Колосанова Наталья Дмитриевна
Конспект занятия по аппликации «Пчелка» для младшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
К Медовому Спасу!
Цель: развитие творческих способностей детей через продуктивные виды деятельности, выполнение аппликации из кругов с элементами рисования «Пчелка».
Задачи:
-расширять познавательные интересы по теме «Праздники. Медовый спас», пополнять словарный запас;
Публикация «Конспект занятия по аппликации „Пчелка“ для младшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. ИЗО, поделки, рисование
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Пчела и мед. Конспекты занятий
- Пчела, пчёлки. Аппликации
- Пчела. Все о пчёлах для детей
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2024
-учить составлять образ пчелы из кругов, прорисовывать карандашом линии слева на право, формировать умение правильно держать карандаш, отрабатывать силу нажима;
-развивать мелкую моторику, ручную умелость, творческую самостоятельность, коммуникативные навыки;
- развивать эстетические чувства, воображение;
-способствовать развитию самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий;
-воспитывать доброе отношение к живой природе, уважение к народным праздникам.
Материал: лист ватмана с нарисованным фоном, картинки по теме «Медовый спас», круг желтого цвета диаметром 5 см для тела пчелки, для головки круг черного цвета и 2 круга белого цвета для крыльев пчелки диаметром 3 см, черный карандаш для прорисовки полосок, клеевой карандаш, кусочек пластилина белого цвета для глазок, клеенка на стол, салфетка.
Предварительная работа: беседа, игры «Празднуем Медовый спас».
Ход занятия.
1. Организационный момент. Мотивация деятельности.
Воспитатель читает стихотворение:
Первый спас, Медовый Спас,
Радует сегодня нас!
Угостись скорей медком,
И живи до ста годков!
-Ребята мы сегодня празднуем Медовый Спас, весело играем, о пользе меда вспоминаем. (обращает внимание детей на тематические картинки). А кто нам мед дарит? (пчелки) Пчела много трудится, чтоб у нас был вкусный, целебный мед.
Предлагаю сделать красивую аппликацию «Пчелка» и украсить нашу группу к празднику.
Демонстрация образца. Объяснение и показ выполнения работы.
2. Пальчиковая игра «Пчела».
Жу-жу-жу пчела жужжит (вращаем сжатыми кулачками)
Над цветком она кружит. (машем ладошками изображая крылышки)
Сладкий мед соберет (собираем мед пальчиками правой руки с левой ладошки, меняем руки)
И ребяткам принесет (вытягиваем вперед раскрытые ладони)
3. Самостоятельная продуктивная деятельность детей. Аппликация из кругов с элементами рисования «Пчелка».
4. Физкульт. минутка «Пчелки».
Пчелки в ульях сидят, (приседаем)
И в окошечко глядят. (руками изображаем окошко)
Порезвиться захотели (поднимаемся, хлопаем в ладоши)
Друг за дружкой полетели (машем руками, ходьба на месте)
5. Итог занятия.
Пчелок приклеиваем на общую картину, обсуждаем, любуемся.
Воспитатель хвалит детей.
-Ребята, мы сделали красивую картину с пчелками. Пусть она украсит нашу группу и напомнит всем о замечательном празднике - Медовом Спасе!