Богданович Татьяна
Конспект занятия по аппликации с элементами рисования «Космическое путешествие» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 1 «ЛАСТОЧКА»
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО АППЛИКАЦИИ С ЭЛЕМЕНТАМИ РИСОВАНИЯ «КОСМИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ»
ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ
Воспитатель: Богданович Т. С.
г. Елизово
Цель: закрепление знаний детей о космосе (космической ракете).
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по аппликации с элементами рисования „Космическое путешествие“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Аппликации
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2022
- учить детей правильно составлять изображение из готовых деталей,
- пользоваться клеёнкой для намазывания клеем, отдельных частей аппликации,
- пользоваться салфеткой в процессе выполнения аппликации,
- выполнять аппликацию с элементами рисования,
- правильно держать кисть,
- развивать мелкую моторику рук,
- активизировать, пополнять, словарь: космос, космонавт, ракета, планета.
Предварительная работа:
- беседа по теме: «Космос»,
- рассматривание картинок (ракеты, космонавта, планеты, солнце и др).
- прочтение стихотворения «Ракета» автора Виеру Г.
- складывание разрезной картинки «Ракеты».
Материалы, инструменты, оборудование:
Кисти, клей, салфетки, клеёнки, основной лист чёрного цвета, разрезанные части ракеты, ватные палочки, гуашь жёлтого цвета.
Ход занятия:
Ребята, давайте встанем в круг, возьмёмся за руки, улыбнёмся и подарим друг другу хорошие настроение. Я предлагаю вам отправиться в путешествие. Как вы думаете, куда мы с вами можем отправиться? (ответы детей)
Давайте с вами отправимся в космос. На чем ребята мы можем туда полететь? Я вам помогу, послушайте загадку:
На корабле воздушном,
Космическом, послушном,
Мы обгоняя ветер,
Несёмся на (РАКЕТЕ).
Правильно ребята, в космос можно полететь на ракете.
Как же называют людей, которые летают в космос? (ответы детей)
Ребята кто знает, как называется одежда космонавтов? (ответы детей)
Как вы думаете какой должен быть космонавт? (ответы детей)
Чтобы быть смелыми и сильными как космонавт, что нужно делать, чем заниматься? (ответы детей). Точно ребята, надо делать зарядку и заниматься спортом. Сейчас мы ребята сделаем с вами зарядку для будущих космонавтов.
Раз – поднялись, потянулись,
два – нагнулись, разогнулись.
Над макушкой три хлопка, а потом и два прыжка.
Вдох и выдох, вдох и выдох – подышали глубоко,
Сели тихо и легко.
Отлично ребята, теперь вы наверняка сможете стать космонавтами. Вот только для полёта в космос нам мало одной ракеты. Давайте мы пойдём сядем за столы, и каждый из вас сделает себе ракету.
Далее рассмотреть с детьми детали ракеты, как их необходимо наклеить. При этом помогать детям (у которых возникли затруднения) располагать и наклеивать ракеты и их детали. Напоминать об аккуратном наклеивании. Следить за тем, чтобы дети правильно держали кисть и аккуратно намазывали детали клеем. После наклеивания ракеты нанести на фон, «звёзды», с помощью ватных палочек и жёлтой гуаши, методом тычков.
В конце занятия похвалить детей и прочесть стихотворение:
Мы построили ракеты –
Корабля быстрее нету.
Приглашаем всех в полёт
На Луну! Ракета ждёт!
Приглашаем всех землян,
Всех ребят из разных стран!
Вот так радуга на небе –
Шёлковый узор!
Ну и радуга на небе,
Как цветной ковёр!
А над радугой ракета
Взмылась в небеса,
Вот такую же ракету
Я построил сам.
И на звёздную дорожку
Полечу на ней,
Наберу я звёзд лукошко
Мамочке моей.
Автор : Виеру Г.