Юлия Владимировна
Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Открытка для мамы»
▼ Скачать + Заказать документы
.
Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Открытка для мамы»
Программное содержание:
• учить детей изготавливать поздравительные открытки, используя в работе различные материалы.
Публикация «Конспект занятия по аппликации в старшей группе „Открытка для мамы“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытка своими руками
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
• закреплять навыки и умения работы с ножницами и декоративным дыроколом.
• расширять кругозор, обогащать словарный запас каждого ребёнка.
• развивать мелкую моторику пальцев рук, внимание, зрительную память и фантазию.
Оборудование:
• цветная бумага-стик;
• клей карандаш;
• цветной картон;
• белая бумага;
• фломастеры;
• ножницы простые и декоративные;
• ткань пестрая (ситец).
Ход организованной образовательной деятельности.
I. Организационный момент.
Сегодня солнышко умылось,
Пораньше на небо взошло,
Природа вся преобразилась,
Нам время праздника пришло!
День матери по всей планете,
Для них единственных, родных,
Цветы к ногам приносят дети,
За ласку и заботу их!
-Ребята, а вы приготовили мамам подарок? А хотите мы сегодня сделаем подарок мамам?
II. Основная часть.
1. Рассматривание открыток.
- Посмотрите, какие открытки я вам сегодня принесла. Это поздравительные открытки, их дарят друзьям и знакомым, когда хотят поздравить их с праздником. И сегодня мы с вами будем делать открытку для наших дорогих мам, чтобы поздравить их с замечательным праздником «День матери».
- Ребята, давайте внимательно с вами посмотрим на эти яркие открытки?
- Как вы думаете, из чего сделаны они?
- Какого цвета будут ваши открытки? (выбирают сами)
- Какой формы они будут? (прямоугольной).
2. Рассказ и показ воспитателем последовательности изготовления открытки.
1). Сгибаем цветной картон пополам.
2). Один край верхнего листа срезаем декоративными ножницами.
3). Этот же край обрабатываем декоративным дыроколом.
4). Во внутрь вклеиваем белую бумагу для поздравлений.
5). Вырезаем и приклеиваем топик (верх платья) из желтой бумаги-стик под наклоном в верхнем левом углу.
6). Прорисовываем фломастером бусы или цепочку.
7). Приступаем к работе с тканью.
Прямоугольный отрезок ткани приклеиваем на низ топа в складочку. И прихватываем низ юбочки клеем ещё в нескольких местах.
8). Дорисовываем пояс или принты по желанию детей фломастером.
9). Оформляем надпись и слова внутри открытки.
10). Даём сами себе самооценку.
3. Физкультминутка.
А теперь, ребята, встали.
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад.
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели вновь за дело.
4. Повтор детьми последовательности выполнения работы.
- Прежде, чем вы начнете делать открытку, разогреем наши пальчики.
5. Пальчиковая гимнастика.
Ладони сложить вместе, пальцы слегка расставлены, смотрят вверх. На первой строчке мизинчики отрываются друг от друга и снова соединяются два раза. На второй строчке большие пальцы отрываются и соединяются три раза. На третьей строчке то же делают безымянные пальцы, на четвертой – указательные. На пятой средние пальцы сначала «обнимаются», а потом «целуются».)
- Мама, мама!
- Что, что, что?
- Гости едут.
- Ну и что.
- Здравствуй, здравствуй.
- Чмок, чмок, чмок.
6. Изготовление открытки детьми.
III. Итог занятия.
Давайте полюбуемся на эти замечательные открытки.
- Все ли вам сегодня удалось?
- Что вам больше всего понравилось?
- Что показалось вам трудным?