Ленина Ольга Александровна
Конспект занятия НОД «Переполох на птичьем дворе»
▼ Скачать + Заказать документы
Составила конспект Ленина Ольга Александровна воспитатель группы№1 урайского специализированного Дома ребёнка.
Переполох на птичьем дворе
Развитие речи
Цель: Упражнять детей в отчётливом произношении звука «А» (В отдельных словах и коротких звукосочетаниях). Побуждать детей выполнять практические действия, Формировать у детей представлений о некоторых домашних птицах. Знакомство с окружающим миром
.
Задачи
образовательные:
Закрепить моторный образ «А»
Публикация «Конспект занятия НОД „Переполох на птичьем дворе“» размещена в разделах
- Домашние птицы. Птичий двор
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2019
Закрепить слуховой образ «А»
Формировать навык звукового анализа слов и предложений.
Формировать у ребёнка умение составлять простое двухсоставное предложение.
Совершенствовать умение детей понимать вопросы воспитателя, вести простейший диалог.
Учить детей называть птиц, о которых упоминается в играх.
Способствовать активизации речи.
Увеличивать словарный запас.
Коммуникация: Объяснить детям значение слова «домашние» применительно к некоторым широко известным птицам
Понимать значение предлогов «В», «На», употреблять данный предлог в активной речи.
Существительные: Активизировать существительные в словаре детей: (курятник; двор; курица; петух; утка; гусыня; гусёнок; утята; цыплята).
Глаголов: «Поможем», «Поют», «Живёт» «Положить», «Плавают».
Закреплять умение находить нужный цвет.
Коррекционные:
Побуждать произносить звук «А» с разной длительностью и громкостью;
Учить слушать и воспринимать художественное произведение, а при повторном слушании договаривать слова
Развивать активный и пассивный словарь по теме «Птицы»
Работать над слуховым и зрительным восприятием.
Развивать память, внимание.
Воспитательные:
Воспитывать зрительное и слуховое внимание.
Воспитывать интерес к занятиям.
Оборудование: игрушки – птицы (Гуси, курочка, цыплята, петушок, утка, утята, курятник)
Иллюстрированные картинки: курица, петух, цыплята; гусь, гусыня, гусёнок; утка, утёнок, селезень, пластилин цвета: жёлтый, красный, синий, зелёный; тарелочки, набор клеёнок, салфетки; пёрышки.
Предварительная работа
Рассказывание произведения К. Ушинского «Гуси»; Рассматривание иллюстраций «Домашние птицы»; Дидактические игра: «Чей голос», «Покормим птиц в курятнике»; Игра – сюрприз: «Рисуем пальчиками: украшаем кормушки для курочек и гусей; дидактическая игра: «Кто нравится
Чтение сказки: «гуси – лебеди», рассказ о домашних птицах. Просмотр мультфильмов: «Птичий двор»,
Ход занятия:
Организационный.
Ребята, сегодня в курятнике не спокойно. Я встретила маленького гусёнка, он так напуган, что не может сказать ничего. Поможем ему, расскажем, как надо сделать для ротика гимнастику, чтобы ротик стал говорить.
Дети: «Поможем».
Губы смыкаем размыкаем, поцелуй мы посылаем.
Непослушный язычок лёг сегодня на бочок,
Мы его прижмё м зубами: «Та – та – та»
А потом его губами : «Пя- пя – пя».
Воздушная струя:
мы подуем на гусиные пушинки.
Разлетайтесь поскорей
Белые снежинки.
Основная часть:
Ой, ребята, а гусёнок то заговорил, наша гимнастика подействовала!
Он говорит не понятно, я сама расскажу, что случилось: ночью на птичий двор проникла лиса. Но лису заметила ворона и воронёнок.
Дети подсказывайте – воронёнок это кто? – это вороны сынок.
Воспитатель: «правильно. Так, вот ворона, как закричит громко: «А- А- А- А, кар – кар» дети как кричит ворона?
Дети повторяют: «А-А-А-А; кар – кар – кар».
«Крак - крак,» -закаркал воронёнок. Дети повторяют.
- Двор проснулся.
-Загоготали гуси: «Га – га – га», закудахтали куры: «квах – квох, кудах – тах - тах», заворчал индюк: «Бал – бал – бал», залаял пё с: «Гав – гав – гав».
/Дети повторяют/
Такой поднялся шум и гам. Лиса испугалась и убежала.
Чтобы успокоить гусят, гусыня запела песенку.
Воспитатель показывает игрушку. «Ребята кто это? Дети отвечают: «Мама гусят, гусыня», правильно!
Воспитатель: «Как она запела, скажите дети: Помогите спеть ей песенку».
-Дети поют громко:«Га – га – га – га, тихо: га – га – га, тоненьким голосом: га – га – га», быстро, медленно.
-Очень хорошо!
А потом запела хозяйка, чтобы успокоить всех, кто проснулся. Она запела знакомую вам песенку. Давайте поможем ей спеть песенку!»
/Воспитатель поё т песенку на слова: З. Петровой. /
/Дети подпевают/
/автоматизация звука А в словах/
Баю –бай должны все люди
Ночью спать.
Баю – баю завтра будет день опять.
За день мы устали очень,
Скажем всем спокойной ночи»
Глазки закрывай,
Баю – бай!
Все птицы, и наш гусёнок крепко уснули, а мы сделаем гимнастику.
Физминутка
Ручку мы свою сейчас
Превратим в гусёнка враз /соединяем пальцы с большим/
Ручки две соединяем
И лисичку получаем /большие пальцы поднимаем вверх, указательные сгибаем, средний и безымянный сомкнуты вместе, мизинцы двигаются вверх- вниз, имитируя рот лисы).
