Елена Тимошенко
Конспект занятия по аппликации «Открытка к Новому году» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по аппликации «Открытки к Новому году» в средней группе
Цель: Создание предпраздничной атмосферы
Задачи:
• Закреплять умение пользоваться ножницами и клеем;
• Закреплять умения разгадывать загадки;
• Закреплять знания о цветах, о геометрических формах;
• Развивать умение составлять композиции из готовых геометрических фигур по образцу;
Публикация «Конспект занятия по аппликации „Открытка к Новому году“ в средней группе» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытка своими руками
- Средняя группа
- Темочки
• Развивать у детей внимание и логическое мышление, образную память и воображение;
• Развивать речевую активность;
• Воспитывать самостоятельность и аккуратность при выполнении аппликации;
• Формирование знаний о новогоднем празднике и его атрибутов.
Материал: цветной картон, цветная бумага, ножницы, клей, рисунки «Ёлочка», новогодние раскраски и стихи для поздравления, открытки, салфетки.
Ход занятия
Воспитатель: скоро праздник Новый год. С давних времен принято на Новый год дарить подарки. Вы любите праздник Новый год? Ребята, давайте и мы приготовим подарки. Может быть, мы сделаем новогоднюю открытку? Для наших родителей самый ценный подарок, это открытка, сделанная своими руками. А из чего можно изготовить новогодние открытки?
Ответы детей.
Рассматривание изображений праздничной ёлки на новогодних открытках и в группе.
Чтение стихотворения о зиме и новогодней елке.
Автор: Любовь Благинина
Ёлка, ёлка, ёлочка
Колючая иголочка
Из леса к нам пришла.
Веселье новогоднее с собою принесла!
Взяли в руки мы игрушки -
Звёзды, шарики, хлопушки.
На веточки повесили,
Стало ёлке весело!
Вот, как славно потрудились,
Вместе ёлку нарядили!
Встанем в дружный хоровод,
Чтобы встретить Новый год!
Загадывание загадок.
Я модница такая, что всем на удивленье!
Люблю я бусы, блестки – любые украшенья.
Но на мою, поверьте, великую беду
Наряд мне надевают всего лишь раз в году.
(Ёлка)
Я прихожу с подарками,
Блещу огнями яркими,
Нарядная, забавная,
На Новый год я – главная. (Ёлка)
Мы с вами будем делать открытку (показываю открытку с новогодней ёлкой). Давайте рассмотрим, из каких геометрических фигур состоит ёлка?
Дети: Из треугольников.
- Какого они цвета?
Дети: Зеленого.
- В каком месте находится большой треугольник?
Дети: Внизу ёлки.
- А маленький?
Дети: Вверху.
- Давайте возьмем самый большой треугольник и наклеим его внизу листа.
(Дети выполняют по показу)
- Теперь из оставшихся треугольников выберем тот, который больше по размеру. Наклеим его над первым. Затем повторим и из оставшихся найдем тот, который больше остальных по размеру. И ещё раз. Теперь наклеим последний треугольник. Какой он по размеру?
Дети: Самый маленький.
Дети совместно с воспитателем составляют композицию из пяти треугольников в виде елочки. Воспитатель обращает внимание на то, что приклеивать елочку лучше с нижнего треугольника, накладывая последующий чуть- чуть на уголок предыдущего.
Самостоятельная работа детей.
Воспитатель помогает детям, если возникли затруднения.
Физкультминутка:
Зайцы скачут скок-скок-скок,
Да на беленький снежок
Приседают, слушают – не идет ли волк!
Раз – согнуться, разогнуться,
Два – нагнуться, потянуться,
Три - в ладошки три хлопка,
Головою три кивка.
Возвращаемся к нашим открыткам.
- Какие красивые у вас получились ёлочки. Но чего-то не хватает? Чего же? (Звездочки)
Мы сделали титульную страничку. Теперь открываем открытку и приклеиваем раскраску и поздравление.
Рефлексия.
Дети выставляют свои работы на столе, рассматривают.
- Посмотрите на свои открытки! Какие они все разные, но очень красивые!
А зачем мы делали открытки? Для кого?
Ответы детей
- из каких фигур вы делали елочку?
- Как вы думаете, родителям понравятся ваши открытки?