марина шипуля
Конспект занятия «Наша Армия»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
г. Хабаровска «Детский сад №41»
Конспект
занятия по познавательному развитию
(гражданско - патриотическое воспитание дошкольников)
Тема: «Наша Армия»
2- младшая группа
Составила : Шипуля М. И воспитатель
МАДОУ «Детский сад№41»
2021г.
Публикация «Конспект занятия „Наша Армия“» размещена в разделах
- Армия. Конспекты занятий на тему «Наша армия»
- День защитника. Конспекты занятий к 23 февраля
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2021
Цель: Обогатить знания детей о празднике - «День защитников Отечества» и начальные представления о Российской армии, родах войск и некоторых их представителях: танкист, лётчик, моряк.
Задачи:
1)Образовательная область «Познавательное развитие» :
- Формировать представление детей о празднике - «День защитников Отечества», начальные представления о Российской армии, родах войск и некоторых их представителях: танкист, лётчик, моряк;
-Учить соотносить головной убор военного и располагать их около военной технике по роду их деятельности;
- Воспитывать гордость за свою страну, её армию, уважение к профессии - «военный»;
2)Образовательная область «Речевое развитие» :
- При формировании грамматического строя речи продолжать обучать употреблять существительные в речи в сочетании с предлогами; учить употреблять в речи существительные во множественном числе (танкисты, моряки, летчики)
-Закрепить названия головных уборов (шлем, бескозырка);
3)Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие» :
- Развивать игровую двигательную активность;
4)Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» :
- Развивать мелкую моторику мышц рук;
-Закрепить цвета шлема, бескозырки
Вид занятия : интегрированное
Форма занятия : групповое
Участники: дети и воспитатель, приглашенный гость –военный
Продолжительность: 15- 20 мин.
Материал к занятию :
- нарисованные изображения - аэродром, море, танковый полигон;
- военная техника: танк, самолёт, корабль;
-изображения военных: моряк, лётчик, танкист;
- Д/и «Найди головной убор военного». Дидактическая игра: «Кто на чём служит»
- проектор, ноутбук, презентация, экран
Раздаточный материал: на каждого ребенка необходимые детали для игры.
Предварительная работа:
-целевая прогулка в музей ДФО при использовании ИКТ (Онлайн экскурсии)
-рассматривание иллюстраций, фотографий,
-показ образа – военного солдата, его обмундирования и военной техники
- работа с родителями.
Методы и приемы: словесные приемы: беседа, художественное слово объяснения, вопросы, повторное проговаривание, обобщающая беседа
Наглядные приё мы: показ иллюстративного материала на экране
Игровые приемы: обыгрывание ситуаций, доступность отбираемого материала.
Индивидуальный подход. Дидактическая игра.
Ход занятия.
Этапы Содержание деятельности
1 Введение в проблему Организационный момент
1 непринуждённая беседа о празднике «День защитников Отечества», художественное слово
2 определение темы НОД
3 введение в проблему : сегодня узнаем, как называют представителей рода войск, какие боевые машины и какой носят головной убор солдаты.
2 Активация знаний детей Вопросы :1- Ребята, какое сейчас время года? (Зима.) - Какой сейчас месяц? (февраль)
2 - А кто это – защитники Отечества (военные солдаты)
3- Где служат солдаты (В армии)
4 - На чём служит танкисты (на танке)
На чём служат моряки? (на корабле)
На чём служат военные лётчики? (на самолете)
Дидактическая игра: «Кто на чём служит»
Художественное слово – физкульт минутка
Дуют ветры в феврале, - Покачивают руками над головой.
Воют в трубах громко, - Руки вверх, развернуть ладони друг к другу
Змейка мчится по земле лёгкая позёмка - Волновые движения руками перед собой.
Поднимаясь, мчатся вдаль - Руки вверх, затем - вперед
Самолетов звенья. - Руки в стороны.
Нынче празднует Страна армии рожденья! - Хлопают в ладоши.
3 Включение детей в деятельность 1 Игровой приём (создание проблемной ситуации) Дидактическая игра Д/и «Найди головной убор военного».
2 Обобщение знаний детей о месте службы солдата (полигон, аэродром, море, военные учения)
Расстановка Солдатов к боевым машинам.
3 Солдат благодарит детей за хорошую службу и награждает медалями.
4 Рефлексия. Самоанализ
Что нового о военных солдатах узнали? Кто был сегодня у нас в гостях, как мы смогли ему помочь?
5 Определение новой проблемы О ком хотите ещё узнать? – о десантниках
6 Выход в самостоятельную деятельность Подвижная игра «Самолеты»
Литература:
1. Гербова В. В. Приобщение детей к художественной литературе. Для занятий с детьми 2-7 лет. – М. : Мозаика - Синтез, 2008 год.
2. Дыбина О. В. Занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе детского сада. Конспекты занятий. – М. : Мозаика – Синтез, 2010.
3. Куцакова Л. В. Конструирование и ручной труд в детском саду. Пособие для воспитателя детского сада. Москва: Издательство «Айрис-пресс», 2008 год.
4. Интернет ресурс сайт «Мелкие – нет»
5. Гербова В. В. Занятия по развитию речи во второй младшей группе. Конспекты занятий. – М. : - Мозаика - Синтез, 2010 год.