Как лисичка пришла, как во двор прошла? /идут на цыпочках/
Но не спал наш верный пё с: /руки впереди и прыгнули/.
Убежала лиса, испугалась лиса! /бег на месте/.
-А птицы тем временем выспались хорошо, набрались сил, и теперь мы поиграем с птицами: я, дотронусь до вас волшебной палочкой, и вы станете курочки – Рябушки.
«Вы курочки!»
Дети идут по кругу и произносят: «Кудах – тах, кудах – тах».
Воспитатель: «курочки – Рябушки: «-Кудах –тах – тах, кудах – тах – тах!
Лису испугались?»
Дети: «ДА!»
Воспитатель: «А теперь вы -гуси, гуси!»
Дети –«Га – га – га!»
Воспитатель: «Вы довольны?».
Дети – «Да – да - да!»
Воспитатель: «Очень хорошо поиграли, и гусёнок тоже доволен.
Дети сидят напротив педагога, у каждого карточки.
Дети перед вами картинки, на них изображены взрослые птицы и их детёныши.
Педагог: (предлагает поиграть и начинает рассказ) :
– В одном дворе жили курица с цыплятами, гусь с гусятами, утка с утятами, Однажды подул сильный ветер. Пошёл дождь, и все спрятались. Мамы – птицы потеряли своих детей. Первой стала звать своих детей утка (показывает изображение утки) : «Где мои утята, милые ребята? Кря-кря!»
Дети, у которых на карточках изображены утята, поднимают их и отвечают:
«Кря-кря, мы здесь».
-Где мои гусята?»/изображение гуся/
Саша: «Га – га – га» мы здесь - гусята!»
Воспитатель: «Это курица, где мои? Я забыла кто? Подскажите мне ребята.
Диана: «Малыша зовут цыплёнок. Пи – пи – пи – пи. Я здесь!».
-Какого цвета наш цыплёнок
Галя: «жёлтого».
Молодцы ребята!
Воспитатель раздаёт карточки - лото, /на них изображено озеро, луг, песок. /
Деток птицам мы нашли, они пошли у нас гулять, но перепутали : кто, где гуляет! Помогите дети подскажите, где гуляют гуси:
-Диана скажет: «Гуси любят плавать, я отпущу Гуся и гусыню, и гусят в воду».
- Молодец Галя, они очень рады.
- Курочка спрашивает Лену: «Где же я гуляю?
Галя: «Курочка и петушок со своими цыплятами гуляют, где песок, где камушки».
-Поставь игрушку куриного семейства на песок.
Утки тоже любят проводить время в воде на озере, на пруду, и любят, как и гуси гулять на лугу, потому, что любят травку. Курочки тоже любят травку, но не любят воду.
Дети, а ведь наши птички, наверное, устали, пока искали своих детей, да хорошо погуляли, поплавали, и хотят к себе домой.
Воспитатель: «Где - же живут наши птицы»
Лена: «Курочка и цыплята живут в курятнике».
-Лена отведи курочку ещё… забыла кого? Подскажите, спасибо петушка и цыплят в курятник, пусть отдохнут.
Саша, возьми гуся и его семейство:/ забывание/ правильно, гусыню и гусят отведи в птичник.
Диана и Галя отведут утят тоже в птичник.
Воспитатель: «Скажите дети, если птицы живут в курятнике, значит, они живут у людей - они называются? Галя общим словом…»
Галя: «Птицы эти домашние».
- Правильно! Молодец! Они домашние.
Воспитатель: «Что же кушают наши птицы?
Саша: «Гуси и курочки и уточки любят зерно».
Воспитатель: «правда, Гусёнок?»
Гусё нок: «Да!. Но мы ещё очень любим травку зелёную».
Дети давайте сделаем подарок гусёнку, слепим зернышки?
Дети: согласны.
/На столе лежат кусок красного пластилина и кусок жёлтого, зелёного, синего/
Воспитатель: «Возьмите дети жёлтый пластилин, отщипните кусочек и приступайте к работе»
Дети взяли нужный жёлтый пластилин. Лепят из пластилина зёрна и кладут на тарелочку.
Рефлексия:
Воспитатель: «Ой, сколько, много получилось желтых зёрен, и какие они красивые, полюбуйтесь дети и гусёнок тоже»
Гусё нок: «Да мы очень любим зерно, травку, любим водичку пить ещё.
Я у вас задержался, меня мама гусыня ждёт, волнуется
Воспитатель: «Дети, а давайте подарим гусёнку и его друзьям наши зёрна»
Дети согласны, дарим гусёнку зёрна.
Гусё нок говорит: «Спасибо ребята! Мне пора домой»
Итог:
Воспитатель: «Дети кто у нас сегодня был в гостях?»
Дети: «Гусёнок».
- а что у него случилось?
Саша: «Он испугался лисы. И мама его, и друзья испугались»
Воспитатель: «У гусёнка мама кто? Скажет Диана» : -«Гусыня»
-«У курочки детки, кто? Какие они цветом? Скажет Галя: - Цыплята, они жёлтые.
Воспитатель: «А у меня для вас сюрприз! Это подарок с птичьего двора : сладкие леденцы - курочки и петушки».
Литература:
М. Г. Борисенко, Н. А. Лукина «Чтобы чисто говорить» Сант – Петербург 2003г.
М. Г. Борисенко, Н. А. Лукина «Начинаем говорить» Сант – Петербург 2003г
Е. А. Ярош «По городу красивой речи» Екатеринбург 2001г.
В. В. Гербова «Развитие речи в разновозрастной группе детского сада» М. 2009г.