Елена Лукомская
Конспект занятия по аппликации «Цыплята». Средняя группа
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по аппликации «Цыплята». Средняя группа.
Цель: развитие творческих способностей в освоении техники прикрепления ватных дисков на картон для получения объемной аппликации.
Обучающие задачи:
- дать представление о разнообразии видов деятельности, используемых в аппликации;
Публикация «Конспект занятия по аппликации „Цыплята“, Средняя группа» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Цыпленок, цыплята
- Цыплята. Аппликации
- Темочки
- учить детей создавать объемную аппликацию цыплят из готовых форм (ватных дисков);
- учить детей наклеивать ватные диски; учить детей, аккуратно раскрашивать ватные диски, «оживлять» картинку с помощью ватных палочек.
- продолжать учить пользоваться клеем и клеевыми кисточками.
Развивающие задачи:
- развивать аккуратность при выполнении работы;
- формировать активность и творческое воображение;
- обогащать словарь детей.
Воспитательные задачи:
- воспитывать усидчивость, внимательность;
- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми;
- воспитывать у детей умение работать индивидуально.
Оборудование: клей ПВА, кисть для клея, картон, ватные диски, ватные палочки, гуашь, иллюстрация цыплят.
Ход занятия:
Воспитатель:
Желтые пищат комочки,
Это все сыны и дочки.
Квохчет мама: ко-ко-ко,
Не ходите далеко!
Не играйте с мамой в прятки.
Детки кто ее?. (Цыплятки)
Дети: цыплятки.
Воспитатель: правильно ребята, это цыплята. Сегодня мы с вами сделаем вот такого маленького крохотного цыпленка из ватных дисков (образец).
Воспитатель: ребята, из каких частей состоит цыпленок?
Ответы детей: голова, туловище, крылышко, клюв, глаз, лапки.
Воспитатель: молодцы ребята, а теперь давайте приклеим детали на лист картона.
Воспитатель: молодцы ребята, пока клей сохнет, давайте отдохнем.
Физминутка:
Озорной цыпленок жил,
Головой весь день крутил:
Влево, вправо повернул,
Ножку левую согнул,
Потом правую поднял
И на обе снова встал.
Начал крыльями махать:
Поднимать и опускать
Вверх, вниз, вверх, вниз!
Повернулся влево, вправо
- Хорошо на свете, право!
А потом гулять пошел,
Червячка себе нашел!
Дети выполняют движения вслед за воспитателем по тексту.
Воспитатель: какие хорошенькие у нас получились цыплята, а теперь давайте раскрасим их! Какого цвета цыплята? (желтые) Правильно! Возьмем кисточку, искупаем ее в водичке и макнем в желтую краску! Сначала раскрасим голову, затем туловище и крылышко!
Воспитатель: молодцы ребята! Чего же еще не хватает у наших малышей?
Ответы детей: клюв, лапки и глазик.
Воспитатель: давайте нарисуем коричневой краской цыплятам клюв, лапки и глазик.
Воспитатель: у нас получились пушистые желтые комочки!
- А вот и мама – курица (иллюстрация на доске). Она потеряла своих деток! Давайте ей поможем найти их! (Дети по очереди прикрепляют сделанного цыпленка и придумывают ему имя).
Воспитатель: как здорово! Мама курица очень вам благодарна!
Наше занятие подошло к концу! Скажите, чем мы сегодня занимались! (ответы детей).