Синягина Альбина
Конспект занятия по познавательному развитию по разделу «Форма — круг, квадрат, треугольник»
▼ Скачать + Заказать документы
(образовательная область «Познавательное развитие»)
по разделу «Форма»
Тема: «Круг, квадрат, треугольник»
Цель: Формирование элементарных математических представлений, первичных представлений об основных свойствах и отношениях объектов окружающего мира.
Задачи:
Темочки:
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Квадрат. Геометрическая фигура
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Круг, овал. Геометрические фигуры
- Темочки
Обучающие: продолжать учить различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник. Учить находить в окружающей обстановке предметы указанной формы.
Развивающие : Развивать образные представления.
Воспитательные: воспитывать желание заниматься.
Демонстрационный материал:
образец цыпленка на формате А 4.
Раздаточный материал :
• набор геометрических фигур на каждого ребенка (2 круга и 3 треугольника) – Новикова В. П., стр. 85;
• каждому ребенку по одной фигуре на выбор (круг, квадрат, треугольник – 5см).
Пальчиковая гимнастика
Ход занятия:
- Отгадайте загадку:
Из яйца как из пеленок
Вышел маленький. (цыпленок).
- Посмотрите, какого цыпленка вы сегодня будете делать (показ
образца на формате А 4).
- У вас на подносах геометрические фигуры: покажите круг
(закрепить хором и индивидуально).
- Один круг у вас большой – это туловище.
- Другой круг маленький – это голова.
- А теперь покажите треугольники.
- Один треугольник – хвост, второй – крылышко, третий – лапки.
- Начинайте делать своего цыпленка
(подхожу и работаю индивидуально)
- Не забудьте: туловище - круг; голова - маленький круг; крылья,
хвостик, лапки – треугольники
(на маленьком круге желательно нарисовать глаз).
- Посмотрите, сколько цыплят у нас получилось.
- Из каких геометрических фигур мы их сделали?
- Положите фигуры на подносы. Встаньте, подойдите ко мне.
- А сейчас мы поиграем в игру «Цыпленок и сторож»
(музыкальная дидактическая игра)
- Вы цыплята, а я сторож в огороде.
- Сейчас вы будете гулять по полянке:
Мы пушистые цыплята,
побежим все в огород,
поклюем зеленой травки –
пока сторож не придет.
- Увидел сторож и начал отгонять цыплят: «Кыш-кыш-кыш!
Убегайте, а то поймаю!»
- Посмотрел сторож - нет никого и ушел.
- Опять цыплятки пошли в огород (игра повторяется 2 раза).
- Молодцы!
- А сейчас я раздам вам разные геометрические фигуры.
- Что у тебя? А у тебя? Спросить несколько человек.
- Игра называется «Найди предмет» : походите по группе,
внимательно посмотрите на предметы, игрушки, на фигуру, которая у вас в руках, и найдите предмет такой же формы.
- У меня круг и я уже нашла предмет такой же формы – это мяч, вот он.
- А теперь вы! Кто нашел? Хожу вместе с детьми и помогаю найти предмет такой же формы.
- Молодцы! Подойдите ко мне, положите фигуры на поднос.
Использование ИКТ по разделу «Форма» (показ обучающего мультфильма)
- Кого мы с вами делали из геометрических фигур?
- В какую игру играли?
- От кого убегали?
- Общий положительный анализ
(мне очень понравилось, как мы с вами сегодня позанимались).