Юлия Маркова
Конспект занятия «Ознакомление с буквами» (старшая группа).
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Стимулировать интерес к ознакомлению с буквами.
2. Развивать внимание, логику, мышление, речь.
3. Формировать чувство коллективизма, сплоченности,единства.
Материалы: воздушные шары,письмо с заданием.
Ход занятия:
-Ребята,к нам пришло письмо.
-Давайте прочитаем от кого оно?
Куда- г. Лихославль. «Стадионный переулок 3» д/с «Юбилейный».
Детям группы «Почемучки».
От кого- из города Буквограда от кляксы.
Публикация «Конспект занятия „Ознакомление с буквами“ (старшая группа),» размещена в разделах
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2015
Здравствуйте, я клякса,живу в городе Буквограде,я спрятала у вас самую главную букву русского языка. Если вы хотите ее вернуть, вы должны будете пройти испытания придуманные мною.
Сумеете правильно пройти все испытания, то в шариках найдете спрятанное ключевое слово. Прочитав это слово,вы освободите букву.
Я надеюсь,что вы никогда не сможете выполнить мои задания и ваш алфавит останется без главной буквы.
Я надеюсь,что вы никогда не сможете выполнить мои задания и ваш алфавит останется без главной буквы. (Буква «а» заклеена черной кляксой) (Шары на стене, в каждом шарике спрятано по одной букве из ключевого слова. «Алфавит»)
Всегда рада вам напакостить, клякса.
- Ребята, давайте поспешим на помощь букве «А»
1 задание "Загадки"
1. Я весь мир слепить готов
Дом,машину, 2 котов
Я сегодня властелин
У меня есть (пластилин)
2. Линию прямую, ну-ка
Сам нарисовать сумейка – кА
Это сложная наука
Пригодится здесь (линейка)
3. На коробку я похож
Ручки ты в меня кладешь
Школьник,ты меня узнал?
Ну конечно я (пенал)
4. Если ты его отточишь
Нарисуешь все, что хочешь:
Солнце,море,горы, пляж
Что же это? (карандаш)
5. Не рубашка, а сшита
Не человек,а рассказывает (книга)
Молодцы справились с первым заданием, лопаем шарик и достаем букву «А»
Задание 2 «Игра найди лишнее слово».
1. Яблоко, слива, огурец, груша
2. Ложка, тарелка, кастрюля,сушка
3. Береза, дуб,сосна,земляника
4. Ромашка,роза, колокольчик,стул
5. Молоко, творог,сметана, пенал
6. Гитара,барабан, щетка, пианино
7. Платье,колготки, футболка, валенки
8. Стол,стул,кровать, конфета
9. Кукла, мяч,туча, юла
10. Света, Оля,Алина,Дима
Молодцы и вы угадали вторую букву спрятанного слова «Л»
Задание 3 «Тест»
- Что такое школьные каникулы?
- Какие оценки в школе хорошие, а какие плохие?
- Как называют в школе стол, за которым сидят дети?
- Что такое школьная перемена?
- Как нужно обращаться к учителю?
- Как называется предмет, на котором учитель мелом пишет задания?
- В школе учатся в одном классе только т девочки,или только мальчики?
Молодцы и с этим заданием вы справились и мы расколдовали третью букву «Ф»
Задание 4 .
-Какие вы знаете буквы гласные, а какие согласные? Почему? (Ответы нескольких детей)
-Молодцы и мы достаем букву «А»
Задание 5 «Физминутка»
Работа с буквенным конструктором
Чтобы нам совсем проснуться нужно подтянуться
Ножками потопать
Ручками похлопать
Покружиться и присесть
И на место всем нам сесть
Молодцы и у нас уже есть следущая буква «В»
Задание 6 «Работа над предложениями»
Нужно произнести предложение «Посмотри на меня»
Сначала ласково,затем нужно резко приказать. (ответы детей)
Молодцы и теперь мы сможем достать еще одну букву «И»
Задание 7
«Работа с карточками букв»
Ура и мы достали последнюю букву
Молодцы ребята, сегодня мы выполнили все задания и расколдовали букву «А» и сложили ключевое слово «Алфавит»
Сюрпризный момент.