Татьяна Васильева
Конспект НОД по аппликации для детей младшего дошкольного возраста «Осенняя березка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по аппликации для детей младшего дошкольного возраста
«Осенняя березка».
Воспитатель: Васильева Т. В.
Цель: Приобщение детей к искусству аппликации.
Задачи:
Образовательные:
- Формировать умение создавать на бумаге аппликации, составляя изображение;
Публикация «Конспект НОД по аппликации для детей младшего дошкольного возраста „Осенняя березка“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Береза, березка. Аппликации
- Береза, березка. Конспекты занятий
- Береза. Все на тему березок для детей
- Деревья и кустарники
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Аппликации
- Осень. ИЗО, осеннее творчество в детском саду
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2022
- Расширять представление о признаках осени;
- Закреплять знание цветов.
Развивающие:
- Развивать композиционные умения;
- Развивать умение аккуратно пользоваться ножницами, клеем;
- Развивать речь, внимание, наблюдательность, мелкую моторику рук.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к живой природе, умение видеть её красоту и отображать в своей работе;
- Воспитывать аккуратность, усидчивость и терпение;
- Умение доводить начатую работу до конца;
- Воспитывать умение радоваться результату.
Активизация словаря: осень, листопад, белоствольная, березовая роща, березняк.
Предварительная работа:
- Беседа на тему «Осенние изменения в природе».
- Рассматривание иллюстраций, знакомство с художественной литературой, загадывание загадок об осени;
- Экскурсия по территории детского сада и наблюдение за деревьями.
Материалы: иллюстрации деревьев (клен, дуб, береза, рябина, картина «Осенняя береза», цветная бумага (черная, двусторонние полоски зеленой и желтой бумаги, клей, карандаши, салфетки.
Ход занятия:
Организационная часть.
Воспитатель:
- Дети, какое дерево является символом России?
- Как в любое время года мы можем узнать березку? (Белый ствол только у березки).
- Любит русский народ березоньку за ее красоту. Березка красива в любое время года.
Многие поэты посвятили свои произведения русской березке – символу красоты и чистоты.
Белоствольная береза-
Символ Родины моей.
Нету деревца другого
Сердцу русскому милей.
Изумрудная весною,
А зимою – в серебре,
Машет веткой золотою
Всем детишкам в сентябре.
Каждый листик как сердечко,
Полюбуйся, погляди.
У родимого крылечка
Ты березку посади. (И. Агеева)
Основная часть.
- А сейчас я предлагаю приступить к работе, мы начнем делать аппликацию «Осенняя березка».
Перед вами лежат листы черной бумаги. Вы, ребята, должны приклеить ствол из белой бумаги, разрисовать его, скрутить и приклеить «кудряшки»
(нарезанные полоски желтого и зеленого цвета, имитируя листья березки.
А кто вспомнит как называется явление когда падают листья? (Листопад)
А вот листья на земле возле березы мы изобразим с помощью конфетти, которые я заранее сделала - используя дырокол. (Показ)
Физкультминутка «Березка».
Мы березку посадили (выпрямиться, стоя за столом)
Мы водой ее полили, (наклон вниз, руками изобразить полив)
И березка подросла, (поднять руки вверх)
К солнцу ветки подняла, (машем руками)
А потом их наклонила (руки вниз, спина прямая)
И ребят благодарила. (поклоны головой, сесть).
Самостоятельное выполнение работы по показу воспитателя.
Подведение итогов. Анализ детских работ.
- Чем мы сегодня занимались?
- С какой новой техникой познакомились?
Я знаю, что вам было трудно, но вы постарались и все справились.
Молодцы.