Наталья Никитина
Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе «Грузовик»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепление знаний детей о геометрических фигурах (круг, прямоугольник).
Задачи: Закреплять знания детей о строении грузовика (кузов, кабина, колеса).
Развивать конструктивное мышление– из частей собрать целое.
Воспитывать интерес к аппликации;
Воспитывать аккуратность при работе с клеем.
Оборудование: лист бумаги с нарисованой дорогой, клей, заготовки деталей грузовика из цветной бумаги, салфетка.
Ход занятия:
Организационный момент.
Публикация «Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе „Грузовик“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Грузовик. Аппликации
- Грузовой транспорт, грузовики
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2022
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Посмотрите почтальон принес письмо, а в нем загадка. Попробуем отгадать.
Четыре колеса,
Резиновые шины,
Мотор и тормоза…
И что это? (Машина)
Воспитатель: Правильно! Молодцы!
Реьята, послушайте стихотворение А. Барто и скажите, о какой машине говорится.
Нет, напрасно мы решили
Прокатить кота в машине:
Кот кататься не привык-
Опрокинул грузовик. (Грузовик)
Воспитатель: Молодцы! Но вот беда. Кот опрокинул грузовик, машина сломалась. Посмотрите, вот кабина, вот кузов, а вот колеса. (Воспитатель показывает части машины)
-Давайте еще раз назовем детали машины. Я буду называть детали машины, а вы их найдете у себя на столе и покажите мне.
- Молодцы! Справились с заданием.
Воспитатель: Ребята, скажите, какого цвета кабина, кузов, колеса? (Воспитатель опрашивает детей)
Воспитатель: А теперь рассмотрим какой формы колеса и кузов. Возьмите заготовку колеса, посмотрите внимательно и скажите, на какую фигуру он похож (круг, а кузов (прямоугольник?
- Верно, но грузовик сломан. Мы попробуем его отремонтировать. Но сначала разомнем пальчики.
Физкультминутка "Машина"
Би-би-би —
Гудит машина. (Дети ритмично постукивают кулачками)
Тук-тук-тук —
Стучит мотор. (Ритмично хлопают руками)
Едем, едем,
Мы в машине
- Трр-вперед, трр - вперед. (Ритмично топают ногами)
Шины трутся о дорогу.
Шу-шу-шу —
Они шуршат. (Потирают ладони)
Быстро крутятся колеса.
Та-та-та —
Вперед спешат. (Крутят руками) Практическая часть.
Воспитатель: Ребята, вам надо соединить все детали машины с помощью клея. Но сначала потренируемся. Я буду соединять детали на доске, а вы у себя на листочках. (После тренировки воспитатель просит ребят наклеить детали на листочек по образцу)
Воспитатель: Итак, наше занятие подошло к концу. Чем мы сегодня занимались?
-Вы отлично потрудились! Всем большое спасибо!