Пронина Ирина
Конспект занятия по аппликации «Чашечка для мамы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в средней группе по аппликации «Чашечка для мамы»
Тема: Аппликация «Чашечка для мамы»
Задачи: Упражнять в умении наклеивать готовые формы (цветы) на трафарет (чашку, создавая узор, выбирая цветовую гамму по собственному желанию;
Развивать мелкую моторику рук;
Воспитывать аккуратность при работе с клеем.
Публикация «Конспект занятия по аппликации „Чашечка для мамы“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Оборудование: Готовые трафареты чашек из цветного картона, разноцветные цветочки, вырезанные из цветной бумаги, клей, кисточки по количеству детей, клеенки.
Ход занятия
Вводная часть (3 минуты)
-Ребята, какой праздник нас ждет впереди? (8 марта)
-Как называется этот праздник? (Международный женский день)
-Кого мы будем поздравлять в этот праздник? (мам, сестер, бабушек, подружек)
-Правильно, мы будем поздравлять в этот праздник всех женщин.
-А какой подарок можно сделать в этот праздник? (цветы, конфеты, открытки, украшения)
-Но самый лучший подарок- это, ребята, подарок, сделанный своими руками.
И сегодня я предлагаю вам сделать подарки для наших мам.
Основная часть (20 минут)
-У вас у каждого есть по готовой чашке и разноцветные яркие цветы. Что нужно сделать, чтобы наши чашки стали более яркие, праздничные и красивые? (украсит их цветами)
- Все верно! Сейчас предлагаю вам разложить цветы на чашке, создать свою композицию.
-Молодцы! Очень интересно получилось!
- А теперь представим, что мы с вами тоже цветы и немного поиграем.
Физкультминутка «Цветы»
Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)
А теперь наши цветы приклеим на чашки. Для начала вспомним правила работы с клеем.
Заключительная часть (2 минуты)
-Что нового узнали на занятии?
-О каком празднике говорили?
-Что показалось трудным?