Наталья Ермакова
Конспект занятия на тему «Транспорт»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект подгруппового занятия (подготовительная группа комбинированной направленности для детей с ЗПР)
Цель: Развивать лексико-грамматический строй речи детей с ЗПР. Систематизировать знания о транспорте.
Задачи:
Закрепить знания детей о транспорте;
Уточнить понятия: транспорт, наземный, подземный, водный, воздушный;
Упражнять в подборе прилагательных к существительным;
Учить образовывать приставочные глаголы;
Учить составлять из слов предложения;
Публикация «Конспект занятия на тему „Транспорт“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
Обогащать и активизировать словарь по теме;
Развивать общую и мелкую моторику рук.
Обращать внимание детей на правильное звукопроизношение.
Способствовать развитию мышления, памяти, внимания.
Способствовать развитию ориентировки в пространстве.
Воспитывать интерес к развивающим играм.
Воспитывать у детей умение слушать ответы товарища, не перебивать.
Способствовать проявлению речевой инициативы у малоактивных детей.
Оборудование:
Презентация на тему «Транспорт»
Игрушки: 2 мотоцикла, 2 машины, 2 самолёта, 2 вертолёта, 2 катера, 2 поезда.
Мольберт.
Изображения гаража, моста, перекрёстка, стоянки на интерактивной доске.
Маленькая плоскостная машина.
Предварительная работа
Беседа о профессиях, связанных с транспортными средствами.
Отгадывание и заучивание загадок о транспорте.
Беседы о правилах поведения на дорогах города.
Ход занятия
Организационный момент:
Педагог. Сядет на место тот, кто стоит перед Катей, за Вусалом, справа от Леры, слева от Андрея и т. д.
Дети по очереди садятся на свои места.
Основная часть:
Просмотр презентации на тему на тему «Транспорт»
Педагог. - Ребята, вы любите путешествовать?
- Как вы думаете, на чем можно отправиться в путешествие?
Задаются наводящие вопросы.
Педагог. - На чем мы будем путешествовать по реке, морю?
- Как нам добраться до страны, которая находится очень далеко?
Дети называют названия транспорта.
Педагог. - Правильно, на всём этом транспорте можно путешествовать, ездить отдыхать, быстро передвигаться из одного места в другое.
- А, вы знаете, что все виды транспорта делятся на четыре группы? Назовите их.
Дети. Наземный,
Подземный,
Водный,
Воздушный.
Одновременно с называнием, педагог выставляет изображения транспорта на интерактивной доске.
Педагог. - Ребята, как вы думаете, почему они именно так называются?
Рассуждения детей.
Педагог. - Правильно. Наземный транспорт, тот, что ездит по земле; подземный – под землёй; водный – ходит по воде; воздушный – по воздуху.
- А теперь давайте поиграем в «Лото».
Игра «Лото – транспорт»
Педагог. - По очереди подходите, берите карточки и ставьте их на соответствующее поле.
Дети по очереди подходят к столу у доски, берут любую карточку и располагают её на соответствующем поле.
Объясняют свой выбор.
Педагог. - Молодцы. Все карточки расставлены правильно
А теперь закройте глаза, я буду убирать по одной карточке, а вы называйте, чего не стало.
Игра «Назови, чего не стало»
Педагог. - Мы с вами хорошо играли, а теперь пора отдохнуть. Я вам предлагаю отправиться в путешествие на автобусе.
Физкультминутка «Мы летаем высоко»
Мы летаем высоко (дети встают на цыпочки)
Мы летаем низко (дети приседают на корточки)
Мы летаем далеко (дети расходятся в стороны)
Мы летаем близки (дети встают вкруг)
Педагог. - Ребята пока мы с вами отдыхали, на наших столах появились игрушки различного транспорта. (На стол каждого ребёнка во время физкультурной минутки ставится игрушка любого вида транспорта)
Назовите ваш транспорт и расскажите, какой он?
Игра: «Назови какой, какая?»
Дети отвечают, используя как можно больше прилагательных.
Педагог. - Молодцы! Теперь я всё знаю о вашем транспорте. А сейчас мне бы хотелось проверить вашу внимательность. Давайте поиграем в игру «Четвертый - лишний».
Автобус, трамвай, самолет, автомобиль. Что здесь лишнее?
Дети. Самолет.
Педагог. Почему самолет?
Дети объясняют сой ответ.
Педагог. Катер, лодка, мотоцикл, пароход. Что здесь лишнее?
Дети. Пароход.
Педагог. Почему пароход?
Педагог. Троллейбус, велосипед, метро, трамвай. Что зесь лишнее?
Дети. Метро.
Педагог. Почему метро?
- Вы правильно отвечали, и я вам покажу сюрприз.
На интерактивной доске карта с изображением гаража, моста, перекрёстка, стоянки.
Педагог. - У меня есть машинка, которая любит ездить по этому городу. Хотите вместе с ней прокатиться?
Помогайте мне, я буду показывать, а вы рассказывайте.
Педагог. Машина из гаража.
Дети. выезжает
Педагог. Вокруг гаража.
Дети. объезжает
Педагог. Машина с моста.
Дети. съезжает
Педагог. Машина перекрёсток.
Дети. переезжает
Педагог. Машина от стоянки.
Дети. отъезжает
Педагог. Машина в гараж.
Дети. въезжает
Педагог. А теперь пора поиграть нашим пальчикам.
Пальчиковая гимнастика «Транспорт»
Различный транспорт перевозит (дети поочерёдно соединять все пальчики с большим пальцем.
Людей и грузы каждый час
По городам и в деревнях,
И под землёй, и на морях,
В пустыне, даже в небесах.
Педагог. - Ребята, я приготовила для вас различные предложения, но слова в них перепутались. Поможете мне разобраться?
Игра «Составь предложение»
Педагог. Машина, ехать, дорога.
Дети. Машина ехала по дороге
Педагог. Самолёт, небо, летит, высоко.
Дети Самолет в небе летит высоко.
Педагог. Большой, волны, корабль, плывёт.
Дети. Корабль плывет по большим волнам.
Педагог. Едет, тропинка, велосипедист.
Дети. Велосипедист едет по тропинке.
Заключительная часть:
Ребята мы сегодня с вами поиграли в разные игры, узнали много нового. А в какие игры вам понравилось играть больше всего?
Почему?
Ответы детей.