Колосанова Наталья Дмитриевна
Конспект занятия по аппликации из листьев «Березка в золотом наряде» для младшего дошкольного возраста
Цель: создание условий для развития творческих способностей детей, выполнение коллективной аппликации из природного материала «Березка в золотом наряде».
Задачи:
-расширять познавательные интересы детей по теме «Деревья осенью»;
-формировать умение выполнять коллективную аппликацию из листьев, передавать в аппликации красоту осенней березки;
-закреплять навык работы с клеем, умение намазывать клеем всю поверхность листочка, способность ориентироваться на листе ватмана;
-развивать мелкую и общую моторику, ручную умелость, фантазию, воображение;
-развивать коммуникативные навыки, умение договариваться, выполнять работу сообща;
-воспитывать любовь к природе родного края, интерес к выполнению аппликации из природного материала;
Материал: картинки и фотографии по теме «Деревья осенью», заготовки листьев, лист ватмана для основы аппликации, клей, клеевая кисть, клеенка на стол, салфетка для рук.
Предварительная работа: наблюдение на прогулке за березкой, сбор березовых листьев для аппликации, заготовка панно с изображением березки без листочков.
Ход занятия.
1. Организационный момент. Познавательная беседа.
Воспитатель проводит краткую беседу о красоте осенних деревьев, напоминает детям о листопаде, о том, что листочков на деревьях остается все меньше, появляются совсем голые веточки.
Белая береза
Косы распустила,
Белая береза
Ветки опустила.
Желтые листочки
Косы украшают,
И на землю тихо,
Тихо опадают. (А. Кулагина)
Педагог предлагает выполнить аппликацию и надолго сохранить красоту осенней березки в картине.
2. Пальчиковая игра «Осень».
Осень, осень, непогода, (сжимаем и разжимаем кулачки)
Листья по ветру летят, (выполняем круговые движения кистями рук)
Лужи прямо у порога, (поднимаем руки ладошками к себе, соединив средние пальцы – «ворота»)
Мокнут ножки у ребят. (стряхиваем воду с рук)
3. Коллективная аппликация из природного материала «Березка в золотом наряде».
4. Минутка отдыха «Мы листики осенние». (проводится на ковре)
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим.
Дунул ветер – полетели,
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
Закружились, полетели
И на место тихо сели. (выполняем движения по тексту)
5. Итог занятия.
Рассматриваем готовую картину, обсуждаем любуемся. Украшаем нашей картиной уголок природы.