Марина Сергеевна Темерева
Конспект занятия «Огород на окне» (посадка лука в землю и воду)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формировать практические навыки посадки растения.
Задачи: 1. Уточнить представление о луке, как овощ из которого можно
вырастить зеленый лук;
2. Воспитание трудовых и коммуникативных навыков.
Материал: лук (по числу детей, земля, коробки, вода,предметные картинки.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Воспитатель: - Отгадайте загадки.
1. Сто одежек-
И все без застежек. (Капуста)
Публикация «Конспект занятия „Огород на окне“ (посадка лука в землю и воду)» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лук, лучок. Все о луке для детей
- Лук, лучок. Посадка и выращивание
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Огород. Конспекты занятий
- Огороды на подоконнике
- Посадка и выращивание. Конспекты занятий
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
2. Сидит девица в темнице,
А коса на улице. (Морковь)
3. В огороде вырастаю,
А когда я созреваю,
Варят из меня томат,
В щи кладут и так едят. (Помидор)
5. Летом в огороде
Свежий и зеленый,
А зимою в бочке
Крепкий, соленый. (Огурец)
6. Он никогда и некого
Не обижал на свете.
Чего же плачут от него
И взрослые, и дети? (Лук)
-А сейчас, ребята, слушаем внимательно и считаем.
Овощи.
Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Петрушку и свеклу.
Ох!
Дети: - 5 овощей.
Воспитатель: - Верно, ребята. А какие это овощи?
Дети: - Это петрушка, капуста, морковь, картошка, свекла.
Воспитатель: - А сейчас, следующее задание.
2. А сейчас ребята мы с вами с играем в игру, что растет на огороде
Воспитатель: - Нужно выбрать овощи и посадить их на нашей грядку
Воспитатель: - Давайте, ребята, остановимся на луке.
Тема нашего занятия «Огород на окне». Сегодня мы будем сажать лук в землю и воду. Лук — это овощ. А всем известно, что овощи содержат необходимые для жизнедеятельности человека витамины, минеральные соли, жиры. Больше всего витаминов содержится в свежих овощах. В разных овощах содержатся разные витамины. Так, например, (каротин, провитамин «А») является витаминами роста. Много его в моркови, помидорах, листьях, лука, петрушки. Витамины группы «В» способствуют обмену веществ. При недостатке этого витамина наблюдается задержка роста, потеря массы, слабость, ослабление зрения. Источниками витаминов «В» являются морковь, помидоры, капуста, лук, картофель. Витамин «С» - предохраняет нас от расстройства нервной системы и общего упадка сил. Основные источники этого витамина перец, капуста, салат, листья
лука, укропа, петрушки, картофель. Некоторые овощи содержат ароматические вещества, которые повышают аппетит. Петрушка, чеснок, базилик, лук. Особенно остро недостаток витаминов ощущается в зимне-весеннее время, при отсутствии зелени и некоторых свежих овощей.
В целях предупреждения авитаминозов в этот период следует включать в рацион, фруктовые и овощные соки, листья лука, салаты и т. д.
Воспитатель: - А сейчас, ребята, мы вместе с вами посадим небольшой
огород на окне.
3. Практическая часть.
1. Срезать верхушки у луковицы. (Лук растет ровно, не цветет)
2. Залить лук водой (5-7 мин)
3. Приготовить землю для посадки лука. Приготовить воду для посадки лука.
4. Посадить луковицы - срезанной частью вверх.
5. Полить лук.
6. Поставить саженцы на подоконник.
4. Вывод
Воспитатель: - Чем мы сегодня занимались на занятии?
Дети: - Сегодня на занятии мы занимались посадкой лука.
Воспитатель: - А для чего мы это делали?
Дети: - Весной, наш организм, нуждается в витаминах. А в луке много витаминов, которые нам необходимы!
Воспитатель: - Верно, ребята. И вот когда, посаженный вами лук даст свои
первые побеги, вы сможете попробовать его, тем самым ваш организм получит необходимые в весеннее время витамины.