Таня Богданова
Конспект занятия «Насекомые»
▼ Скачать + Заказать документы
Воспитателем: СП ОДО №296
Фрунзенского района
Санкт-Петербурга
Богдановой Т. Ю.
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ТЕМЕ «НАСЕКОМЫЕ»
(старший дошкольный возраст)
Использование современных образовательных технологий
Цель: Развитие связной речи у детей.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия „Насекомые“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2015
Образовательные задачи: Уточнение знаний о насекомых, их характерных признаках; образование относительных прилагательных; согласование числительных с существительными; составление сложных предложений с союзом “потому что”; употребление предлога “под”.
Развивающие задачи: развитие логического мышления и внимания.
Воспитательные задачи: воспитывать внимательное отношение к слову; положительной мотивации к занятию.
Материал к занятию : поляна; предметные картинки с изображением насекомых; карточки с изображением цифр; сюжетная картина “Чудесная поляна”.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Воспитатель. Сегодня я предлагаю совершить прогулку на чудесную полянку. Посмотрите, сколько вокруг цветов. Изобразите цветы с помощью своих пальчиков.
(Дети выполняют задание)
Понюхайте их.
(Дети делают глубокий вдох через нос, а выдох через “трубочку”)
А вот мимо полетели бабочки, проползли жучки, червячки.
(Дети выполняют пальчиковую гимнастику)
Насекомые
Дружно пальчики считаем-
(Сжимают и разжимают пальцы)
Бабочка, кузнечик, муха,
Это жук с зеленым брюхом.
(Поочередно сгибают пальцы в кулачок, начиная с большого)
Это кто же тут звенит?
Ой, сюда комар летит!
(Вращают мизинцем)
Прячьтесь!
(Руки за спину)
2. Сообщение темы занятия
Воспитатель: Кто у нас такие комар, муха, кузнечик, бабочка.
Дети. Насекомые.
Воспитатель: А каких насекомых вы еще знаете?
Дети. Стрекоза, муравей, таракан и т. д.
3. Лексико-грамматические игры и упражнения
А) “Подбери слово” подбор глаголов к слову насекомые : летают, кусают, жалят, вредят,
вылезают, трудятся, засыпают и т. д.
Б) “Подбери признак”подбор признаков, образование относительных прилагательных.
Игра с мячом.
Воспитатель: Я бросаю вам мяч и задаю вопрос, а вы отвечаете и бросаете мяч обратно мне.
Жук какой?
Ребенок. Большой, рогатый и т. д.
В) “Четвертый лишний” Выставляются картинки.
Муха, муравей, грач, пчела.
Стрекоза, жук, гусеница, собака.
Комар, пчела, бабочка, лев и т. д.
4. Физкультминутка. Упражнение на координацию движений с речью.
Вот какая стрекоза- очень круглые глаза
(Руки в стороны, затем круговые движения кулачков на уровне глаз)
Вертится как вертолет:
Вправо, влево, взад, вперед
(Руки в стороны, движения вокруг своей оси, затем руки на пояс, наклоны)
Поднимайте плечики,
Прыгайте кузнечики.
Прыг- скок, прыг- скок
Сели, сели, травушку покушали,
Тишину послушали.
5. “Сколько насекомых на цветке?” согласование числительных с существительными.
У каждого ребенка картина с изображением насекомого.
Воспитатель: показывает цифру (от 1 до 5). Ребенок должен составить предложение: “ На
цветке 3 муравья”
6. Игра “ Куда спрятались насекомые”
На доске помещена картина с изображением поляны.
Воспитатель:. Ожидается сильный ливень. Все насекомые спрятались, попробуйте отыскать их.
Дети. Гусеница под яблоком.
Бабочка укрылась под ромашкой.
Усатый жук заполз под куст. И т. д.
7. Работа в альбомах: штриховка бабочки.
Воспитатель: Ребята отгадайте загадку.
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся, взвился вверх и улетел.
(Бабочка)
-Посмотрите, к вам в альбом прилетела
красивая бабочка. Давайте выполним штриховку бабочки.
8. Итог занятия.
Желаем успеха!