Оксана Грубская
Конспект занятия по аппликации из кругов «Гусеничка» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширить и уточнить знания детей о насекомых. Научить изображать их с помощью аппликации.
Задачи:
- воспитывать аккуратность в работе с клеем;
- закреплять приемы аппликации : приклеивать заготовки на определенную область;
- продолжать учить составлять из частей целое;
- развивать мелкую моторику и координацию движения рук, глазомер.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, здравствуйте! Предлагаю вам отгадать загадку и узнать, о ком сегодня мы будем разговаривать.
В огороде тихоход.
Удивительной окраски,
У него есть рот и глазки.
Если очень повезёт,
Публикация «Конспект занятия по аппликации из кругов „Гусеничка“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация из кругов
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Гусеница. Аппликация
- Гусеницы и червячки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Круг. ИЗО, аппликации и поделки из кругов
- Насекомые. ИЗО, поделки, рисование
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2023
Скоро бабочкой вспорхнёт!
Посмотрите какая красивая гусеничка у нас на картинке. Какая она?
Дети: (зеленая, красивая)
Воспитатель: что у нее есть?
Дети: (глазки, ротик, туловище)
Воспитатель: Давай с вами поиграем в игру, наша ладошка превратится в гусеницу и будет передвигаться по столу, обползая препятствия на пути.
Физминутка:
Этот темный дом без окон (Показывают руками крышу дома)
У людей зовется кокон. (Соединяют одноименные пальцы и показывают шар)
Свив на ветке этот дом, (Указательным пальцем рисуют пружинку)
Дремлет гусеница в нем. (Изображают, как спит)
Спит без просыпа всю зиму, (То же самое)
Но зима промчалась мимо. (Правая ладошка наверху – левая внизу, а потом меняют в хлопке)
Март, апрель, капель, весна, (Хлопки вправо- влево чередуются)
Гусенице не до сна. (Отрицают поворотом головы) Стала бабочкой она. (Изображают руками бабочку)
Воспитатель: А теперь давайте мы вместе сделаем красивую гусеничку?
Давай вы возьмете круги и выложите их на картоне.
Теперь будем приклеивать наши круги. Берем круг мажем его клеем и приклеиваем в пустой круг.
Посмотри какая красивая гусеница у вас получилась. Но чего-то не хватает? Дети: (глазки и ротик).
Воспитатель: Отлично! Давай нарисуем глазки. Вот какая красивая у нас змейка.
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята, кого вы сегодня делали? (змейку)
А из чего вы ее делали? (из кружков)
Какого цвета были кружки? (разного).