Надежда Галкина
Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Относительные прилагательные»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
- Учить образовывать относительные прилагательные и включать их в предложения.
- Совершенствовать навыки словообразования.
Оборудование:
мешочки с крупами; картинки с изображением различных фруктов, ягод и плодов, письмо Незнайки, картонные кастрюльки с изображением какого-либо продукта.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Логопед. Сядет тот, кто повторит за мной слова:
каша, компот, бульон;
суп, рассольник, борщ и т. п.
Публикация «Конспект интегрированного занятия в старшей группе „Относительные прилагательные“» размещена в разделах
II.Основная часть.
1. Игровое упражнение «Какие бывают супы, каши и запеканки?»
Каждый ребёнок получает мешочек с каким-то продуктом.
Логопед. Назовите свои продукты.
Какую кашу можно сварить из вашего продукта? (гречневую, пшенную,
манную и т. п.)
Какой суп можно приготовить? (вермишелевый, гороховый и т. п.)
Какую запеканку можно сделать?
2. Словесная игра «Вкусное варенье»
Логопед. Ребята, сегодня утром к нам приходил Незнайка и принес посылку вот с этим вареньем. А какое оно мы не знаем. Давайте попробуем догадаться!
Логопед выставляет картинки с изображением различных фруктов, ягод и плодов. Дети образовывают относительные прилагательные (яблочное, клюквенное, клубничное и т. п.)
3. Динамическая пауза.
Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
Мы похлопаем в ладошки
Дружно, веселее.
Наши ножки постучали
Дружно, веселее.
По коленочкам ударим
Тише, тише, тише.
Наши ручки поднимайтесь
Выше, выше, выше.
Наши ручки закружились,
Ниже опустились,
Завертелись, завертелись
И остановились.
4. Речевая ситуация «Исправь ошибки Незнайки».
Логопед. Незнайка прислал вам письмо, как всегда с ошибками. Давайте их исправим.
Логопед. «Лена купила клубника сок» (клубничный сок)
«Ваня съел шоколад мороженое» (шоколадное мороженое)
«Мама приготовила картошка пюре» (картофельное пюре)
5. Д/игра «Сварим обед»
На столах у детей кастрюльки из картона, на которых наклеены картинки с
изображением какого-либо продукта – мяса, рыбы, фруктов и др.
Дети переворачивают кастрюльки изображением вверх и рассказывают, какой
суп сварила сегодня мама (мясной, молочный, фасолевый, гороховый и т. п.)