Светлана Наквас
Конспект занятия по аппликации «Грузовик»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Формировать представление об аппликационной деятельности (предметной).
2. Развивать умение создавать из готовых форм простые предметы.
3. Воспитывать аккуратность при работе с клеем.
Материалы: игрушка «грузовик», готовая аппликация (для показа и объяснения, конверт с письмом, конверты с заготовками (для каждого ребёнка, цветной (белый) картон (альбомный лист, кисти, стакан – непроливайка, клей ПВА, ветошь.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Публикация «Конспект занятия по аппликации „Грузовик“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Грузовик. Аппликации
- Грузовой транспорт, грузовики
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Темочки
- Здравствуйте, ребята! Сегодня нам пришло письмо, но…. чтобы его открыть, нужно разгадать загадки.
•Это что за богатырь
Вдоль дороги поднял пыль?
По асфальту напрямик
Едет с грузом….
•Я тяжёлый, я большой,
Знаешь, мощный я какой!
Грузы я возить привык
Кто, скажи, я? ….
• На стройке, в порту,
В магазинах и школах,
Вам всем помогу,
Привезу груз тяжёлый!
(Ответы детей).
Воспитатель открывает конверт и достаёт письмо, читает его вслух:
«ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ!
Всем детским садам города!
Грузовой автомобильной базе нужны грузовые автомобили для доставки песка и других строительных материалов».
- Ребята, давайте поможем грузовой базе? Сегодня каждый сделает грузовик.
2. Основное занятие.
Воспитатель объясняет последовательность наклеивания деталей аппликации.
А теперь давайте присядем за свои столы, откроем конверты и достанем детали для грузовиков.
Дети наклеивают заготовки под контролем воспитателя, а воспитатель, при необходимости, помогает детям.
- Молодцы! После такой работы нам нужно немного отдохнуть. Давайте вместе с вами поиграем.
3. Физкультминутка «Грузовик».
Грузовик песок везет. Дети идут по кругу, изображая руль в руках.
Удивляется народ: Дети останавливаются, поворачиваются
лицом друг другу, разводят руками,
делают удивленное лицо.
«Вот так чудо — чудеса, Дети 2 раза наклоняют голову вправо – влево.
В нем песок под небеса». Дети тянутся на носочках, поднимая руки вверх.
Чтоб поехать на машине Дети имитируют движения со звуком ш-ш-ш.
накачать нам надо шины.
В бензобак нальем бензин, Дети имитируют движения.
И поедем в магазин. Дети «ездят» по комнате, изображая руль в
руках.
4. Рефлексия (завершение занятия).
• Разноцветный грузовик
По дороге напрямик
Целый день всё едет-едет
И везёт игрушки детям:
Куклу, плюшевого мишку,
Мячик, кубики и книжку.
За шнурок через ковёр
Грузовик ведёт шофёр,
Не боится он работы,
Хоть ему всего три года!
Радченко Н.
• Много самых разных грузов
Поместиться может в кузов:
Здесь и кубики цветные,
И матрёшки расписные,
Две дощечки для моста,
И котёнок без хвоста.
Для строительства дороги
Пригодиться могут блоки.
Кубики, пойдут на дом —
Будет жить котёнок в нём.
Всех матрёшек через мостик
Привезёт машина в гости:
— «Заходите, гости, в дом!
Угощайтесь молоком!»
Целый день кипит работа:
От стола до поворота,
Перевозит важный груз
На машине карапуз.
Николаева Е.
- Про что я прочитала вам стихотворения?
- Что мы сегодня делали на занятии?
- Вам понравилось наше занятие?
- Мне тоже наше занятие понравилось, но, к сожалению, оно подошло к концу.