню - земляникой,
Таню - костяникой,
Машеньку - орешком,
Петю - сыроежкой,
Катеньку - малинкой,
Васю - хворостинкой.
На слайде появляется изображение гриба
Основная часть
Воспитатель. У вас на столах лежит белая бумага и цветная. Из белой бумаги мы, что будем делать? Какую часть гриба? (Ножку).
- Ножку гриба. А из цветной? (шляпку)
Ножку мы будем вырезать, а для шляпки сначала сложим лист бумаги гармошкой, соединим одну сторону вместе и приклеим к ножке.
Прежде чем приступить к вырезанию, давайте вспомним правила работы с ножницами.
- на столе ножницы должны лежать закрытыми;
-передавать их следует кольцами вперед, держа за сомкнутые лезвия;
-при вырезании фигуры ножницы сильно от стола не отрывать;
-ножницы брать только с разрешения взрослых;
-не держи ножницы концами вверх;
-клади ножницы на стол так, чтобы они не свешивались за край стола;
-при работе с ножницами следи за пальцами левой руки;
-не режь ножницами на ходу, не подходи к товарищу во время резания.
Воспитатель просит ребенка назвать правила.
Физкультминутка
Гриша шел-шел-шел,
Белый гриб нашел.
Раз - грибок,
Два - грибок,
Три - грибок,
Положил их в кузовок.
Самостоятельная работа детей
Посмотрите, как я буду складывать лист бумаги гармошкой. Сначала заворачиваю в одну сторону край листа, затем в другую этот же край. И так до конца листа.
Затем одну сторону склеиваю между собой. Вот и получилась шляпка.
Аккуратно намазываем клеем ножку большого гриба и приклеиваем ее, затем приклеиваем шляпку. Воспитатель. Давайте представим с вами полянку с грибами, для этого выставим ваши работы на мольберте. Посмотрите. какая замечательная полянка у нас получилась!
Курирование работы детей, оказание помощи
Подведение итога:
Вопрос-ответ: Молодцы! Старичок Лесовичок хочет вам сказать спасибо! Вот сколько замечательных грибов вы приготовили для лесных жителей! Мы складем их в корзину и Старичок Лесовичек сейчас же отнесет их белочкам и ежам. Спасибо вам за помощь! До свидания!
-До свидания, Старичок Лесовичок (убрать картинку)
Ну вот, ребята, мы и помогли лесным жителям, а в какой помощи они нуждались
Каким способом мы изготавливали грибы? (складывали прямоугольники пополам и вырезали шляпку гриба, начиная с нижнего уголка, вели закругленный плавный разрез до второго нижнего уголка, используя всю поверхность заготовки. Таким же образом делали и ножки).
Организация детской выставки работ.