Колосанова Наталья Дмитриевна
Конспект занятия по аппликации из салфеток «Зонтик» для младшего дошкольного возраста
▼ Скачать +Заказ
Цель: способствовать развитию детского творчества, выполнение аппликации из салфеток «Зонтик».
Задачи:
-вызвать интерес к аппликации из нетрадиционных материалов, формировать аппликативные умения, умение скатывать из квадратика бумажной салфетки комочек, учить выполнять аппликацию из комочков салфеток;
-развивать мелкую моторику и укреплять мускулатуру кистей и пальцев рук;
-воспитывать аккуратность, самостоятельность, усидчивость, умение доводить начатое дело до конца;
-воспитывать отзывчивость, желание помочь игровому персонажу.
Материал: игрушка кошка, контурный рисунок зонтика на листе А -5, изображение (цветная картинка) котика с бантиком, клеевой карандаш, салфетки разного цвета, клеенка на стол, влажные салфетки для рук.
Предварительная работа: наблюдение за осенней погодой на прогулках.
Ход занятия.
1. Организационный момент. Игровая ситуация.
На занятие приходит кошечка (воспитатель вносит в группу игрушку). Дети здороваются, знакомятся с ней.
-Ребята, кошечка просит нас помочь ей. Она очень любит гулять со своими друзьями. Но наступила осень, часто идет дождик, а у кошек нет зонтиков. Давайте мы поможем нашей гостье. (ответы детей)
-Не грусти, кошечка. Посмотри как много у нас ребят в группе. Они все добрые и очень любят животных. Мы поможем тебе, и ты не будешь скучать в одиночестве, а сможешь гулять со своими друзьями. Мы сделаем для тебя много зонтиков.
Демонстрация образца, показ и объяснение выполнения аппликации.
- Давайте разомнем наши пальчики и приступим к работе!
2. Пальчиковая игра «Кошечка».
Есть у кошечки на лапках
Очень острые царапки. (сжимаем, разжимаем кулачки)
Вот, убрав царапки, кошка моет лапки. («моем руки»)
Мордочку и ушки (круговые движения ладошкой возле лица, ушек)
На своей макушке. (чуть согнутые ладошки движутся за ушами - показываем как кошка моет ушки)
3. Самостоятельная продуктивная деятельность детей. Аппликация из салфеток «Зонтик».
4. Физкультминутка «Кошка».
Вот окошко распахнулось, (разводим руки в стороны)
Вышла кошка на карниз. (шагаем на месте)
Посмотрела кошка вверх, (смотрим вверх, поднимаем руки)
Посмотрела кошка вниз. (опускаем голову, руки вниз)
Вот налево повернулась,
И направо повернулась. (выполняем повороты, руки на поясе)
Потянулась, улыбнулась, (поднимаемся на носочки, руки вверх, потягиваемся, улыбаемся)
И уселась на карниз. (полуприсед, руки на колени)
А ребята садятся на свои места.
5. Итог занятия.
Выставка готовых работ, рассматривание, обсуждение.
- Что мы сегодня делали и для кого? (зонтики для кошечки)
- Посмотрите, какие красивые зонтики у нас получились! Молодцы!
Кошечка благодарит детей, прощается с ними.