Винера Халитова
Конспект занятия по обучению грамоте «Умей обождать»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание :
•Закреплять представления детей о понятии звук
•Учить находить звук, чаще всего встречающийся в сказке К. Д. Ушинского «Умей обождать»
•Учить голосом выделять нужный звук
•Учить называть слова на заданный звук
•Формировать связную речь, обогащать и расширять словарный запас
•Воспитывать интерес, любознательность, желание учиться и познавать
Методические приемы:
•Эмоциональный настрой.
•Сюрпризный момент – появление Пишичитай
•Чтение сказки К. Д. Ушинского «Умей обождать»
•Вопросы к детям
•Физ. минутка
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте „Умей обождать“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Темочки
•Д/ игра «Назови слово на заданный звук»
•Анализ занятия :
Словарная работа: обождать, горчичник
Материал: слайд картинки, слайдовые презентации, видеофрагменты из мультфильмов.
Ход занятия:
Педагог:
С добрым утром! С новым днем!
С новым солнцем за окном!
Утро доброе встречайте!
День хороший начинайте!
Здравствуйте, дорогие ребята. Мне очень приятно вновь встретиться с вами.
Слайд№3 – появляется Пишичитай
На экране Педагог:
Здравствуйте, уважаемый Пишичитай.
Мы рады видеть вас
Ребята, мы с вами познакомились с понятием «звук»
и узнали, что только звук, произносимый человеком, превращается в слово.
Слайд№4
Пишичитай: Сегодня, мы продолжим учиться слушать и слышать звуки речи.
Я принес вам интересную книгу.
Сказку Константина Дмитриевича Ушинского «Умей обождать»
Слайд№5 книга
Слайд№6
Жили-были себе брат да сестра, петушок да курочка.
Побежал петушок в сад и стал клевать зеленёёёхонькую смородину,
а курочка и говорит ему: «Не ешь, Петя! Обожди, пока смородина поспеет».
Петушок не послушался,
клевал да клевал, и наклевался так, что насилу домой добрел.
«Ох! — кричит петушок, - беда моя!
Больно, сестрица, больно!»
Напоила курочка петушка мятой,
приложила горчичник — и прошло.
На экране педагог : Ребята, какой звук чаще всего вы слышали в отрывке сказки?
Правильно звук Т. Я произносила звук Т,выделяя голосом.
Какие слова со звуком Т вы услышали?
Верно, слова брат, сестра, стал, клевать, говорит, Петя, поспеет, петушок, кричит, сестрица, мятой
Ребята, внимательно слушайте какой звук чаще слышится в следующем отрывке.
Слайд№7
Выздоровел петушок и пошел в поле:
бегал, прыгал, разгорелся, вспотел и побежал к ручью пить холодную воду;
а курочка ему кричит:
— Не пей, Петя, обожди пока простынешь.
Не послушался петушок, напился холодной воды —
и тут его стала бить лихорадка:
насилу домой курочка довела.
Побежала курочка за доктором,
прописал доктор Пете горького лекарства,
и долго пролежал петушок в постели.
Педагог на экране
Какой звук вы чаще слышали в этом отрывке?
Верно, звук П- петушок, пошёл, поле, вспотел, побежал, пить, пока, простынешь, пей, Петя, не посушился, напился, пролежал, в постели
Слушаем следующий отрывок
Слайд№8
Выздоровел петушок к зиме и видит,
что речка ледком покрылась;
захотелось петушку на коньках покататься;
а курочка и говорит ему: «Ох, обожди, Петя!
Дай реке совсем замерзнуть;
теперь еще лед очень тонок, утонешь».
Не послушался петушок сестрицы: покатился по льду;
лед проломился, и петушок — бултых в воду!
Только петушка и видели.
Педагог на экране
Ребята, какой звук вы чаще слышали в этом отрывке из сказки?
Правильно звук К – петушок, речка, покрылась, коньках, покататься, тонок
Ребята, о чем это сказка?
Правильно, сказка о нетерпеливом петушке, который не слушал советов курочки и в
конце концов утонул в речке.
Чему учит нас эта сказка?
Эта сказка учит нас быть терпеливыми и слушать старших.
Скажите, что общего у слов: петушок, курочка, речка, на коньках покататься
Верно, это звук К.
Молодцы ребята, вы внимательно слушали сказку, правильно называли звуки.
Наступило время отдохнуть.
Слайд№ 9 Физ. минутка
Слайд№10
Пишичитай: Молодцы, ребята. А сейчас предлагаю поиграть в игру. «Назови слово на заданный звук» Назовите слова на звук К
Правильно – кот (картинка) кит (картинка) картина (картинка) кубики, (картинка) картофель (картинка)
Слайд№11
Назовите слова на звук П-
подушка (картинка) помидор (картинка) портфель (картинка) пирог (картинка) петух (картинка)
Слайд№12
Назовите слово на звук Т
Правильно - торт (картинка) телефон (картинка, треугольник, (картинка, тигр, (картинка, тарелка (картинка,
Слайд№ 13
Пишичитай: Молодцы ребята, ну. а мне пора прощаться.
Слайд» до новых встреч
Педагог: Спасибо тебе, уважаемый Пишичитай. До свидания!
Итог занятия :
Ребята, сегодня мы с вами закрепили свои знания о звуке.
Познакомились с сказкой Константина Ушинского «Умей обождать».
Научились слышать звук, чаще всего встречающийся в тексте сказки,
называть слова на заданный звук,
произносить слова, выделяя голосом нужный звук.
До свидания, ребята! До новых встреч!